Почему появились залысины у кошки?

Кошки издавна являются домашними любимцами. Эти грациозные создания требуют особого ухода, без которого они могут заболеть. Одним из наиболее распространенных заболеваний считается выпадение шерсти, вследствие чего появляются залысины у кошки в области хвоста, ушей и других частей тела животного.

Известно, что у животных процесс линьки происходит весной и осенью. Однако существует аномальная потеря шерстяного покрова, которую просто невозможно не заметить.

залысины у кошки

Состояние мягкой «шубки» четвероного друга подскажет владельцу о возможных причинах появления проблем со здоровьем питомца. Итак, давайте рассмотрим, почему появились залысины у кошки.

Линька

Как уже говорилось, выпадение шерсти у кошки может происходить во время сезонной линьки. На месте залысин появляется новая шерсть. При этом животное не теряет аппетита, не выглядит заболевшим.

Беременность с последующим вскармливанием котят

Как и люди, во время вынашивания детенышей кошки отдают большую часть витаминов, кальция и других полезных веществ будущему потомству. Они нуждаются в хорошем питании, а после прекращения вскармливания их шерсть полностью восстанавливается.

Возраст

К сожалению, срок жизни кошек намного меньше человеческого. Чем старше она, тем больше подвержена заболеваниям. Залысины из-за возраста (если другие причины исключены) лечения не требуют.

залысины у кошки на лапах

Стресс

Как ни странно, многие кошки подвержены стрессам. Особенно это касается породистых и домашних, которые не выходят на улицу. Питомица может получить стресс или даже впасть в депрессию из-за смены обстановки, перемены места жительства, новых хозяев и т. д. Кроме того что появятся у кошки на задних лапах залысины, может также вовсе пропасть аппетит. Лучшим лечением послужит ласка и внимание. Хотя и от вкусного лакомства в комплексе питомица явно не откажется.

Аллергия у животного

Одна из самых распространенных причин того, почему появляются залысины у кошки на лапах, - это аллергия на пищу, в основном на молоко, консервы, рыбу или на другую, "обычную", на первый взгляд, пищу. В этом случае у животного также лысеет область возле глаз и/или ушей. Могут возникнуть сопутствующие симптомы – зуд с постоянным расчесыванием воспаленных мест, сопле-, слюно- и слезотечение. Если аллерген выявлен хозяевами сразу, тогда нужно исключить с ним контакт животного. В ином случае поможет ветеринар, который дополнительно назначит антигистаминные препараты.

Паразиты и грибок

При наличии лишая, клещей, блох, демодекоза или власоедов возникают очаговые залысины у кошки, которые легко отличить по относительно ровному контуру, появлению чешуек или гнойничков.

залысины у кошки на лапах

В то же время у животного частично или даже полностью пропадает аппетит, нарушается сон, также питомец ведет себя беспокойно. Обычно врач назначает инсектициды или противогрибковые препараты в виде мазей или вакцины. Хозяин обязан провести в доме полную дезинфекцию и соблюдать правила гигиены в дальнейшем.

у кошки появляются залысины

Наследственность и врожденные заболевания

Если у кошки залысины над глазами, то можно сказать, что так проявляется алопеция. Она, как и воспаление кожи, относится к врожденным заболеваниям, которые могут также передаваться по наследству. Например, котенок рождается с шерстью, а в процессе взросления она выпадает, и кошка постепенно становится лысой. Это касается таких пород, как сфинксы и девон-рексы. Лечение не требуется.

у кошки залысины над глазами

Реакция на медикаменты и ослабленный иммунитет

Если для лечения кошки использовались медикаменты или ее облучали, то у животного могут появиться залысины, причем необязательно сразу.

Питомица, получившая стресс, недавно переболевшая, после вскармливания потомства и вследствие других причин, может ослабнуть из-за снижения иммунитета. В таком случае ветеринар назначает витаминные комплексы и диету.

Инфекция у животного

Вы заметили залысины у кошки, и у нее нарушился стул, появилась рвота или повысилась температура? Скорее всего, это действие бактериальной или вирусной инфекции. Нужна экстренная помощь ветеринара для правильной постановки диагноза и назначения лечения. Не откладывайте поход к врачу. Ведь инфекция может дать сильные осложнения. Чаще всего страдает мочеполовая и эндокринная системы.

Неправильная работа сальных желез

К появлению залысин может прибавляться усиленное загрязнение шерсти, засаленность, нагноение с чешуйками – это возможные симптомы аденита или гиперплазии. Ветеринар порекомендует использование специальных противосеборейных шампуней или ретиноиды.

у кошки на задних лапах залысины

Как только Вы заметили залысины у кошки, немедленно покажите ее ветеринару, и получите консультацию. Помните, что самолечение может не только навредить питомцу, но и закончиться для него летальным исходом!

Полезный совет для владельцев

Залысины у кошки бывают с гнойничками, ранками или без них. Посмотрите внимательно на проблемные участки, определяя их состояние. До консультации с ветеринаром вы можете облегчить страдания животного, протерев пораженные участки разведенным в воде фурацилином или отваром ромашки. Ни в коем случае не следует использовать спиртсодержащие препараты. Потому что своими действиями вы можете сделать своему пушистому питомцу еще хуже.

Профилактика

К профилактическим мерам относится:

  1. Сбалансированное питание.
  2. Своевременная вакцинация.
  3. Обязательный осмотр ветеринарным врачом.
  4. Частое проветривание помещения, в котором живет животное.
  5. Следование элементарным правилам гигиены.

Небольшое заключение

Причин того, почему у кошки появляются залысины, чрезмерно выпадает шерсть, очень много. Но эти симптомы всегда сопутствуют заболеваниям организма животного. Его владельцу всегда стоит реагировать на такие изменения «шубки» любимца. Это поможет вовремя заметить тревожный звоночек, говорящий о тяжелых заболеваниях, нуждающихся в неотложном лечении. Оказывайте внимание вашему пушистому другу, ухаживайте за ним, и тогда он обязательно будет здоров и счастлив!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.