Что такое "льстит"? Значение, синонимы и примеры

Иногда люди говорят друг другу комплименты. Естественно, тогда и возникает вопрос: «Что такое "льстит"? Это говорить правду или подчеркивать реальные достоинства человека?». Разберемся в этом детально, как всегда, будут и примеры, и синонимы.

Значение

что такое льстит

Словарь не богат и предлагает только два смысла этого слова на выбор:

  1. Говорить кому-то приятное, чтобы добиться своего. То есть у человека есть в этом деле корыстный интерес.
  2. Приносить себе или кому-то удовольствие и радость.

Очевидно, что в первом случае, когда человек хочет комплиментами умаслить собеседника, расписывание достоинств оппонента – это прием нечестной игры. А ответ на вопрос о том, что такое "льстит", следующий: это значит обманывать человека, пускать ему пыль в глаза, чтобы он сделал то, что требуется.

Второе значение слова, согласно словарю, более безобидное, даже хорошее. Помните выражение «тешить себя надеждами», то есть надеяться на что-то почти неосуществимое в реальности. А есть еще вариант «льстить себя надеждами», но он употребляется реже первого. Можно себе делать комплименты, а можно и другому, не преследуя при этом никакой особенной цели.

Синонимы

что означает слово льстит

После того как значение осталось позади, наступил черед слов-замен. Рассмотрим их:

  • обманывать;
  • угодничать;
  • раболепствовать;
  • приукрашивать действительность;
  • кривить душой;
  • искажать факты;
  • говорить приятное;
  • поддерживать;
  • оказывать психологическую поддержку.

Человек, который привык, что лесть – это плохо, не поймет, как в синонимы попали положительные определения. Спокойствие, только спокойствие. Как мы уже выяснили, лесть может и не нести отрицательного заряда.

Допустим, начальник хвалит сотрудника за то, что тот хорошо справляется с работой. Руководитель, конечно, льстит подчиненному, ибо справляется он неблестяще, но начальник проявляет душевную чуткость и хочет поддержать своего работника, чтобы тот окончательно не пал духом. Теперь можно подумать над тем, что такое "льстит". А мы пока перейдем к примерам.

Басня И.А. Крылова и Джим Кэрри

Конечно, первое, что приходит на ум, – это басня «Ворона и Лисица». Лиса в совершенстве обладала техникой обольщения. Но справедливости ради надо сказать, что Ворона – это легкий объект для манипуляции. Вообще, ворон – умная птица, но не в басне, ведь в произведениях Крылова персонажи находятся на службе у замысла и морали, поэтому реальность искажается в соответствии с задачами. Сюжет мы все знаем, поэтому нет смысла его пересказывать. Кстати, именно из-за басни о лести ходит только дурная слава.

что значит льстит

Другой пример льстеца – это герой фильма «Лжец, лжец», Флэтчер Рид. Помните, как он вел себя до того, как его освободила правда? Все время врал, подхалимничал, и все это для того, чтобы сделать карьеру. Конечно, потом с развитием событий он переродился. А сколько еще таких людей, как Флэтчер, которые ничего не поняли и гнут ту же линию? Очень много. Поддержав свою память визуальным примером известного голливудского фильма, легче понять, что такое "льстит", не так ли?

"Лесть" - понятие относительное

И напоследок немного философии для тех, кто, как правило, обижается на лесть, считая ее чем-то низким и недостойным.

В жизни человеку встречаются разные люди. И некоторые из них вполне искренне делают ему комплименты. Ощущение лести возникает тогда, когда похвалы удостаивается качество, которое для принимающей стороны является самоочевидным. Например, интеллектуалу говорят добрые слова и восхищаются его начитанностью. Он же, в свою очередь, считает, что это лесть, потому что для него ум – вещь сама собой разумеющаяся.

Но правило работает не всегда. Красивая женщина не устает от комплиментов в свой адрес и не всегда может распознать лесть. Поэтому здесь многое зависит от индивидуальных особенностей.

Главное - это иметь представление, что означает слово «льстит», и понимать, что люди не всегда движимы корыстными целями, иногда человек человеку просто нравится, и первый спешит это выразить так, как может. Но из-за басни Крылова мы привыкли относиться к добру с большим подозрением, а зря. Приятные слова ничего не стоят, а пользы приносят «цельный вагон» (М.А. Булгаков). Вообще, нужно успевать восхищаться людьми, ибо жизнь скоротечна, и, конечно, не забывать о русском языке. Например, о вопросе о том, что значит "льстит". Думаем, читатель запомнит правильный ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.