Максим Беляев: карьера и биография российского защитника

Российский защитник тульского "Арсенала" Максим Беляев считается одним из перспективных молодых игроков чемпионата. За плечами 25-летнего футболиста уже имеется богатый опыт, способный пригодиться любому клубу Премьер-лиги.

Первые шаги в футболе

Максим Беляев

Беляев Максим Александрович родился 30 сентября 1991 года в городе Озёры Московской области. Первой футбольной школой защитника стал московский "Спартак", откуда в возрасте 13 лет он был вынужден уйти из-за отношений с тренером. Новым домом для игрока стал другой столичный клуб - "Локомотив".

Карьера в "Локомотиве"

В 16 лет молодой футболист начал выступать за дубль "железнодорожников", а спустя полтора года дебютировал и за основу москвичей. В рамках чемпионата России в матче против пермского "Амкара" Максим Беляев вышел на замену, отыграв почти 40 минут. В следующем сезоне тренерский штаб дал игроку чуть больше игрового времени, задействовав его в 10 встречах. Все эти матчи Максим отыграл полностью, а в декабре 2012 года в дерби со столичным "Динамо" Беляев добавил в свою копилку первый гол за "Локомотив", открыв счёт в игре, завершившейся ничьей - 2:2. Однако, не сумев толком закрепиться в основе ввиду недостаточного количества опыта, весь 2011 год защитник провёл в разъездах, выступая на правах аренды в брянском "Динамо" и владимирском "Торпедо", где демонстрировал очень зрелый футбол.

В 2012 году главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру обратил внимание на ряд воспитанников клуба, в числе которых оказался и Максим Беляев. Защитник, продолжавший прогрессировать, отправился на сборы с основой и всерьез рассчитывал закрепиться в составе, но из-за ухода португальского специалиста в сезоне 2012/2013 лишь по разу вышел на поле в Кубке и чемпионате России. В январе 2013 года клуб решил отдать игрока в аренду в "Ростов", где на концовку первенства молодому игроку доверили место в основе, и, отыграв 7 матчей, Максим Беляев вернулся в "Локомотив", однако продлевать заканчивающийся с командой контракт не стал.

Приход в "Шинник"

Максим Беляев футболист

Став свободным агентом после окончания срока контракта с "Локомотивом", Максим Беляев, футболист, нацеленный на постоянное развитие, согласился на понижение в лиге, став игроком ярославского "Шинника" на полгода. В Ярославле защитник оказался очень вовремя - команде требовался новый игрок обороны, и с первых дней в новом клубе россиянин застолбил за собой место в стартовом составе. За полсезона в составе "медведей" Беляев дважды сыграл в Кубке России, отыграв их целиком, а также принял участие в 16 встречах чемпионата. Из-за небольшой травмы концовку сезона, начиная с ноября, футболист провёл вне футбольного поля.

Тульский успех

В феврале 2016 года Максим Беляев подписал контракт с тульским "Арсеналом", перейдя в новую команду на правах свободного агента. Выступающий в Футбольной Национальной Лиге, клуб нуждался в усилении рядов обороны, и талантливый молодой защитник ему отлично подошёл. В результате Максим сразу же закрепился в основе туляков, приняв участие в 14 матчах того сезона, отметившись голевой передачей в матче против нижегородской "Волги", который помог одержать непростую выездную победу - 1:2, а также точным ударом в ворота иркутского "Байкала", оформив красивую викторию в конце первенства - 0:2.

Максим Беляев защитник

Успешное выступление в ФНЛ позволило "Арсеналу" вернуться в российскую Премьер-лигу, и несмотря на повышение, на футбольном поле Максим Беляев не потерялся, сохранив за собой место в основе. Как итог, к зимней паузе на счету защитника значился 1 матч в Кубке страны, а также 14 игр в чемпионате, где в последнем туре перед перерывом игрок отметился очередным голом в ворота "Анжи", который принёс тулякам домашнюю победу в матче - 1:0. Сейчас Максим проводит сборы в составе "Арсенала" и о смене команды не задумывается, желая продолжить своё развитие, с целью попасть на карандаш главного тренера национальной сборной, что с учетом стремления и таланта форварда вполне возможно в ближайшее время.

Участие в играх сборной

За только начавшуюся карьеру профессионала в активе Максима Беляева есть и игры за национальную сборную, правда пока лишь молодёжную и юношескую. В составе юношей россиянин сыграл в 9 встречах, проявив свои сильные стороны, а в 2012 году защитник стал привлекаться к сборам молодёжной команды, и под руководством Николая Писарева в первый же свой год в сборной России сыграл в 6 матчах квалификации чемпионата Европы и одном товарищеском.

Беляев Максим Александрович

Годом позже футболист отметился ещё тремя появлениями на поле в рамках континентального первенства. Позже Максим попадал в расширенный список основной национальной команды, но к настоящему времени участия в играх и сборах не принял. Но молодому защитнику сейчас всего 25 лет, все шансы осуществить свою мечту у него еще есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.