Стужа - это что такое? Значение, синонимы, пример

Уже так не говорят, никто не называет сильный мороз или холод стужей. И напрасно, хорошее слово ведь. Только забытое. Сегодня мы его пристально рассмотрим. Наша тема - стужа. Это что такое?

Значение

Стужа – это

Так говорят, когда речь идет о сильном морозе или холоде. В словарях записано, что это разговорный вариант. Кажется, что на данный момент можно с уверенностью сказать, что слово «стужа» слегка устарело, вышло из активного обихода, и о нем почти не вспоминают.

Когда слышится словосочетание «зимняя стужа», то от него веет книгами Н. В. Гоголя и 19 веком. В крайнем случае на ум приходит советская литература, но когда нынешние писатели используют это определение холода, кажется, то разве что «под старину». Иначе говоря, в современном языке слово чувствует себя чужим среди своих.

Синонимы

Заменяющие слова сводятся к короткому списку:

  • мороз;
  • холод.

Естественно, что стужа – это не просто мороз или холод, это их превосходная степень. То есть нельзя считать температуру -5 градусов стужей, это смешно. О стуже говорят тогда, когда ветер свистит в проводах, метель разыгралась на улице, а столбик термометра показывает -25. Правда, можно и без метели, но должно быть обязательно очень холодно, иначе это не стужа.

Мороз – это полноценный герой русских народных сказок

стужа слово

Стужа – это не только природное явление, но и действующие лицо любимых народных историй. Опросов не проводилось, конечно, но кажется, что Александра Роу знают все, а сказку «Морозко» смотрели даже в Америке, но после просмотра реакция у них была совсем другой, нежели у русского зрителя.

Западные люди, например, не поняли, почему Марфушка в итоге осталась с носом и почему она – отрицательный персонаж, ведь у нее такие правильные ценностные ориентиры: богатство, успех (выйти замуж), а героиня, которая, напротив, покорная и вообще ни рыба ни мясо, - она у нас в почете. Ладно, мы отвлеклись.

Еще американцы не осознали, что сильный холод в сказке очеловечен и носит говорящее имя Морозко (один из главных героев). Он помогает тем, кто к нему добр, а спесь Марфушки ему не по нутру. В конце фильма Марфушка приезжает на свиньях домой, а в сказке Морозко застудил ее насмерть.

Не хочется думать, что «стужа» - слово, которое ушло от нас навсегда. Ведь существительные «мороз» и «холод» не всегда передают тот оттенок, который необходим. Да, человек может сказать: «На улице холодно». Но собеседнику придется задавать вопрос, насколько холодно? Если же прозвучит: «Ух, стужа!» - это уже не требует уточнения. Возьмите слово на вооружение, может быть, когда-нибудь оно вам пригодится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.