Ксения Баштовая: "Темный принц" и все-все-все

Ксения Баштовая – автор юмористического и любовного фентези, рассказов и стихов. Ее произведения можно отнести к такому виду литературы, как «легкое чтиво». Книги Баштовой не потрясают и не вдохновляют, но в их компании хорошо отдыхать от повседневных обязанностей, и они прекрасно помогают снять напряжение.

ксения баштовая

Биографическая справка

Ксения Баштовая родилась 3 июня 1985 г. Место рождения – г. Ростов-на-Дону. Образование высшее: юридический факультет РГЭУ, выпуск 2006 г. С 2007 г. работает адвокатом, сначала в ростовской компании «Бизнес и право», с 2016 г. место ее работы – Ростовская областная коллегия адвокатов «Баштовая и партнеры». С 2013 г. состоит в союзе писателей России.

Желание писать у Ксении Баштовой появилось на фоне огромной любви к книгам и процессу чтения. С четырех лет она запоем проглатывала самые разные произведения – детскую литературу, романы, стихи, конечно, фантастику и фентези. А позже начала писать сама – стихи и прозу, была даже попытка дописать «Хроники Амбера». С 16 лет Ксения Баштовая выкладывала свои работы в Сеть, где в 2005 г. познакомилась с Викторией Ивановой (последняя интересовалась творчеством молодой писательницы и оставляла комментарии к ее произведениям). Так родился новый творческий дуэт и юмористическая трилогия «Тёмный принц», которая была издана сначала отдельными частями, а в 2012 г. – одним томом.

баштовая ксения книги

Всего у Баштовой издано 16 книг (четыре из них – цикл «Темный принц»), есть несколько публикаций в журнале «Новый дом».

Баштовая Ксения: книги

  • «Тёмный принц». Трилогия. Написана в соавторстве с Викторией Ивановой, 2007-2010 гг.
  • «Вредные драконы». Четыре отдельных части, все написаны в 2005 г.
  • «Многомузество». Серия включает в себя 5 рассказов, 2006 -2009 г.
  • «Вариации на тему В. Редной». Рассказы, основанные на книге Ольги Громыко – «Профессия – ведьма».
  • Цикл «Странная компания». Состоит из двух повестей: «Странная компания» (1999 г.) и «Сумасшедшее путешествие» (2000 г.).
  • «Вампир демону не эльф», 2015 г. Роман в соавторстве с К. Алишевой, Е. Малиновской, Н. Тутовой, Н. Федотовой.
  • «И дорога к себе так длинна». Серия из двух романов, 2006 и 2011 гг.
  • Цикл «Хроники Гьертской империи»: объединяет 3 повести из серии «Бубновая гильдия» (2008 г.), 4 рассказа под общим названием «Пыль дорог»(2009 г.) и 9 рассказов серии «Повесть эльфийских лет»(2010 г.).
  • Роман «Вампир поневоле», 2009 г. Есть публикация на польском языке.
  • «Реалити-шоу «Замок», 2009 г.
  • «Карты, деньги, две стрелы» - роман в соавторстве с Н. Федотовой, 2014 г.
  • «Проклятые огнём», 2015 г.
  • Цикл «Ирреальности. Есть только первая часть – роман «Крылья ворона, кровь койота» (2016 г.), остальное в планах и набросках.
  • Сборник стихов «Ведьмы, демоны, пираты и все-все-все», 2008 г.
  • Самостоятельные рассказы, микрорассказы, поэзия, сетевые публикации, малая проза.

ксения баштовая темный принц

Ксения Баштовая:«Темный принц»

Книга о сыне Тёмного властелина, который решает сбежать из дома и поступить в какую-нибудь академию, где обучают магии. Сбегает он просто потому, что дома скучно, два старших брата и сестра считают его малышом, да и родители не торопятся признавать его взрослой самостоятельной личностью. Вот и решает Диран сбежать, а чтобы не заблудиться, он прихватывает с собой компанию «светлых» людей и нелюдей, попавшихся на попытке украсть артефакт.

Дальше начинаются веселые приключения по схеме: дорожные неприятности, предубеждение против «тёмных», которые очень даже приличные люди (и нелюди), тайны, злодей-кукловод, попытка угробить мир, спасение мира. Во-второй и третьей части те же персонажи, но в процессе учебы, а затем в рамках глобальной войны.

В целом, трилогия получилась замечательной и читается она на одном дыхании.

У Виктории Ивановой есть самостоятельные произведения – цикл из двух романов «Радуга на земле».

Рецензия на все сразу

Ксения Баштовая – прекрасный автор юмористического фентези, а ее дуэт с Викторией Ивановой оказался сверхпродуктивным. Трилогия «Тёмный принц» - это именно то, чего ждут читатели от книг подобного жанра: здесь много динамики, куча персонажей разных рас, несколько сюжетных линий и хороший юмор. И мало где можно встретить таких обаятельных преступников, как в «Бубновой гильдии», да и весь мир в этом произведении чудесный.

Из минусов произведений можно назвать несколько «рваное» повествование: сюжет иногда скачет по разным временным промежуткам и от персонажа к персонажу. Также к недостаткам часто относят обилие рас, причем практически без описания их особенностей и уклада жизни. Так, в одной книге собираются эльфы, люди, оборотни, темная знать, маги светлые и тёмные, дриады и еще куча разных индивидов со своими отличительными чертами. Есть и общие шероховатости в стиле и провисание сюжета.

Несмотря на незначительные недостатки, книги Баштовой в рамках заявленного жанра находятся где-то в верхних строчках рейтингах. Это не шедевр мировой литературы и не классика современной литературы, но это чтиво, которое поможет вам расслабиться и отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.