Бактериофаг коли: инструкция по применению, аналоги и отзывы

В медицинской практике с патогенной микрофлорой принято бороться при помощи антибактериальных средств, которые уничтожают не только вредные, но и полезные микроорганизмы. Далеко не все врачи помнят о более безопасных лекарствах – бактериофагах. Одним из представителей этой линейки является бактериофаг коли. Рассмотрим подробнее, что представляет собой средство, его механизм действия, показания к применению и отзывы.

Бактериофаги – что это?

Болезнетворные бактерии могут страдать от вирусов так же, как и человек от ОРВИ или гриппа. Эти вирусы и являются бактериофагами – неклеточной формой жизни, состоящей из белковой оболочки и нуклеиновой кислоты (РНК и ДНК). В отличие от антибиотиков, бактериофаги уничтожают только определенный вид бактерий. Поэтому и назначают их лишь после определения типа возбудителя недуга.

бактериофаг коли

Существенным преимуществом является и то, что бактерии не вырабатывают резистентности к бактериофагам. Это, кстати, считается основной причиной, почему интерес к вирусам бактерий возродился в последнее время. Однако следует учитывать, что современная медицина относит бактериофаги к иммунобиологическим медикаментам.

Описание средства "Бактериофаг коли"

Жидкий раствор, в виде которого можно приобрести лекарство, состоит из фильтрата фаголизата патогенных штаммов кишечной палочки.

Препарат обладает специфическим действием и вызывает лизис (разрушение) клеток бактерий эшерихия коли. Нуклеиновая кислота проникает внутрь бактериального генома и начинает воспроизводить саму себя. Фаги, которыми переполняется клетка, разрывают ее изнутри и переходят к следующей «жертве». Поэтому даже при небольшом количестве бактериофагов удается добиться положительного результата терапии.

бактериофаг коли жидкий

Бактериофаг коли выпускает отечественная фармацевтическая компания «НПО Микроген». Раствор можно приобрести во флаконах объемом 20 мл или 100 мл. В качестве дополнительного вещества в составе используется хинозол.

Показания к применению

Антибактериальные препараты обычно назначают без предварительной сдачи посевов для определения типа возбудителя, надеясь на широкий спектр воздействия медикамента. Совершенно невозможно на таких же условиях использовать для лечения бактериофаг. Эшерихия коли – основной вид болезнетворных бактерий, на которые может воздействовать лекарство. Поэтому применять лекарство следует только при инфекционных заболеваниях, вызванных этим агентом.

коли протеиновый бактериофаг

Назначают препарат для профилактики и лечения следующих недугов:

  • патологии ЛОР-органов бактериального генеза (отит, ангина, фарингит, гайморит, синусит);
  • заболевания органов дыхательного тракта (бронхит, пневмония, ларингит, трахеит);
  • поражение кишечной бактерией пищеварительного тракта (дисбактериоз, холецистит, гастроэнтероколит);
  • воспалительные процессы кожных покровов и хирургические инфекции (ожоги, бурсит, нагноение ран, парапроктит, мастит, абсцесс);
  • инфекции мочевыводящей системы (пиелонефрит в острой и хронической форме, цистит, уретрит);
  • заболевания половой сферы (эндометрит, кольпит, сальпингоофорит).

Для профилактики инфекционного заражения раствор "Бактериофаг коли" инструкция рекомендует использовать при обработке кожных покровов после оперативного вмешательства. Перед применением препарата важно определить фагочувствительность патогенного возбудителя.

Инструкция по применению

Жидкое средство может использоваться для перорального, местного, ректального применения. Также раствор подходит для дренирования полостей, орошения и аппликаций. В некоторых случаях лекарство следует использовать и внутрь, и для местной обработки гнойно-воспалительных участков. В отличие от антибиотиков, терапия бактериофагами длится от 7 до 20 дней.

