Фонд Андрея Первозванного - духовное возрождение России

В России есть немало фондов и общественных организаций, которые решают различные проблемы. Каждый из них занимает свою нишу. Одни помогают сиротам, другие - инвалидам, третьи – бездомным или вымирающим животным. А фонд Андрея Первозванного занимается возрождением православия и духовности.

История

В 1992 году страна стояла на грани развала. Рушилось все: жизненный уклад, образование, медицина. Люди с растерянностью смотрели в завтрашний день. Именно тогда и образовался фонд Андрея Первозванного, главной задачей которого стало возрождение духовности. В то нелегкое во всех отношениях время нашлись люди, которые помогали восстанавливать храмы, возвращать святыни. Они доказали, что религия – это не опиум для народа, вера – источник новой жизни, полной света и надежды.

фонд Андрея Первозванного

Деятельность

Одно из главных направлений, которое осуществляет фонд Андрея Первозванного, – принесение в храмы Русской Православной Церкви благодатного огня с Пасхальной службы в Иерусалиме. Также организация занимается возвращением великих православных святынь.

Фонд Андрея Первозванного осуществил провоз пояса Пресвятой Богородицы по городам России и СНГ. Эта великая святыня хранится в монастыре на Афоне, и тысячи паломников устремляются туда, чтобы испросить у Божьей Матери заступничества. Драгоценный ларец редко покидает пределы монастыря и Греции. Поэтому то, что пояс удалось привезти в Россию, можно рассматривать как чудо. Тысячи верующих пришли поклониться чудотворной святыне, приложиться к поясу, сплетенному два тысячелетия назад самой Девой Марией для своего сына.

Андрей Первозванный фонд

Но это не единственное направление, которым занимается организация. Помимо всего прочего, Фонд Андрея Первозванного организует медицинские экспедиции в отдаленные районы Курильских островов. Благодаря этому жители самого удаленного уголка страны могут получить квалифицированную медицинскую помощь на месте, не выезжая в областной центр.

Программы и награды

Одним из первых, кого позвал Иисус в ученики и кто откликнулся на призыв, был Андрей Первозванный. Фонд имени святого апостола помогает людям найти путь к Богу. Одна из основных программ фонда - «Просите мира Иерусалиму». Ее цель – объединение православных всех стран ради мира на Земле.

председатель фонда Андрея Первозванного

Фонд Андрея Первозванного ратует за возрождение духовности, поэтому помогает матерям, отказавшимся от аборта. Эта работа осуществляется благодаря программе «Святость материнства».

Есть и другие проекты, осуществляемые фондом. Это выставки, которые способствуют привлечению внимания населения к проблемам православия, возрождение храмов и монастырей, проведение конференций и фестивалей. Немало организуется благотворительных акций и гуманитарных программ, которые дают возможность верующим помочь тем, кто попал в сложные жизненные ситуации. Людей, которые оказывают помощь в осуществлении этой и другой работы, награждают. Руководством учреждена ежегодная премия «Вера и верность».

фонд Андрея Первозванного

Благодатный огонь

Ежегодная почетная миссия организации – принесение благодатного огня. Этот процесс весьма сложен и требует особой подготовки. Несмотря на то что уже много лет осуществляется этот ритуал, каждый раз возникают новые сложности и трудности на пути паломников. Председатель фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин лично возглавляет эту благородную миссию.

Чудесный огонь

Сошествие благодатного огня – это чудо, совершаемое во время Пасхальной службы. В мраморной часовне Кувуклии, что находится над пещерой, в которой был погребен Христос, заблаговременно гасят все лампады. Патриарх Иерусалима вместе со священниками высоких санов возносят молитву Господу. Иногда это действие длится лишь несколько минут, а иногда затягивается на долгие часы, но верующие с благоговением ждут чуда. Святые отцы говорят, что если благодатный огонь не сойдет – это будет предвестником конца света. Поэтому все ожидают с молитвой и трепетом, когда же произойдет чудо. И вдруг среди тьмы самовозгораются лампада и 33 свечи, символизирующие годы земной жизни Христа. В этот момент благоговейный гул разносится по храму. От свечей патриарха верующие возжигают свои свечи.

фонд Андрея Первозванного благодатный огонь

Доставляет фонд Андрея Первозванного благодатный огонь в специальной капсуле, подобной той, в которой транспортируют олимпийский огонь. Специальным рейсом ценный груз доставляется в Москву к Пасхальной службе. Этот огонь в первые минуты не обжигает, нередки случаи, когда от него исцелялись больные.

Вера – это то, что объединяет людей, делает их благороднее и добрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.