Сигнализация на грузовик: особенности выбора

Сегодня все реже можно встретить автомобиль, не оснащенный охранной системой. Без нее сложно обойтись как владельцам легковых машин, так и водителям грузовиков, в особенности с учетом того, что последние зачастую перевозят дорогостоящие товары, общая стоимость которых существенно превышает цену самого транспортного средства. Из-за этого сигнализация на грузовик имеет более сложную систему и обеспечивает надежную защиту от взлома, но обходится она дороже аналогичных изделий, предназначенных для легковых авто.

сигнализация на грузовик

Описание

Охранная система включает в себя множество полезных функций, ими легко управлять при помощи брелока. Некоторые варианты имеют дополнительные функции, такие как GPS, секретные схемы, входящие в цепь запуска мотора, иммобилайзер, запуск двигателя на расстоянии. Особое распространение приобрел удаленный запуск, незаменимый в холодное время года и позволяющий водителю садиться в разогретый автомобиль.

Какую сигнализацию поставить на грузовик

В ассортименте магазинов представлены различные типы систем, которые подбираются в соответствии с требованиями владельца и особенностями транспортного средства. Среди них стоит выделить следующие:

  • электронные;
  • спутниковые;
  • механические.

При выборе того или иного варианта необходимо учитывать бортовую сеть грузовика и подбирать устройство в соответствии с этим параметром. Водителям, занимающимся перевозкой ценных грузов, рекомендуется остановить свой выбор на системах с несколькими датчиками, которые не имеют соединения с центральным блоком. Подобные устройства позволяют круглосуточно и надежно оберегать как кабину, так и грузовой отсек.

Достаточно часто транспорт, предназначенный для перевозки продовольствия или мебели, оснащается охранными системами, созданными для легковых автомобилей, путем добавления блоков питания соответствующего напряжения. Но такой вариант использования нерационален из-за обширного ассортимента устройств и возможности выбора системы с подходящей стоимостью и функционалом.

сигнализация для грузовиков 24v

Как установить сигнализацию на грузовик

Монтаж устройства не требует особых навыков и под силу любому автовладельцу. В первую очередь нужно найти точку питающего напряжения, при этом стоит отметить, что отрицательный провод чаще всего имеет черную оболочку, а положительный – красную. Питание к основным потребителям энергии доставляется по раздельным проводникам, к которым подсоединяется электромагнитное реле системы.

Импортные грузовые автомобили имеют электрический привод закрытия дверных замков, к которым при помощи предохранителей в 10-15 ампер подсоединяется противовзломное устройство. При этом блокиратор двигателя может подсоединяться как к цепи стартера, так и к цепи зажигания.

Концевые выключатели представляют собой основные датчики охранной системы. Они подключаются к штатным контактам, работающим на замыкание. При их отсутствии необходимо установить концевики, идущие в комплекте с самой сигнализацией. Их желательно ставить на створки полуприцепа и крышку капота. Возможно как параллельное подключение элементов, так и в разных точках системы. Последний вариант позволяет выявить точную причину срабатывания.

как установить сигнализацию на грузовик

Функции

При современном обширном выборе охранных систем достаточно легко запутаться. Они разделяются на несколько типов и могут оснащаться большим количеством функций, к примеру, блокировкой мотора или обратной связью. Помимо этого, качественная сигнализация для грузовиков 24v должна иметь следующие дополнения:

  • датчик объема и удара;
  • реагирование на открытие дверей;
  • автозапуск;
  • двусторонняя связь.

Разберем следующую особенность. Сигнализация на грузовик может иметь разнесенную и моноблочную конструкцию. Первый вариант считается более безопасным, так как он состоит из нескольких элементов, размещенных в разных частях автомобиля, и заметно усложняет задачу взломщикам. К преимуществам моноблочной конструкции относятся быстрый монтаж и простая эксплуатация.

какую сигнализацию поставить на грузовик

Особенности

Одним из критериев выбора являются условия размещения транспорта. Чаще всего грузовые авто на ночь оставляют на специальных паркингах и стоянках. Оптимальным вариантом считается сигнализация на грузовик с пейджером, при срабатывании раздается сигнал на брелоке. Так не будет нарушен покой окружающих, а водитель будет быстро проинформирован в случае взлома. Пейджеры передают сигнал на большие расстояния, простейшая система работает на дистанции в 500 метров.

Использование сирены иногда усложняется коррозией датчиков, устанавливаемых на аккумуляторном ящике, этого можно избежать при помощи сирен, имеющих автономное питание. Также стоит отметить существование навигатора, который позволяет узнать месторасположение транспорта в случае его угона, но такое дополнение имеет только дорогостоящая сигнализация на грузовик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.