Ноксосфера - это что? Нормализация ноксосферы

Жизнь людей нередко подвергается серьезному риску. Ежедневно в разных уголках нашей планеты происходят аварии, стихийные бедствия, катастрофы и различного характера нападения. Изучением причин и способов предотвращения опасностей для человека занимается наука БЖД. Ноксосфера – это одно из ключевых её понятий. О его значении и характеристике мы и поговорим.

Безопасность жизнедеятельности

Защита человека от опасности - главная задача безопасности жизнедеятельности, или БЖД. Данная наука изучает всевозможные угрозы для человеческой жизни, чтобы определить, какие меры следует предпринимать для их устранения или предотвращения.

При этом наука использует термины "здоровье", "жизнедеятельность", "источники опасности" и "безопасность", "гомосфера" и "ноксосфера". БЖД предполагает, что угроза человеческой жизни присутствует при любой его деятельности, которая может осуществляться в природной, рабочей и городской среде.

ноксосфера это

Главной целью дисциплины является поиск условий для безопасности человека, изучение факторов и процессов, которые могут ей препятствовать. Безопасность в этом случае трактуется как состояние, при котором вероятность опасности крайне мала или отсутствует вовсе.

Ноксосфера – это...

Кроме изучения актуальных и потенциальных угроз, БЖД рассматривает различные средства, методы и принципы, которые обеспечивают безопасность. При их разработке пользуются понятием "пространство". В БЖД определяют два вида пространств. Первое называется гомосферой. Оно обозначает зону любой деятельности человека (работа, отдых и т.д.).

Второе понятие – ноксосфера. Это пространство, в котором периодически или же постоянно возникают опасности. Оно относится ко всему материальному миру нашей Вселенной и изучается специальной наукой ноксологией.

ноксосфера бжд

Иначе говоря, ноксосфера – это какая-либо угроза для человека, которая наступает во время его деятельности. В БЖД основным стремлением является недопущение пересечения двух этих сфер или минимизировать его последствия.

Всего выделяют три возможных варианта взаимодействия ноксосферы и гомосферы:

  • отсутствие пересечения - состояние безопасности;
  • кратковременное пересечение - локальная, временная опасность;
  • полное взаимодействие - опасная ситуация.

Методы нормализации ноксосферы

Нормализация ноксосферы означает недопущение её соприкосновения с гомосферой. Чтобы осуществить это, необходимо обеспечить безопасность. Для этого существует несколько методов, нередко они комбинируются между собой.

Первым является исключение опасности. Он подразумевает, что угрозу нужно остановить ещё на начальном этапе её развития или же вовсе постараться её предотвратить. В таком случае для источников радиации, сильного шума, вибрации используют защитные экраны и поглотители. Вредные вещества в производстве могут заменяться безвредными. Построение бункеров, специальных убежищ, использование безопасной техники также относится к этому методу.

нормализация ноксосферы

Кроме него существует метод пространственного разделения гомосферы и ноксосферы. Он подразумевает создание условий, при которых данные сферы не могут соприкасаться, например использование робототехники, автоматизация, дистанционное управление.

Третий метод подразумевает адаптацию человека к рабочей среде. Для этого проводятся лекции и обучение персонала. В том числе профессиональный набор кадров для исключения непригодных для определённой деятельности людей.

Заключение

Каждый день существует риск того, что мы подвергнемся какой-либо угрозе, будь то производственная травма, стихийное бедствие или катастрофа. Наука БЖД изучает возможности и пути возникновения угрозы для нашей жизни и способы её предотвращения.

Ноксосфера является одним из основных понятий данной науки и обозначает пространство, где риск возникновения опасности чрезвычайно высокий. Главной задачей БЖД является разработка методов и принципов, которые помогут избежать соприкосновения ноксосферы со сферой деятельности человека (гомосферой).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.