Сыпь на шее: фото, причины и лечение

Человеческий организм - сложная система взаимодействующих органов. Самым большим является кожа. Она взаимосвязана со всеми процессами, поэтому реагирует на патологические изменения в первую очередь. Высыпания на ней могут свидетельствовать о наличии каких-то заболеваний. Причем последних достаточно много. Кожа может поражаться как на одном определенном участке, так и по всему телу. Появлению раздражения способствуют разные причины.

Сыпь на шее (фото разных высыпаний есть в статье) может свидетельствовать и об аллергической реакции, и о развитии, например, псориаза. В первом случае достаточно просто исключить взаимодействие с аллергеном. А вот во втором необходима консультация врача и лечение. Какая бы причина ни вызывала высыпания на шее (да и на любом другом участке тела), надо отнестись к этому довольно серьезно. Это не только косметический недостаток. Иногда сыпь может доставлять неприятные ощущения, что отражается на качестве жизни.

В зависимости от причины подбирается лечение. В некоторых случаях оно может быть довольно длительным. Поэтому не надо полагаться на свои знания, а при первых проявлениях недуга сразу обращаться к дерматологу.

Причины сыпи на шее

Краткое описание и характерные признаки

Внешний вид сыпи на шее отличается в зависимости от причин, которые ее вызвали. Заболевание может выражаться как маленькими прыщами, волдырями, так и пятнами красного цвета. Данные образования отличаются размерами и текстурой. Давайте рассмотрим характерные признаки высыпания.

  • Локализация сыпи. Такие образования могут поражать разные участки шеи. В некоторых случаях они способны распространяться на лицо, грудь, плечи, спину. Как правило, это происходит в первые часы после появления высыпания.
  • Пигментация. Чаще всего места поражения сыпью приобретают красный цвет. Это связано с развитием воспалительного процесса. Однако патология может и не сопровождаться изменением кожного покрова. В этом случае высыпания розового цвета. Также бывают и белыми.
  • Текстура. Кожные покровы в месте поражения могут изменяться. Например, становятся более грубыми. Нередко появляются чешуйки. Это вызвано чрезмерной сухостью. При отсутствии лечения на коже могут образовываться трещины и даже раны.

Появление сыпи – это не заболевание, а симптом, который свидетельствует о внутренних проблемах в организме. В некоторых случаях она может себя никак не проявлять и определяться только тактильно. Все будет зависеть от первопричины.

Сыпь на шее чешется

Почему возникает?

Для того чтобы избавиться от высыпаний на кожных покровах шеи, понадобится выяснить, что именно является их возбудителем. Только после этого можно предпринимать какие-то меры для ее устранения.

Итак, давайте рассмотрим распространенные причины сыпи на шее у взрослого:

  • Гигиена. В большинстве случаев могут появляться прыщики из-за неправильного ухода за кожей. Важно регулярно очищать покровы от загрязнений. Если потовые или сальные железы забиваются, то это провоцирует образование высыпаний.
  • Проблемы с внутренними органами. Функционирование ЖКТ напрямую влияет на внешний вид кожи. При неправильном питании образуются шлаки. При их накоплении в организме на кожных покровах выступает сыпь. В этом случае она свидетельствует о том, что надо провести очистку организма. Это позволит не только привести в порядок внешний вид кожи, но и поможет значительно улучшить общее состояние.
  • Снижение работоспособности иммунной системы. Когда организм человека сильно ослаблен, он не в состоянии бороться с инфекциями. А ведь кожа в течение дня контактирует с большим количеством бактерий. Именно они, попадая на нее, вызывают раздражение в виде сыпи. Снижение иммунитета происходит из-за неполноценного питания и нарушения режима дня.
  • Аллергические реакции. Самая распространенная причина сыпи на шее. Возникает при взаимодействии с аллергенами. Последними могут быть одежда из синтетики, косметические средства, определенная группа продуктов и так далее.
  • Гормональный сбой. У людей, страдающих этой проблемой, часто появляются высыпания на коже. Причины гормональной перестройки: подростковое созревание, перемена климата, нервные расстройства, беременность и прочее.
  • Заболевания инфекционного типа. Такие патологии проявляются сильными болевыми ощущениями на участках, где появилась сыпь. Помимо этого симптома, человек также чувствует озноб, слабость, головокружение. Нередко повышается температура.
  • Прочие причины. Высыпания появляются вследствие поражения грибком, паразитами, бактериями, вирусами.

