"Атаканд": аналоги, инструкция по применению, отзывы

«Атаканд» - классический препарат, обладающий способностью снижать давление во время сильных гипертонических приступов. Выпускается в основном в коробке по 28 таблеток в различной дозировке (от 8 до 32 миллиграмм). Медикамент имеет характерный красный оттенок, позволяющий опознать его в массе лекарств аптечки.

Описание

Сам препарат, "Кандесартан", выпускается под различными торговыми названиями: «Ирбесартан», «Атаканд» - аналоги, обладающие похожим действием, свойствами и активностью. Условия хранения – тёмное сухое место вдали от детей. Срок годности – 36 месяцев. Согласно отзывам врачей, несмотря на высокую стоимость, этот препарат показал отличные результаты, потому многие кардиологи рекомендуют «Атаканд». Инструкция по применению, цена, аналоги – всё это будет рассмотрено в нашем материале.

атаканд аналог

Состав

На одну таблетку приходится (в зависимости от маркировки):

  • Цилексетила кандесартана – от 8-ми до 32-х мг (например, «Атаканд 16 №28»).
  • Вспомогательные компоненты: тальк, красный краситель (в виде оксида железа), крахмал и многие другие, не оказывающие терапевтических воздействий.

Число после номера в названии обозначает количество таблеток в одной упаковке, цифра после самого наименования препарата – дозировка в миллиграммах. Особенно часто это указано на таблетках «Нортиван», аналоги могут не всегда предоставить эти сведения на упаковке.

Применение

Применяется перорально раз в день в качестве профилактического средства, натощак. Начальная доза – половина наименьшей дозировки (4 мг), при наличии поражений печени и/или почек первоначальное количество препарата снижают в два раза. Постепенно дозировку «Атаканда» увеличивают до 8 миллиграммов, наибольшая допустимая порция медикамента – 16 мг. Эффект действует от 24 до 36 часов и не зависит от естественных показателей: массы, роста, возраста и пола.

ирбесартан инструкция по применению

Показания к применению

Основное показание к применению – любой вид артериальной гипертензии (в народе – гипертония). Также дополнительными условиями назначения являются:

  • Большой возраст (от сорока лет и старше).
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Предрасположенность к гипертоническим кризам, определённая по медицинским картам родственников в прошлых поколениях.

кандесартан инструкция по применению

Противопоказания

У кандесартана имеется небольшой ряд противопоказаний, благодаря чему его нельзя назначать всем пациентам:

  • Различные формы печеночной недостаточности, в частности – холестаз.
  • Гиперчувствительность к кандесартану, которая проявляется во множестве форм: от крапивницы и небольшого зуда до аллергических реакций и анафилактического шока.
  • Беременность и кормление ребёнка – препарат может проникать через плацентарный барьер и способен снижать давление у плода, нарушая его жизнеспособность и развитие.

Он имеет намного меньше побочных эффектов, чем «Ирбесартан». Инструкция по применению гласит, что у него гораздо выше шанс провоцирования побочных эффектов: тошноты, головокружений. Также этот препарат нельзя назначать детям до восемнадцати лет.

Побочные эффекты

Препарат имеет немного побочных эффектов по сравнению с медикаментами того же класса первого поколения:

  • Со стороны центральной нервной системы: сильное внезапное головокружение.
  • У респираторного аппарата: симптомы, подобные гриппу в начальной стадии, кашель, фарингит, ринит. Повышается шанс возникновения острых респираторных инфекций.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в области живота и таза (абдоминальные боли), возможно провоцирование язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • От кровеносной системы – учащение появления различных отёков, «ватность» конечностей.
  • Часто может появляться необычная боль в области поясницы (люмбалгия), не сопровождаемая серьёзными проблемами в организме.

атаканд инструкция по применению цена аналоги

При передозировке наблюдаются следующие симптомы: сильнейшее головокружение, дезориентация, появление первичных симптомов резкого падения давления (гипотензии), таких как рвота, шум в ушах, сонливость, возможна потеря сознания. Лечение без осложнений наблюдалось даже при превышении дозы до 672 мг (попытка свести счёты с жизнью приёмом 21 таблетки «Кандесартана» за один раз).

