Балерина Истомина Авдотья Ильинична: биография, деятельность и интересные факты

Она - современница и ровесница Пушкина, одна из самых известных балетных танцовщиц своего времени, прима балета Дидло. Ее имя не раз встречается в произведениях великого поэта. Им был задуман, но так и не завершен роман «Две танцовщицы», в котором прототипом одной из героинь была именно она - Авдотья Ильинична Истомина. Помимо таланта танцовщицы, она обладала удивительным шармом и красотой и считалась одной из самых очаровательных женщин Петербурга того времени. Естественно, у нее были целые толпы поклонников, и среди них - самые выдающиеся люди Империи.

истомина авдотья

Истомина Авдотья Ильинична: биография

Евдокия (так она записана в книги регистраций) родилась 6 января 1799 года в Санкт-Петербурге. О том, кто были ее родители, есть несколько версий, однако наиболее правдоподобной считается та, согласно которой ее отцом был полицейский пристав Илья Истомин, который спился и умер, когда девочке было 2-3 года. Мать девочки, Анисья Истомина, также вскоре умерла, и шестилетняя Дуня осталась круглой сиротой. К счастью, девочка не была определена в сиротский приют, а попала в императорское театральное училище. Она, благодаря своей внешности, приглянулась наставнице училища и та взяла ее на полный пансион. Именно здесь Истомина Авдотья постигала театральное ремесло. К сожалению, никто особо не занимался общим образованием воспитанников.

Учеба

Актерская профессия в начале 19 века не причислялась к престижным, поэтому в училище, как правило, учились дети из низших сословий или же сиротки, наподобие героини нашего повествования. Впоследствии, когда она стала выдающейся балериной, многих стал интересовать вопрос - кто был учителем балерины Авдотьи Истоминой? Изначально танцевальному искусству девочку обучала знаменитая в Санкт-Петербурге балерина Екатерина Сазонова. Именно у нее она научилась быть терпеливой, дисциплинированной, стойкой и не сдаваться. Однако главный учитель Авдотьи Истоминой, который научил ее технике танца и актерскому мастерству, - это, конечно же, французский танцовщик, балетмейстер и преподаватель Шарль-Луи Дидло. Он отличался беспощадностью к своим воспитанникам, был очень требователен и строг, вне зависимости от их пола и возраста.

Дебют

Истомина Авдотья, как и большинство учащихся императорского училища, очень рано стала выступать на сцене. Уже в 9-летнем возрасте Дидло взял ее в постановку балета «Зефир и Флора», который демонстрировался в Большом Каменном театре. Конечно же, ей выдалась очень скромная роль – быть в свите богини Флоры — покровительницы растительного мира. Девочку выступление перед публикой очень впечатлило, она была очарована образом Флоры и стала мечтать о том, что когда-то и она будет примой-балериной и будет также красиво выглядеть.

Вхождение в Петербургскую труппу

В 1815 году Авдотья Истомина - балерина с дипломом об окончании театрального училища - поступила на службу в Императорский театр в Санкт-Петербурге, труппой которого руководил ее учитель Шарь Дидло. Он сразу же взял свою талантливую ученицу в постановку спектакля «Ацис и Галатея», причем на роль главной героини. Девушка после первого же выступления приглянулась публике. В тот период не было строгого разграничения между театральными жанрами, и балет считался одним из них, и ей не раз приходилось играть и в драматических, и водевильных спектаклях. Вскоре о красавице-балерине заговорил весь российский высший свет.

авдотья истомина балерина

Характеристика

Первый российский театральный истограф Пимен Николаевич Арапов вот как описывал Истомину: «Она была среднего роста, очень красива, стройна, с темными роскошными волосами и черными блестящими глазами, длинными густыми ресницами, придающими ее физиономии особый характер. У нее были мускулистые, сильные ноги, движения ее были легки и грациозны”. Учитывая все это, неудивительно, что балерина Авдотья Истомина, биография которой описывается в данной статье, пользовалась большой популярностью среди аристократической знати. Говорят, что сам Пушкин был к ней неравнодушен и даже испытывал муки ревности. Нравы тогдашнего времени позволяли высокородным господам содержать мало обеспеченных балерин. Какое-то время она находилась на содержании у знаменитого генерала Орлова – будущего декабриста. Пушкин в порыве ревности написал на него эпиграмму, начинающуюся такими словами: «Орлов с Истоминой в постеле…». Он назвал её Лаисой, что имело такое же значение, как слово “куртизанка”.

