Хронический гепатит В: сколько с ним живут? Гепатит Б: симптомы, лечение, диета

Довольно часто в современной медицинской практике регистрируется хронический гепатит В. Сколько с ним живут и каковы прогнозы для пациентов? Какими симптомами сопровождается недуг? Ответы на эти вопросы интересуют многих людей, ведь данное заболевание на сегодняшний день считается одним из самых распространенных на планете. Более того, при несвоевременной диагностике и отсутствии лечения гепатит часто заканчивается смертью человека.

Что представляет собой гепатит В?

хронический гепатит В сколько с ним живут

Для начала стоит рассмотреть основные характеристики и особенности заболевания. Под термином «хронический гепатит В» принято объединять группу болезней, которые поражают гепатоциты. Разумеется, патологические изменения в печеночных тканях сказываются на работе всего организма.

В большинстве случаев подобные поражения печени наблюдаются при попадании в организм вирусов. Считается, что практически треть населения планеты болеет или ранее переболела данной инфекцией. Примерно в 7% случаев острый гепатит переходит в хроническую форму, которая уже с трудом поддается лечению. Кстати, развитие данного недуга может быть связано и с другими факторами.

Вирусный гепатит и его особенности

гепатит В симптомы

Что представляет собой хронический гепатит В? Сколько с ним живут? Существуют ли эффективные методы лечения? Эти вопросы, безусловно, важны, но для начала стоит рассмотреть причины и механизм развития заболевания.

Как уже упоминалось, подобное поражение печение чаще всего связано с проникновением в организм специфических вирусных частичек. Вирус гепатита В выделяется вместе с биологическими жидкостями — это касается не только крови, но также спермы, вагинальных выделений и слюны. Соответственно, подхватить инфекцию очень легко при контакте с зараженным человеком. Согласно исследованиям, в семьях, в которых живет человек с вирусным гепатитом, спустя 5-10 лет заражаются все — вирусные частички распространяются бытовым путем.

Раньше подхватить инфекцию можно было во время инъекции или переливаний крови, посещения стоматологического кабинета и даже маникюра. Сегодня подобное распространение вируса наблюдается редко, так как в обиход вошли одноразовые инструменты, а также эффективное оборудование для стерилизации. Тем не менее к группе риска относятся люди из социально-неблагополучных групп населения, а также работники сферы интимных услуг, наркозависимые личности, а также люди с беспорядочной половой жизнью. Инфекция также может передаваться от матери к ребенку во время беременности.

Другие формы хронического гепатита В

поражение печени

Не только вирусная инфекция может стать причиной развития гепатита В. Есть и другие известные формы данного недуга:

  • Аутоиммунный хронический гепатит — заболевание, связанное с генетическими расстройствами в работе иммунной системы, в результате чего она начинает атаковать собственные клетки. Как правило, аутоиммунную реакцию провоцируют те же вирусы гепатита, а также герпеса и некоторые другие группы инфекций.
  • Алкогольный гепатит развивается на фоне постоянного, длительного злоупотребления алкоголем. Наблюдается у пациентов с хроническим алкоголизмом.
  • Лекарственный хронический гепатит развивается как побочный эффект при бесконтрольном приеме больших доз определенных препаратов, например, антибиотиков, изониазида, мощных обезболивающих лекарств, антикоагулянтов и т. д.

Стадии развития вирусного гепатита

Как выглядит хронический гепатит Б? Симптомы недуга зависят в первую очередь от стадии развития заболевания, которых принято выделять четыре:

  • Стадия иммунной толерантности наблюдается в том случае, если заражение пациента произошло в очень юном возрасте. В этот период какие-то проявления недуга отсутствуют. Он, кстати, может быть продолжительным — до 15-20 лет.
  • Далее следует активная стадия, при которой наблюдается быстрое размножение вирусных частичек, что сопровождается массовым отмиранием клеток печени. Иногда подобное течение приводит к быстрому развитию цирроза печени. Если же этого не происходит, заболевание переходит в фазу неактивного вирусоносительства — это переход в хроническую форму гепатита.
  • Стадия относительного спокойствия, при котором пациент является лишь носителем вируса, также может длиться несколько лет. Активное размножение вирусных частичек не наблюдается.
  • Несмотря на то что в неактивный период каких-то серьезных нарушений не наблюдается, организм человека ослаблен и более подвержен воздействию разных инфекций. Заражение вирусов, будь то простой герпес или даже простуда, может спровоцировать реактивацию болезни, а точнее, обострение хронического гепатита В, при котором снова начинается усиленное размножение вирусов и гибель клеток печени.

Какими симптомами сопровождается заболевание?