Пероральное применение раствора показано при циститах, пиелонефритах и уретритах. При дренировании мочевого пузыря или почечных лоханок лекарство вводят через дренажную трубку. Внутрь показано принимать по 20-30 мл раствора пациентам старше 8 лет. В полость мочевого пузыря можно ввести не более 30 мл, а в лоханки - по 6-7 мл раствора в сутки.

Лечить заболевания ЛОР-органов бактериофагом коли можно путем промываний, закапывания и полосканий. Особую эффективность лекарство оказывает при введении турунд, смоченных в растворе, в носовую или ушную полость.

бактериофаг коли инструкция

Бактериофаг коли при дисбактериозе и других патологиях пищеварительного тракта следует принимать перорально по 20-30 мл трижды в день, не менее чем за час до еды. Длительность такой терапии – 3 недели.

Гинекологические недуги инфекционного характера лечат путем введения раствора во влагалище или матку. Для одного приема потребуется 5-10 мл раствора. При кольпите следует проводить тампонирование дважды в сутки.

После опустошения полости абсцесса препарат вводят в меньшем количестве, чем объем удаленного гноя. Бактериофаг также вливают в рану по 10-20 мл при остеомиелите после соответствующей обработки раны.

Применение в педиатрии

Эффективным средство окажется и при лечении маленьких пациентов. Бактериофаг коли следует использовать при дисбактериозе, энтероколите, вызванном инфицированием эшерихия коли. Раствор подходит для лечения даже недоношенных малышей. Чаще всего лекарство используют в виде высоких клизм, вводя раствор через газоотводную трубочку или катетер. Процедуру повторяют 2-3 раза в сутки, используя для каждого приема не более 10 мл жидкости.

бактериофаг эшерихия коли

Пероральное применение возможно только в том случае, если малыш не страдает частым срыгиванием. Раствор смешивают с небольшим количеством грудного молока. Длительность терапии – 5-15 дней. При необходимости бактериофаги сочетают с другими медикаментами в процессе лечения. Вирусы бактерий способны несколько усилить лечебный эффект препаратов и повысить чувствительность болезнетворных организмов.

Особые указания

Следует учитывать, что флакон с лекарственным средством после вскрытия не подлежит длительному хранению. Перед каждым применением его следует взбалтывать и оценивать не содержание осадка. При наличии последнего препарат использовать запрещается.

Вскрывать новый флакон необходимо по определенным правилам:

  • до начала манипуляции нужно тщательно вымыть руки;
  • защитную крышку на флаконе обрабатывают спиртосодержащим раствором;
  • удаляют колпачок, не трогая пробку;
  • при случайном извлечении пробки ее запрещается класть на стол внутренней частью;
  • не оставлять емкость открытой;
  • хранить лекарство только в холодильнике.

Забор жидкости следует проводить стерильным шприцом через пробку. Для каждой процедуры необходимо использовать новый шприц. Нельзя оставлять иглу в пробке.

Аналоги

Воздействовать на кишечную палочку можно при помощи еще одного бактериофага. Коли-протеиновый бактериофаг содержит в составе несколько видов протея (мирабилис, вульгарис) и эшерихии коли. Препарат выпускается в виде жидкого раствора, расфасованного во флаконы по 20 и 100 мл, а также в форме таблеток.

бактериофаг коли отзывы

Использовать медикамент можно при различных заболеваниях, возбудителем которых являются перечисленные выше бактерии. Таблетки не применяют для лечения малышей до 1 года. Дозировка препарата определяется в зависимости от диагноза и возраста пациента.

Бактериофаг коли: отзывы

Несмотря на то что бактериофаги редко применяются в процессе лечения тех или иных инфекционных процессов, не стоит сбрасывать со счетов этот вид медикаментов и отдавать предпочтение антибиотикам. Согласно отзывам пациентов, бактериофагам под силу справиться даже с хроническими воспалительными заболеваниями бактериального происхождения. При необходимости их могут назначать в комплексе с антибактериальными средствами для усиления действия последних.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.