Милостыня - это... Подать милостыню в церкви - особенности

Что такое милостыня и как ее подавать? Казалось бы, что тут сложного? Оказывается, что не всем и не всегда можно помогать, даже если просят. Подаяние - целая наука. Перед тем как обучиться ей, следует хорошо изучить и понимать язык богословия.

Милостыня - это что? Притча о подаянии

Существует множество притч, где говорится, что подавать должен богатый бедному. И тогда воздастся сострадающему за милосердие его, а просящему - за терпение.

милостыня это

Согласно религии, милостыня - это подаяние бедному. Делиться с ближним - это один из главных жизненных постулатов истинного христианина. Но тут надо правильно трактовать понятие «подать милостыню». Кому действительно стоит помочь, а кого нужно обойти стороной и этим спасти и свою душу, и просящего?

Притча о блуждающих евреях

Этому вопросу также посвящается одна из притч библейских. Евреи, блуждающие по пустыне, два раза приносили жертву золотом. В первом случае они собрали все украшения своих женщин и отлили из них теленка. Этот подарок преподнесли они дьяволу. Во второй раз все еврейские мужья собрали все золотые и серебреные монеты. Их они преподнесли в дар господу Богу.

творить милостыню

О чем это говорит? Что когда человек тратит заработанное на всякие свои прихоти, такие как гулянья, одежда, дорогие украшения, то все это он преподносит своему демону. То есть тем самым питает его. А если нажитое имущество и деньги он относит беднякам или же покупает им еду и одежду, то человек спасает душу свою. Ведь он делает преподношение светлой стороне своего внутреннего существа.

Действительно ли человек нуждается?

Но в нашем мире порой очень сложно определить, кто истинно нуждается, а кто мошенничает, выпрашивая деньги на свои алчные потребности. Нельзя подносить пожертвования каждому, кто просит, а самое главное, сколько он просит. Надо уметь различать истинно нуждающихся и типичных спекулянтов, зарабатывающих деньги. Об этом также говорится в Библии. То есть каждый должен давать в зависимости от своего достатка. Тот, кто побогаче, соответственно, больше. Бедняк же может отдать по силам своим. А зачтется им одинаково. Ведь отдают они одинаково по возможностям своим.

Делать нужно добрые дела правильно

Так как же все-таки надо раздавать милостыню? Помните, делайте все от чистого сердца и с добрыми намерениями. Если вы видите, что человек нуждается больше вас, отдайте, не жалейте. Мошенников обходите стороной и старайтесь других подающих предупредить о нечистых намерениях просящего. Взгляд должен быть приветливым и светлым. Ни в коем случае нельзя отдавать с сожалением или нежеланием. Мол, подать надо, а не хочется. Или как многие делают, в особенности богачи: швыряют милостыню беднякам с одолжением. Все это вернется к вам с той же болью, которую испытывал в этот момент просящий вас человек.

что такое милостыня

Ведь Библия гласит, что подаете вы не просто бедняку нуждающемуся, а Богу своему. Тем самым благодарите его за все дела добрые и испытания насущные. Тут как нельзя лучше действует поговорка «Как посеешь, так и пожнешь». То есть чем больше пожертвуешь с чистым сердцем, тем больше тебе потом возвратится в делах господних.

подать милостыню

«Когда подает правая рука, левая не должна знать об этом». Что это значит? Когда вы делаете пожертвования, никто не должен знать об этом. И сами вы не должны считать, сколько вы отдали, а сколько осталось еще добра. Если сделали подобное дело, то забудьте. Чем больше отдадите, тем больше обретете.

Подавайте вовремя

Помните, что милостыня, как и все в этой жизни, должна быть своевременна. Подавайте тогда, когда еще не стало поздно. Пока еще бедняк не встал на дорогу темную. Ведь многие для того, чтобы прокормить себя и своих детей, могут идти на преступление. Могут воровать, обманывать, принуждать других дарить им свое имущество и, что самое страшное, - совершить убийство. Помните, что еду давать надо тогда, когда человек голоден, а не тогда, когда он умер, так и не увидев пищу. Помогайте сиротам или оступившимся, чтобы и вам не пришлось потом отвечать перед Господом. Могли помочь, а мимо прошли, человек руки на себя наложил, взяв грех большой на душу свою. А вы могли что-то предпринять и не захотели, значит, и вам ответ нести потом перед всевышним.

