Не включается телевизор: причины и ремонт

Как и любая другая техника, телевизоры могут сбоить и внезапно выходить из строя. При этом эти сбои проявляются независимо от сроков эксплуатации устройства. К примеру, иногда не включается телевизор. При попытках включить его снова моргают различные индикаторы, а также щелкают реле. Могут быть и другие "симптомы". Давайте рассмотрим, почему телевизоры отказываются работать и что нужно делать в такой ситуации.

Общие причины неисправностей

Данная проблема может появляться по самым разным причинам. Случается, что светодиодные индикаторы мигают как обычно, но телевизор все равно не хочет запускаться. Также индикатор горит красным, но устройство не поддается управлению с пульта и не включается.

телевизор самсунг не включается
Часто не включается телевизор как с пульта, так и с кнопки. На корпусе индикатор при этом не горит. Еще один симптом – внутри корпуса что-то щелкает, гудит. Устройство издает различные, порой достаточно странные звуки, но все равно не включается.

Индикаторы мигают

Если они на корпусе мигают, значит, устройство самостоятельно проводит диагностику и вскоре выяснит причину неполадки. Часто на различных моделях можно наблюдать, что лампа или светодиод мигает некоторое количество раз. Так он сообщает о конкретной ошибке. Часть кодов к ним можно найти в инструкции по эксплуатации. В ТВ таких производителей, как «Сони», «Филипс», «Панасоник» и других имеется функция самодиагностики. Центральный процессор по шинам данных получает информацию от основных устройств и блоков. Если обнаружен неисправный узел, процессор будет блокировать команду на включение. Поэтому если не включается телевизор «Филипс», но индикатор мигает, необходимо прочитать ошибку и расшифровать ее. Тогда можно попытаться устранить проблему. Также подобный симптом проявляется, когда TV-панель выполняет роль монитора компьютера. Если ПК ушел в спящий режим или выключился, тогда при нажатии кнопки включения на пульте ЖК-панель несколько раз мигнет светодиодом.

Индикаторы горят всегда

Светящийся диод сообщает пользователю о том, что блок питания устройства нормально получает питающие напряжения. Что делать, если не включается телевизор и не реагирует на сигналы от пульта управления? Первое - попробовать включить его с помощью кнопок на самом ТВ. Возможно, неисправность обусловлена некорректной работой пульта или какими-то ошибками, связанными с ним. Но уж никак здесь не виноват сам ТВ.

не включается телевизор lg
Если не включается телевизор LG и наблюдаются подобные симптомы, то все дело в керамическом сопротивлении 4,7 кОм. Оно находится возле процессора – это обрыв. Замена резистора поможет восстановить работу устройства. Можно предпринять несколько действий. Первым делом проверяют, исправны ли батареи в пульте дистанционного управления и не окислились ли контакты. Далее проверяют инфракрасный излучатель и его целостность. Затем диагностируют кнопки. Они могут залипать, из-за чего панель и не реагирует на команды. Если телевизор «Самсунг» не включается, но при этом горит индикатор, тогда причину нужно искать в электронных компонентах. Что-то спровоцировало изменение свойств конденсаторов, поэтому блок питания больше не может обеспечить устройству нормальный запуск. Единственный нюанс – определение локализации данной неисправности займет некоторое время.
не включается телевизор филипс
Также специалисты рекомендуют разобрать пульт управления и прочистить его изнутри. В них часто скапливается пыль. Это не самым лучшим образом влияет на работу устройства. Если пульт был залит кофе, пивом или любой другой жидкостью и больше не может работать, тогда проще купить новый. Если после нажатия кнопок на панели управления ЖК-телевизор не включается, тогда существует только два возможных варианта, почему так случилось.

Защита

Это одна из возможных причин. Телевизор в этом случае может делать попытки запустится, однако буквально через несколько секунд экран гаснет либо полностью перестает реагировать на все попытки его запустить. Основная и популярная причина данной проблемы – это сбои в подаче электричества домашней сети. Система питания в современных телевизорах любит стабильные и качественные напряжения. Наиболее действенный способ, помогающий решить эту проблему – это полностью обесточить прибор. Сделать это можно, вытащив вилку из розетки. Через некоторое время устройство восстановится. Если же есть постоянные проблемы с напряжениями, тогда лучшее решение – это включение ТВ через стабилизаторы, источники бесперебойного питания или хотя бы через стандартные сетевые фильтры. Но лучше всего, если хотите избежать подобных проблем, выключайте панель при выходе из дома. Тогда вы не будете задаваться вопросом «почему не включается телевизор».

Неисправности в процессоре

Современные ТВ-панели оснащаются огромным количеством управляющей электроники. Схематически они представляют собой небольшие ПК с отдельным ЦП, который управляет всеми важными процессорами.