авдотья истомина биография

Шерше ля фам

Первым ее ухажером был штаб-ротмистр Василий Васильевич Шереметев. Ей нравились его ухаживания, и около двух лет они жили как молодожены. Однако с ростом ее популярности как балетной танцовщицы она становилась более требовательной и своенравной, и вскоре поссорилась с ним и переехала жить к своей ближайшей подруге Марии Азаревичевой. Подруг постоянно осаждали влюбленная в них светская молодежь, а также почитатели балерины более солидного возраста. Она дружила с Александром Сергеевичем Грибоедовым и однажды приняла приглашение драматурга и дипломата зайти в гости к его другу А. Завадовскому, у которого он временно жил в Петербурге. После этого визита Истомина Авдотья помирилась с Шереметевым и вернулась к нему, однако в свете распространились слухи о ее близости с Завадовским. Когда возлюбленный потребовал у балерины объяснений по поводу этих сплетен, она не стала оправдываться и призналась, что друг Грибоедова приставал к ней самым грубым образом во время ее визита к нему в дом. Этого Шереметев не мог простить и вызвал Завадовского на дуэль. В то же время близкий друг Василя Васильевича, А. И .Якубович, посчитав инициатором всего этого А. Грибоедова, сам вызвал его на дуэль. Таким образом, в один и тот же день должны были состояться два поединка. Итак, в ноябре 1817 года на Волковом поле в Санкт-Петербурге должны были драться две пары. Однако до дуэли Грибоедова и Якубовича время не дошло, поскольку Завадовский убил Шереметева, и вторую дуэль пришлось на время отложить. Если помните из истории, поединок между драматургом и Якубовским все же состоялся через год, но уже в Тифлисе. В результате него Грибоедов был ранен, но не смертельно. Однако именно шрам от пули Якубовича позволил в дальнейшем опознать тело убитого персами дипломата Грибоедова.

авдотья истомина и пушкин

Прима театра Дидло

Истомина Авдотья, которой было всего 18 лет, узнав о смерти возлюбленного, страшно переживала и чувствовала себя виноватой, однако в театре никому не было дело до ее мук. В 1818-м Шарль Дидло решил восстановить и немного преобразовать свой любимый спектакль - «Зефир и Флора», музыку которого написал К. А. Кавоса. Авдотья не раз принимала участие в более ранних постановках этого балета. И вот, теперь ее мечта сбылась, и она должна была предстать в образе прекрасной Флоры и сыграть заглавную партию. Публика встретила новую “покровительницу растительного мира” на ура. Это был настоящий триумф для балерины. После этого она блистала практически во всех главных ролях своего педагога: «Африканский лев» , «Калиф Багдада”, «Евтимий и Евхариса”, «Дезертир», «Лиза и Колен», «Кора и Алонзо, или Дева Солнца», «Роланд и Моргана» и др.

авдотья истомина стихи пушкина

Авдотья Истомина и Пушкин

В начале 1823 года в Петербургском Большом Каменном театре состоялся премьерный спектакль – балет по мотивам пушкинской поэмы “Кавказский пленник”, музыку для спектакля написал Катарино Кавоса. Истоминой была доверена партия Черкешенки. Интересно, что сам автор произведения, А. С. Пушкин, на тот момент был сослан Кишинёв. Узнав о том, что в столице должен состояться этот спектакль, он написал своему брату Льву: «Сходи на “Кавказского пленника” и расскажи мне о Дидло и моей прекрасной Черкешенке-Истоминой. Когда-то я волочился за ней, подобно моему пленнику». Сколько отчаяния было в этих строках. Пушкин совсем молодым влюбился в юную Истомину. Они, как уже было отмечено, были ровесниками. Он один из первых заметил ее среди массовки. А вот балет «Ацис и Галатея» настолько тронул его, что он своей черноокой Галатее посвятил бессмертные строки в романе «Евгений Онегин». Даже если бы он не упомянул в них само ее имя, каждый бы понял, что описываемая им танцовщица - Авдотья Истомина. Стихи Пушкина всегда были образны и правдивы, особенно когда касались описания женщины. Он мог уловить какой-то особый жест или мимику, которые были едва уловимы для других.

