Степан Николаев - атаман казачьего войска

Степан Николаев – это известный генерал-лейтенант, который всю свою жизнь посвятил сражениям за Россию. После войны 1812 года его назначили атаманом Кавказского линейного казачьего войска.

Степан Николаев: биография

Степан Николаев

В 1789 году в станице Скородумовской он появился на свет. Его отец был черкасским казаком, командиром военного подразделения. И Степан Николаев пошёл по стопам своего отца. В 1803 году он уже поступил на службу. Сначала был рядовым казаком. Не прошло и года, как его произвели в ударники.

В Санкт-Петербург Степан Николаев прибыл в 1809 году. Там целый год он находился на военной службе. А потом был переведён в войска, которые обороняли берега Финского залива. Быстро шло его продвижение по службе, и в 1811 году его произвели в корнеты.

Война 1812 года

Начиная с 1812 года у Степана началась активная боевая деятельность. Наконец, его навыки и умения пригодились на фронте. Против французов он участвовал в следующих сражениях:

  • под Вильной;
  • при городе Троках;
  • в Вильне;
  • под Смоленском;
  • при Свенцинах;
  • под Витебском;
  • в Бородинском сражении;
  • при деревне Тарутине;
  • при деревне Чирикове;
  • при деревне Вороновой, которая находится недалеко от Вязьмы.

Это далеко не весь перечень битв и сражений, где принимал участие Степан Николаев. Он состоял при генерал-лейтенанте Орлове-Денисове. Лично он принимал участие в полном истреблении неприятельских полков. Один из них шёл к Ляхову. Сам участвовал во взятии в плен генерала Ожеро. Именно тут боец и получил своё ранение.

Летом 1813 года император лично наградил Степана Николаева золотой саблей. На ней было написано «За храбрость». С тех самых пор его перевели в собственный конвой Его Величества. Однако это не помешало ему принимать участие в некоторых заграничных сраженьях. Он воевал с французами в Лейпциге, Люцерне, Байцене, активно участвовал и отличился при взятии Парижа.

После войны

Степан Николаев биография

Когда Степан Николаев вернулся в Россию, он не бросил военную службу, а продолжил её в Донском казачьем войске, которое базировалось на Кавказской линии. В 1831 году он получил звание генерал-майора, а спустя ещё 4 года был награждён орденом Св. Георгия 4 степени.

С 1833 года Степана Степановича назначили начальником штаба Донского войска. А в 1836 году он стал атаманом всех казачьих донских полков, которые были расположены на Кавказской линии. Эту должность он занимал вплоть до своей кончины.

По воспоминаниям, он был невероятно активным администратором. Особенно он заботился о внутреннем благоустройстве войска. Поэтому старался завести правильную строевую организацию каждой военной части.

Семья

Был невероятно выдержанным и скромным человеком генерал-лейтенант Степан Николаев. Фото его почти не сохранились. А узнать о его внешности можно из картин, которые были написаны его современниками.

Степан Николаев фото

У Николаева была и семья. Супруга его, Евдокия Петровна, подарила сына Петра. Мальчик тоже пошёл по военной линии и служил в Казачьем полку, продолжив дело своего отца.

Умер генерал-лейтенант в январе 1849 года. Похоронили его в церкви, которая находится в станице Михайловской. Поговаривали, что Степан Степанович был раскольником и в тайне ото всех придерживался старой веры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.