Руслан Аджинджал: карьера российского полузащитника

Полузащитник Руслан Аджинджал провёл великую футбольную карьеру. Завершив профессиональное выступление почти в 41 год, хавбек остался яркой звездой в биографии ряда российских команд, а в 2015-м году футболист был избран президентом Федерации футбола Абхазии.

Советская закалка

Руслан Аджинджал, футболист, отыгравший в 11 различных клубах за свою карьеру, начинал свой путь у себя на родине - в абхазском городе Гагре. В возрасте 17 лет подписал контракт с "Динамо" из Сухуми, за который отыграл всего один сезон. В январе 1992-го года молодой полузащитник перешёл в майкопскую "Дружбу", выступавшую в Первом дивизионе, где играл вместе со своим братом Бесланом. Больших успехов в составе команды из Майкопа Руслан достичь не сумел, зато зарекомендовал себя как боевитого футболиста и в начале сезона 1994-го года оказался в калининградской "Балтике".

"Балтийский успех"

В составе калининградцев Руслан Аджинджал быстро закрепился в основе, как и его брат, став неотъемлемой частью команды. В первый же год выступления полузащитник стал бронзовым призером Первой лиги чемпионата России, а годом позже поспособствовал выходу "Балтики" в Высшую лигу, заняв первое место по итогам сезона с отрывом в 13 очков. Несмотря на игру в лиге уровнем выше, Руслан не потерял место в основе, а продолжал уверенно выступать за "моряков".

Руслан Аджинджал

Первый сезон в Премьер-лиге завершился для калининградцев достаточно успешно - без особых проблем команда закрепилась в середине таблицы, финишировав 7-й. Годом позже "Балтика" вновь набрала 49 очков, по числу которых делила седьмое место с двумя другими клубами, но, проиграв по дополнительным показателям, были лишь 9-ми. Утешением для клуба стало попадание в Кубок Интертото, где "балтийцы" уверенно добрались до третьего раунда розыгрыша, уступив сербской "Войводине".

Однако на этом успехи "Балтики" закончились. На следующий год калининградский клуб оказался на 15-м месте по итогам чемпионата и покинул Высший дивизион. Несмотря на понижение, Руслан Аджинджал команду не покинул, а отыграл ещё один сезон в Первом дивизионе, после чего решил сменить клуб.

"Торпедо", "Уралан", "Терек" и "Луч"

Новой командой для Руслана стал московский клуб "Торпедо-ЗИЛ". За "автозаводцев" хавбек провёл всего полтора года, после чего перебрался в "Уралан" из Элисты. Три года в составе "горожан" позволили серьёзно прогрессировать футболисту за счёт регулярного попадания в стартовый состав, и в 2004-м году Аджинджал переходил в "Терек" в роли лидера "Уралана".

Руслан Аджинджал футболист

В грозненском клубе, за который полузащитник провёл два года, Руслан тоже не затерялся, с первых матчей став ключевым звеном в игре команды. Результативность хавбека упала, в сравнении с показателями предыдущих клубов, но опыт футболиста решал много проблем во время матча "Терека". После завершения контракта с грозненцами, в январе 2006-го года россиянин отправился на восток, где устроился в "Луч-Энергию". Играя за владивостокский клуб, Аджинджал проявил себя настоящим творцом атак, за два года набрав более 10 результативных очков, но, желая бороться с командой за более высокие места, полузащитник не стал продлевать контракт с "Лучом".

Самарский взлёт

Новым клубом для Аджиндала стали самарские "Крылья Советов". В их составе футболист стал одним из ключевых игроков полузащиты, а в 2009-м примерил на себя капитанскую повязку, два года исполняя обязанности вожака клуба.

Руслан Аджинджал

За три года в Самаре Руслан принял участие в 72 официальных встречах, две из которых пришлись на Лигу Европы, где "крылышки" уступили ирландскому "Сент-Патриксу" лишь по числу выездных голов. Несмотря на позицию левого хавбека, россиянин не отличался высокой результативностью, обеспечивая результат команде за счёт умения правильно начать развитие атаки. В январе 2011-го года Аджинджал на полтора года перебрался в нижегородскую "Волгу", после чего вновь оказался в составе "Крыльев", с которыми подписал контракт до конца сезона 2013/14.

Новое имя в "Краснодаре"

футбольный клуб краснодар

Летом 2014-го года на правах свободного агента Руслан Аджинджал перешёл в футбольный клуб "Краснодар". Несмотря на возраст, наставник "быков" рассчитывал на полузащитника не только как на опытного помощника, но и как на игрока. В единственном сезоне за краснодарскую команду Аджинджал сыграл в 13 матчах в различных турнирах, включая Лигу Европы, и, став бронзовым призёром чемпионата России, летом 2015-го года объявил о завершении карьеры, отыграв более 700 официальных матчей. Но уже через год болельщики вновь смогли увидеть бывшего игрока "Краснодара" в клубе, но уже на должности помощника главного тренера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.