Владимир Кулик: биография и карьера футболиста

Советский нападающий Владимир Кулик является живой легендой и примером для множества молодых футболистов, в особенности для московского "ЦСКА" и петербургского "Зенита", за которые игрок провёл несколько лет. За свою карьеру форвард забил почти 200 голов в соревнованиях различного уровня, а сейчас передаёт свой опыт футболисткам клуба "Легенда", тренером которого он является.

Владимир Юрьевич Кулик

Советская карьера

Владимир Юрьевич Кулик родился в Ленинграде 18 февраля 1972 года. Следуя примеру своего брата, с детства увлёкся футболом и ещё в младшей школе начал посещать спортивную секцию. В футбольной школе игрок проявил себя отличным нападающим и в 12 лет стал чемпионом Ленинграда среди юношей. Спустя 6 лет талантливого форварда разглядела команда второй лиги чемпионата СССР - "Кировец". В ленинградском клубе Владимир Кулик провёл всего два сезона и в январе 1991-го года пополнил ряды другой родной команды - "Зенита".

Игра за "Зенит"

В первые годы выступления за клуб из Санкт-Петербурга Владимир Кулик стал вызываться в молодёжную сборную СССР, а после и в российскую команду. Всего за национальную сборную форвард сыграл 8 матчей, забив 8 голов. В "Зените" же молодой нападающий быстро пробился в основной состав и уже в сезоне 1992 года стал лучшим бомбардиром, оформив 13 голов в 31 матче. С каждым годом в игре талантливого игрока наблюдался прогресс, и Владимир Кулик, футболист, имеющий за плечами совсем небольшой опыт выступлений в крупных турнирах, стал привлекаться к тренировкам национальной сборной, за которую, однако, не провёл ни одной игры.

В 1993 году из-за неудачного выступления сезоном ранее "Зенит" оказался в Первой лиге, где свои бомбардирские способности Владимир Кулик продемонстрировал всему миру, в 38 встречах став автором 40 голов. В следующих двух первенствах, даже несмотря на несколько травм, форвард оставался лучшим бомбардиром клуба, и в 1996 году 19 мячей россиянина помогли "Зениту" взять бронзу Первого дивизиона, вернувшись в российскую элиту.

Владимир Кулик футболист

На новом уровне форвард своих навыков не утратил, за сезон наколотив 11 голов, став самым результативным игроком в истории "Зенита". Но в конце 1996 года на смену Павлу Садырину пришёл Анатолий Бышовец, и поняв, что главному тренеру он не нужен, в январе 1997-го Владимир Кулик перешёл в "ЦСКА".

Уход в "ЦСКА"

В состав армейского клуба форвард пришёл в момент небольшого кризиса в команде, но с первого же сезона вошёл в основу, демонстрируя высочайший уровень игры. По итогам первенства 1997 года Кулик, забив 9 голов в 29 матчах, стал лучшим бомбардиром клуба. В следующем сезоне Владимир повторил это достижение, остановившись на отметке в 14 мячей, благодаря чему "армейцы" заняли второе место в чемпионате, пробившись в квалификацию Лиги чемпионов второй раз в современной истории.

В 2000 году в карьере нападающего случился переломный момент - отыграв сезон на достойном уровне, завершив его с активом 10 голов в 27 встречах, его настигла череда мелких травм, что не позволило ему продолжить свою серию званий лучшего бомбардира клуба (так было 9 сезонов подряд). Сезон 2001 года стал для Владимира практически "сухим" - за 24 встречи ему удалось лишь раз поразить ворота соперника. "ЦСКА" такой форвард оказался без надобности, а другие клубы не соглашались на условия перехода футболиста, в результате чего Кулик московский клуб покинул.

Любительская лига и завершение карьеры

Владимир Кулик

После завершения карьеры в составе столичного "ЦСКА" Владимир Кулик, выждав годовую паузу, вернулся в футбол, сезон проведя в Любительской футбольной лиге за московский "Титан", где забил 16 голов в 36 встречах, после чего окончательно повесил бутсы на гвоздь. Некоторое время легендарный нападающий занимался бизнесом, а в 2013 году возглавил украинский женский клуб "Легенда", спустя два года став его главным тренером. Всего за свою футбольную карьеру Владимир Кулик принял участие в 481 матче различного уровня, забив 184 гола, благодаря чему входит в ТОП-20 лучших бомбардиров чемпионата России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.