Подаяния могут быть разные!

Ведь милостыня - это доброе человеческое отношение к нуждающемуся.

Когда в Библии говорится о подаянии, то имеется в виду не только материальное. Тут говорится о благих деяниях и светлых намерениях. Творить милостыню равносильно тому материальному подаянию. Не у всех есть финансы или еда, чтобы поделиться. Но у каждого найдется слово доброе и время на помощь. Многие нуждаются просто в человеческой поддержке. Ведь вам это совершенно ничего не будет стоить, а кому-то сможете и жизнь спасти.

милостыня церковь

Видите, на улице женщина плачет - не пройдите мимо. Вдруг ее обокрали, и ей помочь нужно. Или, может, у нее дома беда, а ей поделится не с кем, и она плачет. Возможно, что просто человеку плохо стало, а о помощи попросить сил нет. Ведь и вы или ваши близкие могут оказаться в такой ситуации, и хорошо ведь, когда не пройдут чужие равнодушно мимо.

Или оглянитесь, может, у вас есть соседка старенькая, к которой дети не ездят, или она одинокая совсем, и помощь нужна. В магазин пойти, воды наносить, дров нарубить, в доме прибраться или просто поговорить за чашкой чая. Многим одиноким старикам ваши полчаса времени не только настроение подымут, но и к жизни их вернут. И делать это надо каждый день, а не когда сами плохо себя чувствуете и вспоминаете о других.

Ведь большинство из нас в храм идет, когда кто-то из близких начинает болеть или сам нездоров. Вот тогда и свечи в церкви ставим, и бедным раздаем. А правильно ли это? Нет, конечно. Каждый день кому-то нужна помощь, а не только тогда, когда мы вспомним об этом, и то только ради того, чтобы себя спасти. Лучше делать поступки, когда вы в здравии, и делиться этим с окружающими.

раздавать милостыню

Бывает и такое, что богачи настолько скупы, что даже своим детям не помогают и не делятся богатством своим. А когда уже находятся на смертном одре, то вспоминают о них. Тогда и начинают делить, кому что достанется. А может ли такой человек быть уверен, что дети исполнят его последнюю волю? Он ведь при жизни не чтил их, и они могут отплатить ему тем же. Если Господь благословляет богача через богатство его, то и делиться им надо при жизни.

Подаяния в церкви

Многие задаются вопросом: а как правильно подать милостыню в церкви? Сейчас можно наткнуться на нечестных батюшек. Все они как один утверждают, что если милостыню подавать в церкви, то и воздастся за нее вдвойне. А вот где же это написано и сказано в Библии, что добрые дела в храме удваиваются? Все это похоже на маркетинговую схему тех отцов церковных, которые в свой карман положить все хотят. Здесь тоже каждый должен различать, где нужно оставить пожертвование, а какой храм стороной обойти лучше.

подать милостыню в церкви

К сожалению, в некоторых современных соборах и церквях даже не знают батюшки молитв всех, да не просто не знают, а даже и Библию не дочитали. Но нельзя относиться категорично ко всем. Большинство из них все же истинно служат Господу. Также многие бедные церквушки нуждаются в подаяниях или просто физической силе. Ведь не та церковь хороша, что с куполами огромными и внутри вся так и пышет богатством и золотом. А та, где священник поможет и грехи отпустит со светлой и чистой душой. Церковь принято считать домом Господним, где люди собираются и разговаривают с ним. Кто-то просит о здоровье, кто-то - о душевном спокойствии.

Хороший священник благодарит за то, что уже имеет. Многие приходят в храм почтить память близких и родных людей. Или же просто приносят пожертвование. Но в Писании не сказано, что дом Господень должен быть в золоте и богатстве большем, чем прихожане, которые приносят милостыню к дверям его.

Заключение

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что милостыня - это благой дар со стороны дающего нуждающемуся. Поэтому помогайте людям от чистого сердца!

Неважно, где подается милостыня: церковь это или просто оживленная улица. Главное - помочь нуждающемуся если не деньгами, то хотя бы добрым словом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошие наказы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.