Население СПб: общая численность, динамика, национальный состав

Санкт-Петербург – важнейший научный, финансовый, культурный и транспортный центр России. Каково реальное население СПб? Как изменялась численность жителей города в прошлые века?

Численность населения Санкт-Петербурга сегодня

Согласно предварительным данным, население СПб составляет (по состоянию на 1 января 2017 года) 5 миллионов 262 тысячи 127 человек.

Если говорить о демографии Санкт-Петербурга, то в этом плане Северная столица России может похвастаться сразу несколькими рекордами. Во-первых, это самый северный на планете город-миллионер. А во-вторых, Санкт-Петербург – это крупнейший по численности жителей населенный пункт в Европе, если не брать во внимание столицы государств.

население спб

По прогнозам ученых, в 2020 году население СПб сможет приблизиться к 6-миллионной отметке. Правда, многие эксперты утверждают, что в реальности в городе уже проживает от 6 до 6,5 млн человек (с учетом нелегальных мигрантов и временных рабочих).

Население СПб: исторический разрез

Первые люди поселились на территории современного города еще 12 тысяч лет назад, сразу после отступления последнего ледника. Начиная с VIII века берега Невы активно начали заселяться восточными славянами.

Официально город Санкт-Петербург был заложен в 1703 году. В первые десятилетия вся жизнь будущего мегаполиса концентрировалась в пределах нынешнего Петроградского острова. Именно там были построены Зимний и Летний дворцы Петра I, заложены первые городские верфи. В 1712 году Санкт-Петербург получил статус столицы России.

население спб составляет

На протяжении XVIII века город быстро разрастался и увеличивался в размерах. К 1800 году его население уже составляло более 200 тысяч человек. В то время город пытался во всем подражать западной, европейской моде: отращивать бороду считалось дурным тоном, а знать стремилась разговаривать между собой исключительно на французском языке.

В 1923 году численность жителей Санкт-Петербурга впервые достигла отметки в один миллион человек. С приходом советской власти город потерял статус столицы, был переименован в Ленинград, стал «обрастать» промышленными предприятиями и коммунальными квартирами.

Национальный и возрастной состав населения

Женщин, по итогам последней переписи населения, в Санкт-Петербурге больше. Соотношение примерно такое: 45 % на 55 % в пользу представительниц прекрасного пола. Жители Северной столицы – люди образованные. Около 70 % из них имеют высшее образование.

Население СПб отличается многонациональностью. В городе зарегистрировано не менее двух сотен этнических групп и сообществ. В национальной структуре жителей Санкт-Петербурга доминируют русские (их здесь около 85 %), далее идут украинцы (около 2 %), белорусы, евреи, татары и армяне.

В Санкт-Петербурге довольно много так называемых гастарбайтеров (временных наемных работников, приехавших из других стран или городов). Таких людей, по разным оценкам, в городе насчитывается от 0,5 до 1 миллиона. Среди иностранных гастарбайтеров в Санкт-Петербурге больше всего узбеков, таджиков и украинцев.

Средняя продолжительность жизни в Санкт-Петербурге достаточно велика (по российским меркам) и составляет 74 года. На сегодняшний день в городе проживает около 300 долгожителей (граждан, которым исполнилось 100 лет) и еще 20 тысяч человек в возрасте от 90 до 100 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.