Как задаётся SQL-сортировка?

При работе с базами данных нередко возникает необходимость вывести результат запроса в определённом порядке, например, по алфавиту. Для этого в СУБД существует специальная функция на языке SQL - сортировка. При этом программист может выбрать, по каким полям и в каком порядке она будет происходить, чтобы добиться желаемого результата, не применяя серьёзных навыков программирования.

Что такое сортировка в базе данных?

Работа с базами данных постоянно связана с большим объёмом информации, которой необходимо определять порядок. В настоящее время существует целый ряд СУБД, имеющий широкий спектр функций, самыми популярными из которых являются Oracle и MS SQL. Сортировка информации, как одна из главных процедур в работе с БД, обеспечивается специальной встроенной функцией в каждой из них.

sql порядок сортировки

Ранжирование данных позволяет упростить процесс поиска, а также в некоторых случаях помогает решить некоторые задачи или оптимизировать работу программы. SQL-сортировка производится по отдельно выбранному полю, а при необходимости, в случае наличия одинаковых значений в элементах этого поля, можно указать дополнительные параметры, определяющие расположение строк.

Команда сортировки

SQL-сортировка в базе данных обеспечивается путём использования функции ORDER BY. Так, при выводе информации из базы данных, после указания столбцов и таблиц из которых будет произведено считывание, в запросе необходимо указать команду сортировки, после чего определить поле или поля, по которым будет производиться сортировка.

Например, если из таблицы People необходимо получить данные из полей Name и Age, при этом выведя результат в алфавитном порядке по столбцу Name, то это поможет сделать следующий запрос: SELECT Name, Age FROM People ORDER BY Name.

Как задать порядок сортировки?

Современные условия ставят перед программистами различные задачи, и порой необходимо предопределить, в каком порядке будет выведен результат - по убыванию или возрастанию, по алфавиту или в обратном порядке? И для этого на языке SQL порядок сортировки определяется добавлением ключевого слова в запрос. После выбора полей и таблиц, из которых будет получена желаемая информация, необходимо добавить ORDER BY, после чего указать имя столбца, по которому необходимо произвести сортировку.

ms sql сортировка

Для получения обратного порядка необходимо после имени указать параметр DESC. В случае если упорядочить элементы необходимо по двум и более критериям, то столбцы указываются через запятую, а приоритет при ранжировке будет отдан тому полю, которое идет в списке первым. Стоит отметить, что выстраивание элементов в обратном порядке параметр DESC предусматривает лишь по одному полю, после названия которого указано это ключевое слово, поэтому при необходимости его нужно указать во всех выбранных столбцах.

Альтернативные методы сортировки

sql сортировка

В случае отсутствия возможности использования встроенной функции SQL-сортировки, можно написать один из известных алгоритмов. При необходимости достижения самого быстрого упорядочивания элементов, стоит применить метод "Быстрой сортировки", основанный на половинном разбивании массива элементов. Большой популярностью также обладают способы ранжирования "пузырьком", в котором два соседних элемента меняются местами в случае неверного расположения, "пирамидальная сортировка", отправляющая наибольший элемент в конец списка, а также "сортировка вставками", предопределяющая местоположение каждого элемента по очереди.

Собственноручное написание алгоритма не позволит существенно увеличить скорость сортировки, однако, поспособствует развитию навыков программирования, а также позволит модифицировать процесс, подстроив схему ранжирования под определённую базу данных для повышения эффективности работы программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.