Потница

Если на шее появилась сыпь в жаркую погоду, то это может быть потница. Она возникает при закупорке потовых желез. Чаще всего от этого страдают дети. Однако если у взрослых людей наблюдается повышенная потливость, то и они не защищены от возникновения высыпаний. Локализуются на кожных покровах шеи, в подмышечных впадинах и в области груди. Выражается в виде мелкой сыпи. Имеет небольшие размеры скоплений. Если на пораженное место оказывать механическое воздействие, например, одеждой, может возникнуть раздражение и покраснение. В таком состоянии человек будет ощущать сильный зуд, а иногда даже повышение температуры.

Сыпь при потнице

Лечение потницы

Сыпь на шее, вызванная потницей, как правило, не лечится медикаментозно. Она способна проходить самостоятельно. Однако если человек испытывает сильный дискомфорт, то необходимо обращаться к дерматологу.

Для предотвращения образования потницы необходимо следовать рекомендациям:

  • По возможности в жаркую погоду находиться в прохладном месте.
  • Отказаться от тесной, прилегающей одежды.
  • Подбирать вещи, прилегающие к коже, только из натуральных материалов. Особенно актуально это в летний период.

Аллергический контактный дерматит

Данное заболевание возникает при тесном контакте с веществом, вызывающим аллергию. В этом случае сыпь на шее у взрослого (фото ниже) является индивидуальной гиперчувствительной реакцией.

Контактный дерматит появляется при взаимодействии с косметическим средствами (мылом, шампунем, кремами, гелями и так далее), нательными украшениями, бытовой химией. Помимо внешних факторов, вызвать аллергию могут и внутренние. К ним относят лекарственные препараты и продукты питания.

Проявляется данный вид дерматита следующими симптомами:

  • изменением цвета кожных покровов – от светло-красного до бордового;
  • уплотнением пораженных участков;
  • появлением бляшек или волдырей.
Аллергический контактный дерматит

Лечение дерматита

Борьба с контактным дерматитом начинается не с приема медикаментов, а с выявления аллергена. Определив возбудитель, его необходимо полностью исключить. Как правило, после этого сыпь на шее должна пройти самостоятельно в течение нескольких дней.

Лечение может назначаться только в том случае, если ярко выражена симптоматика. Для устранения зуда, болевого синдрома и воспалительного процесса применяют мази или кремы. Если заболевание протекает в серьезной форме, можно начать прием стероидов и антибиотиков. Однако подбирать их должен только врач.

Псориаз

Данное заболевание относится к хроническим. При нем повреждаются кожные покровы. Пятна могут локализоваться не только на шее, но и на прочих участках тела. Размеры пораженных мест разные: от маленьких до довольно больших. Считается, что псориаз возникает из-за нарушений в иммунной системе. Последняя, распознавая проблему, ускоряет размножение лишних клеток кожи. Однако точная причина до сих пор медицине неизвестна. У одних он возникает после перенесенного сильного стресса, у других индикатором стал солнечный ожог, у третьих провоцирующим фактором является чрезмерное потребление алкоголя.

Псориаз проявляется такими симптомами:

  • сыпью на шее и прочих участках тела в виде красных пятен с серыми корочками;
  • воспалительными процессами;
  • болезненными ощущениями;
  • сильным зудом.

Псориаз может быть нескольких видов. Некоторые из них требуют незамедлительного лечения. Пятна могут быстро увеличиваться, распространяясь на соседние участки. При быстром развитии болезни медлить нельзя.

Псориаз на шее и голове

Лечение псориаза

В настоящее время врачи применяют разные методики лечения псориаза. Однако надо понимать, что это заболевание полностью не вылечивается. Как правило, врачи подбирают такую терапию, которая направлена на восстановление кожных покровов. Также одновременно снижают проявление симптоматики, например, когда сыпь на шее чешется, причем очень сильно. Если псориаз протекает в сложной форме, необходимо проводить комплексную терапию. В течение этого процесса больной должен находится под контролем врача-дерматолога.

методы лечения

Гладиаторский герпес

Данное заболевание вызвано вирусом герпеса. Он проникает внутрь организма через слизистую оболочку. Также заразиться им можно половым путем. Если при этом заболевании появились высыпания на шеи, это означает точку выхода вируса, а не место инфицирования. Проявляется сыпь в виде белых пузырьков. Часто кожа возле них становится красной. Для того чтобы читатель мог понять, как выглядит пораженное место, ниже добавлено фото сыпи на шее. Перед тем как вирус проявится на коже, человек может ощущать усталость, боли в мышцах, лихорадку.

Гладиаторский герпес

В большинстве случаев сыпь проходит самостоятельно в течение 14 дней без лечения. Однако сам вирус не погибает, поэтому вероятность рецидива велика. Для борьбы с гладиаторским герпесом назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Они позволяют облегчить симптоматику. Также обязателен прием и противовирусных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.