"Обивать пороги" - фразеологизм: значение и примеры

Думаем, любителей обивать пороги не найдется. Но обнаружится много любопытствующих, которые захотят узнать смысл этого фразеологизма. Рассмотрим его в деталях: значение, происхождение и примеры употребления.

Смысл

Обивать пороги – это значит ходить, просить о какой-либо услуге, но чаще всего речь идет об определенном официальном решении. Пороги обычно страдают в кабинетах чиновников.

Нет такого взрослого человека в России, который не знал бы на практике смысла этого выражения. Как только нас перестают сопровождать родители, обязательно найдется дело, которое заставит нас обивать пороги. Характерная черта подобной ходьбы – ее бессмысленность. То есть люди не говорят подобным образом, когда проблему можно решить, если пойти к одному человеку в один кабинет. Так рассуждают, когда долго-долго приходится посещать то одно заведение, то другое, то третье. Этот ряд может быть бесконечным.

Происхождение

обивать пороги

Народная память не сохранила специальной истории по этому случаю. Видимо, фразеологизм возник из непосредственного опыта.

В России испокон веков существовали две не сообщающиеся между собой реальности: физическая и бюрократическая. Основная загвоздка в том, что вторая главенствовала над первой. Другими словами, чтобы что-то сдвинулось с места в физической реальности, нужно испросить соизволения и получить письменное разрешение в реальности бюрократической. Кстати, именно поэтому «Мертвые души» Н.В. Гоголя – вечное произведение! Однако не будем о грустном.

Начальные кадры «Иронии судьбы» Э. Рязанова и фразеологизм

обивать пороги значение

Всеми любимый новогодний фильм предваряют кадры мультика, который объясняет, как получилось так, что герой сел в самолет в Москве и вышел в Петербурге, назвал адрес и оказался «дома». Очень кратко перескажем суть. В мультфильме архитектор создал проект типового дома. Жилье было очень красивым. Там были другие здания, окружающие дом, подъезд, конечно, все было до предела схематичным. Наступил час, когда автору пришлось обивать пороги кабинетов чиновников. А они легким росчерком пера освобождали проект от «лишнего», пока от него не остался простой прямоугольник с множеством окон. Мультфильм кончается кадрами, как типовые советские жилища шествуют по планете. К счастью, пророчество не сбылось.

История эта, к сожалению, хорошо знакома всем людям творческих профессий, которые не могут найти себе постоянного места. Переводчики обивают пороги книжных издательств, писатели и журналисты - газет и журналов, а любой безработный – кабинеты своих потенциальных руководителей.

После того как читатель узнал, что за выражение «обивать пороги» (значение его мы раскрыли и объяснили), нам остается только пожелать ему ходить и просить у вышестоящих как можно меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.