При передозировке назначается контроль над основными показателями жизнедеятельности (давление, пульс, мозговая и дыхательная деятельность), покой и лежачее положение. Иногда ставятся капельницы с физиологическим раствором. Гемодиализ не оказывает необходимого эффекта: препарат не осаждается и не выводится реагентами, очищающими кровь, следовательно остаётся в организме и сохраняет токсичность на весь период действия до полного распада в печени, особенно характерно это для таблеток «Ирбесартан», инструкция по применению подробно описывает способ реабилитации после передозировки.

Взаимодействие с другими медикаментами

Из значимых воздействий кандесартана с другими препаратами можно выделить следующие:

  • При приёме с калийсберегающими медикаментами увеличивается удержание калия в организме.
  • Аналогичная ситуация с литийсодержащими препаратами.
  • Употребление обезболивающих (конкретно – нестероидных противовоспалительных препаратов) уменьшает основное действие препарата по снижению артериального давления. Повышается риск нарушения функций почек, у лиц с почечной недостаточностью увеличивается содержание калия в крови.

Аналоги и цены

У этого препарата много дженериков, которые совпадают по свойствам, однако лучшим считается – «Атаканд». Аналог медикамента представлен: «Ирбесартаном», «Нортиваном», «Презартаном». Действующее вещество везде одно и то же. Также его можно заменить таблетками «Айра-Сановель». Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками.

айра сановель

В первую очередь эти медикаменты имеют разную стоимость, сильно отличающуюся от препарата «Атаканд». Аналог «Презартан» является самым дешёвым из этой группы, цена его колеблется в диапазоне от 150 до 175 рублей за упаковку из 30 таблеток. Остальные дженерики: «Ирбесартан» - 410-580 руб., «Нортиван» - 120-290. Чистый «Кандесартан» стоит 175 рублей, сам же «Атаканд» - от 1300 до 1500 рублей.

Отзывы о препарате

Эффект от медикаментов данной группы развивается относительно медленно (два часа до пикового снижения давления, у «Каптоприла» - полчаса) и сохраняется в течение длительного периода времени. Особенность воздействия на организм делает удобным приём этого препарата: «Атаканд» необходимо принимать однократно, чтобы он обеспечил гипотензивный эффект (понижение АД) на полные сутки. Остальные двенадцать часов – медленный «откат» действия, постепенное повышение систолической и диастолической шкалы, что характерно и для таблеток «Кандесартан». Инструкция по применению гласит: медикамент характеризуется хорошей степенью безопасности, специалистами отмечается неплохая переносимость.

нортиван аналоги

Доказанное нефропротекторное действие (способность защиты почек от токсического воздействия препарата) увеличивается при повышении дозы. Также большее количество принимаемого «Атаканда» не усиливает побочные эффекты. Это значит, что препарат может быть назначен при почечной недостаточности и нефропатии, при диабете. Исследованиями доказана способность предотвращать развитие сахарного диабета второго типа и различных недомоганий, связанных с сердечно-сосудистой системой (инфаркты и инсульты), особенно примечательно это для чистого медикамента, которым является «Кандесартан». Инструкция по применению не описывает это, однако такое действие выявлено после множества опросов.

«Атаканд» (аналог «Кандесартана») назначается пожилым людям, страдающим ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью. Не вызывает ортостатическую гипотонию (резкое понижение давления вследствие изменения положения тела, возможна дезориентация, головокружение и потеря сознания), которая сопутствует многим гипотензивным препаратам.

презартан отзывы

Большая часть пациентов перешла на приём этого препарата, так как использование ингибиторов АПФ (профилактического средства от сердечной и почечной недостаточности) вызывает кашель. Лица, имеющие большой опыт применения подобных медикаментов, отмечают, что «Атаканд» намного лучше, чем «Презартан». Отзывы показывают лучшее снижение артериального давления, чем от препарата первого поколения. Более эффективным становится утренний гипотензивный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.