боли при гепатите

Проявления заболевания во многом зависят от стадии его развития и степени поражения печени. Как определить гепатит Б? Симптомы, которые беспокоят пациентов в первую очередь — это быстрая утомляемость и постоянная слабость. По мере развития недуга появляются проблемы со сном, а также частые мигрени.

Боли при гепатите также присутствуют — они локализованы в зоне правого подреберья. Пациенты жалуются и на диспептические явления, в частности, тошноту, вздутие, тяжесть в животе, горечь во рту, отсутствие аппетита, сухость слизистых оболочек ротовой полости.

Возможно также появление кожного зуда, покраснений и сыпи. Нередко у человека наблюдается кровоточивость десен, мелкие кровоизлияния под кожей, которые возникают даже после легкого удара или щипка, а также появление так называемых сосудистых звездочек.

Внепеченочные проявления гепатита

Хронический гепатит В — заболевание, при котором разрушаются клетки печени. Нарушение нормального функционирования этого органа сказывается на работе всего организма. Например, на фоне гепатита нередко наблюдаются сильные изменения уровня гормонов в крови.

Может развиваться стойкая артериальная гипертензия, пурпура, артралгия, полинейропатия. У многих пациентов наблюдается поражение мышц, органов зрения, желез внутренней секреции, что может сопровождаться аменореей, заболеваниями щитовидной железы или даже возникновением сахарного диабета. К осложнениям гепатита относят и злокачественное перерождение клеток.

Хронический гепатит В: анализы и диагностика

хронический гепатит В анализы

Разумеется, для постановления точного диагноза нужно пройти ряд обследований. В первую очередь проводят биохимический анализ крови, который позволяет врачу судить о работе печени. Специальное исследование крови на маркеры позволяет подтвердить наличие в организме пациента антител к вирусу гепатита.

Обязательно проводится ультразвуковое обследование органов брюшной полости — это безопасный, безболезненный и информативный метод диагностики, который позволяет выявить изменения в размерах и структуре органов. Нередко пациентам назначают биопсию печени. Лабораторное исследование образцов печеночных тканей помогает выяснить тяжесть заболевания, степень его распространения и даже предположительный исход для пациента.

Схема лечения гепатита

обострение хронического гепатита В

Терапия при данном заболевании во многом зависит от его происхождения. Например, аутоиммунная форма гепатита лечится с помощью кортикостероидов. При наличии вирусной инфекции важное значение имеет прием иммуномодуляторов. Эти препараты угнетают процессы размножения вирусов. При сильной интоксикации организма проводятся соответствующие мероприятия по очищению организма от токсических веществ. Нужно также отказаться от потенциально опасных препаратов и алкоголя.

Дальнейшее лечение направлено на то, чтобы снять нагрузку с печени и постепенно восстановить ее работу. Терапия обязательно должна быть комплексной. Во время острой фазы заболевания очень важен постельный режим и минимум физической активности. Для больного составляют правильный рацион, богатых белками, минералами и витаминами. Из меню нужно исключить острые и соленые блюда, консервацию, жирную и жареную пищу, а также алкоголь. Для улучшения пищеварения могут быть использованы специальные ферментные препараты, которые не должны содержать желчь. Если пациент страдает от запоров, проблему решают с помощью мягких слабительных средств. Важен прием лекарств – гепатопротекторов, которые защищают клетки печени от губительного воздействия и способствуют процессам восстановления тканей. Иногда пациентам дополнительно назначают инъекции витаминов группы В.

Хронический гепатит В: сколько с ним живут? Прогнозы для пациентов

исходы хронического гепатита В

Мы уже рассмотрели вопросы о том, что провоцирует развитие данного заболевания и какими нарушениями оно сопровождается. Так насколько опасен хронический гепатит В? Сколько с ним живут пациенты?

На этот вопрос однозначного ответа нет. Исходы хронического гепатита В зависят от его происхождения и тяжести поражения печени. Например, если заболевание вызвано приемом лекарств, то можно практически полностью восстановить работу печени. Аутоиммунный гепатит также неплохо поддается лечению. Что касается хронического вирусного гепатита, то существует весьма высокая вероятность появления осложнений в будущем, включая и цирроз.

Именно поэтому людям рекомендуют делать прививки от гепатита, избегать контакта с кровью зараженных людей, использовать защитные средства во время полового акта. Здоровый образ жизни важен не только для профилактики заражения — его стоит придерживаться и людям, уже перенесшим гепатит, так как правильное питание, лечебная гимнастика, физическая активность, правильный режим сна и отдыха снижает вероятность рецидива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2009г было при обследовании обноруживании гепатит б прошло уже 11 лет как мне узнать есть у меня гепатит и где проверить мне сейчас 70 лет
Копировать ссылку
Инфекционисту на учет ставят. Анализы все сдают ему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.