Ризван Уциев: карьера защитника

Грозненский "Терек" считается командой с одной из самых лучших оборонительных линий в российской Премьер-лиге. Одним из столпов обороны является Ризван Уциев - защитник, с начала профессиональной карьеры выступающий за команду из Грозного.

Приход в "Терек"

Ризван Уциев защитник

Уциев Ризван Рашитович родился 7 февраля 1988 года в городе Аргун Чеченской Республики. В детстве родители отдали его в футбольную школу при клубе "Вайнах", откуда спортсмен из-за военного положения на время перебрался вместе со своим братом в челнинский "КАМАЗ". Вернувшись в родные края, Уциев подписал контракт с молодёжным составом грозненского "Терека", а в 2005 году был приглашён к играм основной команды.

Дебют в Премьер-лиге

Дебют молодого защитника в Премьер-лиге состоялся в ноябре того же года - в матче против столичного "Локомотива" футболист получил 20 минут игрового времени. По итогам первенства 2005 года "Терек" вылетел в Первый дивизион, где, несмотря на понижение в лиге, Ризван Уциев также появлялся очень редко, дважды выйдя на замену по ходу только второго сезона.

Уциев Ризван Рашитович

В результате летом 2007 года россиянин отправился в аренду в "Кавказтрансгаз-2005", выступавший во Втором дивизионе чемпионата России, где смог получить достаточное количество игровой практики, забив даже два гола в 13 матчах за новый клуб. В это время по итогам первенства "Терек" занял вторую ступеньку, вернув себе место в элите российского футбола, куда попал и молодой защитник.

Возвращение в элиту

С возвращением в Премьер-лигу начался период становления и самого защитника. Тренерский штаб во главе с Вячеславом Грозным поверил в талант футболиста, и даже после ухода украинского тренера, под руководством Шахина Диниева и Анатолия Байдачного Ризван Уциев остался в основной обойме игроков. В результате сезон 2010 года стал для бека настоящим прорывом в карьере - застолбив за собой место в стартовом составе, защитник принял участие в 25 встречах, забив свои первые два гола в Премьер-лиге, огорчив столичный "Спартак" и владикавказскую "Аланию".

Ризван Уциев

С каждым годом прогресс игрока был заметен, а его позиции в стартовом составе вскоре стали незыблемы. В августе 2011 года талант Ризвана Уциева оценили и тренеры второй сборной России, пригласив его на сборы к товарищескому матчу с Беларусью, но на поле футболист так и не вышел. В чемпионате России Р. Уциев несколько раз признавался игроком тура, а в "Тереке" за свою уверенную игру вскоре был выбран капитаном команды, которым является до сих пор.

Всего за свою карьеру за грозненский клуб на момент зимней паузы в чемпионате сезона 2016/17 Ризван Уциев имеет в активе 173 официальных матча, являясь лидером по этому показателю за всю историю команды, а также 11 голевых передач и 8 забитых мячей, два из которых были отправлены в ворота краснодарской "Кубани" и помогли "Тереку" вырвать ничью в матче со счётом 2:2. В текущем сезоне забитых мячей в арсенале защитника пока нет, но он отыграл полностью все 17 матчей чемпионата России, отметившись одной результативной передачей в матче против "Оренбурга", который позволил грозненцам завоевать три очка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.