Что делать, если застрял в лифте: правила поведения

В большинстве городских домов есть лифты, благодаря которым происходит удобное перемещение людей между этажами. Нередко случаются и поломки кабины, что приводит к ее застреванию. Эта ситуация может произойти с кем угодно: как со взрослыми, так и с детьми. Причем многие люди даже не знают, как вести себя в этом случае. Что делать, если застрял в лифте? В этом помогут проверенные советы.

Помощь диспетчера

В первую очередь что делать, если застрял в лифте? Необходимо нажать на кнопку вызова диспетчера. Этот работник контролирует функционирование оборудования, а также устраняет сбои и аварии. Каждый лифт должен быть связан с диспетчерской.

что делать если застрял в лифте

Служба устранения аварий состоит из многофункциональных комплексов, пультов, которые прошли экспертизу. Их нужно использовать только тогда, когда все установлено безопасно. Диспетчерский контроль позволяет обеспечивать связь с кабиной, звуковую сигнализацию о вызове, открытии дверей.

Вызов мастера

Когда диспетчер не отвечает, что делать, если вы застряли в лифте? Можно вызвать мастера. Обычно в кабине находятся номера телефонов аварийных служб. Остановка лифта происходит из-за безопасности. Часто это связано со сбоем в работе дверей.

клаустрофобия что делать если застрял в лифте

Со временем происходят сбои в работе кабин, поэтом они могут останавливаться регулярно. Остановка лифта происходит и по вине людей, которые раскачивают его, прыгают во время движения. Кабина останавливается при прекращении подачи электроэнергии в доме.

Основные действия

Что же делать, если лифт застрял? Сначала необходимо успокоиться, поскольку в паническом состоянии невозможно решить проблему. Специалисты рекомендуют присесть, опереться спиной о стену, так как от опоры человек быстрее успокаивается.

Не следует выбираться из лифта самостоятельно. Что делают люди, когда застряли в лифте? Они вызывают диспетчера, а для этого есть специальная кнопка. Необходимо объяснить ситуацию и попросить помощь. Если диспетчер находится не в доме, то надо назвать адрес.

Нужно дождаться приезда лифтеров, и только когда ремонтные работы будут выполнены, можно выходить. Проще вызвать мастеров, если есть телефон. В сломанном лифте можно криками звать на помощь. Теплую одежду желательно расстегнуть или снять. Когда ощущается психологический дискомфорт, то успокоиться поможет звонок близкому человеку.

Запрещено курить в застрявшем лифте, так как неизвестно, сколько времени придется там провести. Успокоиться поможет вода, только не следует выпивать всю. Что делать, если застрял в лифте вместе с другими людьми? В этом случае действия остаются такими же. Нужно позвать на помощь. Если среди них есть дети, то следует прежде всего успокоить их.

Клаустрофобия

Некоторые люди страдают боязнью замкнутого пространства. Это психологическое заболевание называется клаустрофобией. При поломке лифта как раз может возникнуть приступ. В этот момент человеку важно расслабиться. Необходимо сделать вдохи-выдохи, восстанавливая дыхание.

что же делать если лифт застрял

С правильным поведением не возникнет клаустрофобия. Что делать, если застрял в лифте? Необходимо создать положительный мысленный образ. Поможет концентрация внимания на одном близком предмете. Можно оценить его внешние свойства, определить недостатки. Если кто-то еще находится в кабине, можно поговорить с человеком. Помогают дыхательные упражнения, которые должны быть знакомы человеку с клаустрофобией. Помогают справиться с приступом ритмичные движения.

Подобные действия подходят для предотвращения панического состояния. Такой метод может использоваться для совмещения с техникой самовнушения. В этом случае паника проходит без серьезных признаков и поэтому заканчивается быстрее. С приступами клаустрофобии надо обращаться к врачу, чтобы он назначил лечение.

Падение лифта

Жильцам многоэтажных домов следует знать, что делать, если застрял лифт. Кабина может не только останавливаться, но и резко падать вниз. В этом случае необходимо нажать кнопку «Стоп». Нужно принять безопасную позу: сесть на корточки, прижавшись спиной к стене, а руками упереться в пол. Голову следует закрыть сумкой.

что делать если вы застряли в лифте

Если в лифте есть поручень, то следует взяться за него. Если быть зафиксированным в одном положении, то появляется меньше рисков повреждения. После остановки кабины надо вызвать диспетчера.

Правила использования лифта

Каждый лифт устанавливается после того, как была выполнена проверка его безопасности. Со временем конструкция изнашивается, из-за чего появляются недостатки. Жильцам надо пользоваться правилами безопасности.

Не нужно заходить в лифт, если он не остановился. Иногда бывает, что его двери открыты, и ведутся ремонтные работы. Поэтому кабина может останавливаться на разных уровнях. Когда произошла остановка, не нужно самостоятельно выбираться, иначе можно только усугубить ситуацию.

что делают люди когда застряли в лифте

Запрещено курить в лифте, а также брать с собой ядовитые и легковоспламеняющиеся компоненты. Подобные вещества наносят вред здоровью, поскольку придется быть в замкнутом пространстве какое-то время. При застревании кабины человек некоторое время находится в замкнутом пространстве, и поэтому следует беречь воздух.

Правила пользования лифтом должны быть в каждом подъезде. Если применять их, то в любой ситуации получится вести себя грамотно. Главное, сохранять спокойное состояние. При оповещении диспетчера проблема обычно решается за короткое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
помогите пожалуйста...
Копировать ссылку
0
у нас лифту более 40 лет, а живем мы на 9 этаже. на весь город только 3 бригады аварийки, а лифт держит только 1 тросс. буквально сегодня я застряла в лифте на своем этаже. появился дикий страх того, что лифт просто сорвется, а аварийку ждала 1 час и 10 мин. на лифте езжу только вверх и только тогда, когда не дотащить тяжелые сумки. когда застряла, то выбраться не пыталась. сразу позвонила в службу и соблюдала все меры предосторожности. клаустрофобией не страдаю. что делать???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.