учитель авдотьи истоминой

Героиня несостоявшегося романа

Интерес великого поэта к личности Истоминой был намного глубже, чем того хотел он сам. Он то и дело возвращался к ней, ее образ в его памяти был всегда ярок, где бы он ни был. Пушкин задумал написать о ней роман, и даже сделал наброски. Изначально он задумал назвать роман «Русским Пеламом». Однако позже он решил, что тот будет называться «Две танцовщицы». Александр Сергеевич хотел в нем затронуть тему той трагедии, виновницей которой невольно стала танцовщица – речь идет о дуэли между Шереметевым и Завадовским. В рукописях Пушкина был найден план романа. Он выглядел следующим образом:

  • Балет Дидло.
  • Завадовский.
  • Любовник.
  • Закулисная сцена.
  • Дуэль.
  • А. И. входит в моду.
  • Содержанка.
  • Замужество.
  • Отчаяние
  • Истомина в свете.
  • Неприятие.
  • Светские приёмы
  • Неприятности и т. д.

История пуант

Авдотья Ильинична Истомина была настоящей пионеркой в русском балетном искусстве. Она первая из русских танцовщиц, которая встала на пуанты. До этого танцовщицы пытались становиться на большие пальцы ног, однако специальной балетной обуви в начале 19-го века не было. Считается, что в пуантах впервые вышла на сцену итальянка Мария Тальони. Это произошло на сцене лондонского королевского театра в 1830 году. Однако в России это произошло несколькими годами раньше, именно благодаря Дидло и Истоминой, это и привело к настоящей реформе балета.

истомина авдотья ильинична биография

Зрелость

Авдотья прослужила в Императорском балете более 20 лет. Ее более поздними ролями считаются Розальба из “Дона Карлоса”, итальянка Сусанна «Альмавива и Розина”, Элиза в «Пажах герцога Вандомского”; графиня Альберт в « Уроке чародея» и т.д. С годами она начинала грузнеть, и стала часто уставать… Ей стали давать все меньше ролей. В 1830 году у нее началась болезнь ног и ей пришлось перейти к мимическим партиям . Ее тезка Авдотья Панаева в своей книге воспоминаний уделила выдающейся балерине несколько страниц.” Истомина к 40 годам стала тяжеловесной, растолстевшей женщиной. Он старалась молодиться и использовала много грима – белил и румян. Волос ее не коснулась седина,и они были по-прежнему черными как смоль. Были слухи, что она их красит". С возрастом покровительствовали не ей, а она сама помогала молодым артистам, среди них были драматический актер Годунов. Театральные критики считали его бездарным, но Истомина не разделяла их мнения. Он был моложе ее на 21 года, однако это им не помешало пожениться. Она одаривала его дорогими подарками, бриллиантами, он гордо сидел с ней в театральных ложах и пользовался благами богатой жизни. Однако, по иронии судьбы, молодой муж вскоре заболел тифом и умер. Авдотья с горя решила податься в монахини, однако до этого не дощло, и она продолжала служить театру.

кто был учителем балерины авдотьи истоминой

Эпилог

Последнее упоминание имени балерины на театральной афише было в январе 1836 года, а последний ее спектакль состоялся в Александрийском театре в последний день января того же года. Однако после этого она прожила еще 12 лет и умерла от холеры. Похороны были скромными, никто даже не вспомнил о том, что она была одной из самых выдающихся танцовщиц своего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему то в статье не упоминается один важный момент, а именно....танец, который поставил ей Дидло. Его танцевали жрицы Бога Диониса! И, как считалось, что этот танец ...был не просто танец, а нечто большее!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.