не включается телевизор
Например, если рассмотреть принципиальную схему LED-телевизора, то видно, что управляющие напряжения на LED-диод поступают через контакт Stand-by и по транзистору. Если здесь есть замыкание, то телевизор не будет включаться. Тогда не обойтись без обращения к специалистам в сервисный центр. Конечно, если есть знания и необходимые умения, можно попробовать устранить проблему самостоятельно. Однако беда в том, что в свободном доступе отсутствуют электрические схемы телевизоров. А без них починить панель очень трудно.

TV не включается, индикаторы не горят

Данные симптомы прямо или косвенно связаны с отсутствием электрического питания. Если просто перегорела лампа, тогда устройство бы функционировало в обычном режиме (индикация отсутствует). Если это случилось, тогда не стоит паниковать. Вначале нужно исключить все возможные неисправности, которые исправляются самостоятельно. Но бывают ситуации и посложней. К примеру, не включается телевизор LG, и проблема кроется в обрыве резистора-предохранителя.

не включается телевизор philips
Через данные резисторы к схеме поступает напряжение +12 В. После замены элемента ТВ работает в обычном режиме.

Нет напряжения в розетке

Иногда незаметно отключаются автоматические выключатели в распределительных щитах. Возникают неисправности в самой розетке. Диагностируется это с помощью индикатора либо мультиметра. Если питания нет, проверяют автомат. Если не помогло, меняют розетку.

Неисправен удлинитель

Это частая причина, почему не включается телевизор.

почему не включается телевизор
Проверить можно просто – если от розетки устройство работает, а через удлинитель не хочет запускаться, тогда проблема явно в проводе.

Неверный выбор режима

Часто случается так, что человек случайно или намеренно выбирает неподходящие режимы работы устройства. В этом случае ТВ может выключиться и не включаться или уйти в спящий режим. В этом случае поможет сброс настроек до заводских.

Неисправности электронных элементов

Как уже было замечено выше, если не включается телевизор Philips, это связано с вышедшими из строя электронными компонентами. Например, по каким-то причинам сгорели резисторы или конденсаторы. Актуальная проблема – предохранители.

жк телевизор не включается
Диагностику и ремонт подобных неисправностей лучше доверить профессионалам. Самостоятельный ремонт может обойтись очень дорого. Если не включается телевизор «Филипс», это связано с пробитым конденсатором в блоке питания. В результате на схему подается 13 В вместо нужных 18,5. Именно это часто и является причиной поломки. Без необходимых знаний выявить эту проблему самостоятельно очень сложно – это работа сервисных инженеров.

Заключение

Если телевизор “Самсунг” не включается (и это касается любых марок), то это еще не значит, что он сломан безвозвратно. Его можно оживить с помощью простых способов. Но если проблема в конденсаторах или резисторе, без должного опыта не стоит браться за ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оба моих телека Эленберг 21-08 и панас гаоо 70,почему то дали сбой-дело было в ураган-на улице по Твери недавно пронёсся ураган он порвал провода эл передач и произошли многочисленные эл сбои по городу-как раз в это время начались и сбои с телеками-я смотрю эленберг 21-08 он стал заметно трещать-при выключении не мог запустить его часа два-его индикатор мигал,я постоянно его включал и выключал-и всё таки запустил,он работает но с треском,панас же не включается вовсе-только слегка пищит-Почему?
Копировать ссылку
0
Зачем,создавать темы,блоги,посты. Если нет человека,глубоко разбирающегося в этом вопросе.
Администраторы,решите вопрос или сотрите этот мусор!
Копировать ссылку
Может есть всё таки))
Копировать ссылку
0
у меня телевизор LG 42LF550V при включении в разетку сразу экран телевизора мигает подскажите что мне делать у нас теле мастера нету в деревне
Копировать ссылку
0
Телевизор OLED LG 55EC930V-ZA ПОСЛЕТОГО КАК ВНУЧЕК ПОИГРАЛСЯ С ПУЛЬТОМ,ТЕЛЕВИЗОР ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ЗАГОРАЕТСЯ ИНДИКАТОР И ЧЕРЕЗ ПАРУ МИНУТ ЩЕЛКАЕТ И ОТКЛЮЧАЕТСЯ В ЧЕМ ПРИЧИНА
Копировать ссылку
2
Телевизор Oled LG55EC930V-ZA ВКЛЮЧАЕТСЯ И ЧЕРЕЗ 3 СЕКУНДЫ ОТКЛЮЧАЕТСЯ,В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА,ЭТО ВСЕ НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК ВНУЧЕК ПОИГРАЛСЯ С ПУЛЬТОМ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.