Как сделать страшную маску своими руками?

Маски и костюмы на Хэллоуин, необычные, странные и пугающие - это не только дань традициям, но и способ проявить фантазию, придумывая и создавая оригинальный карнавальный образ. Как сделать страшную маску своими руками на Хэллоуин? В статье перечислим несколько простых способов.

как сделать страшную маску

Простая картонная маска

Как сделать страшную маску своими руками из картона? Самый легкий способ - вырезать маску-очки с прорезями для глаз, а потом раскрасить или задекорировать. Это лучший вариант для детского маскарадного образа, например, если намечается тематический праздник в школе: маска-очки из картона не будет слишком пугающей или отталкивающей. К тому же сделать её можно вместе с ребенком. Для этого потребуется:

  • Картон и цветная бумага.
  • Клей.
  • Маркеры или краски для раскрашивания.
  • Мягкая резинка или лента.

Прежде всего нужно выбрать образ для будущей маски. Для Хэллоуина отлично подойдет маска паучка, летучей мыши, тыквы или забавного привидения – Каспера. Шаблон маски можно нарисовать на картоне самостоятельно, а можно распечатать из Интернета. Далее все просто: картонный шаблон аккуратно вырезается, раскрашивается или оформляется элементами из цветной бумаги. По желанию можно декорировать маску блестками, пайетками, аппликациями и прочим. По бокам потребуется сделать отверстия, в которые продевается лента или резинка.

как сделать страшную маску своими руками фото

Объемная маска из картона

Сделать обычную маску-очки объемной, дополнив изделие деталями из картона или папье-маше, – это ещё один вариант, как сделать страшную маску своими руками (фото см. ниже в статье). Для этого потребуется:

  • Нарисовать (распечатать) и вырезать шаблоны маски и объемных элементов.
  • Детали из папье-маше, если такие имеются, изготовить заранее и хорошо просушить.
  • Склеить или соединить степлером все детали маски, проделать боковые отверстия.
  • Раскрасить маску. Если имеются элементы из папье-маше, их потребуется сначала загрунтовать и снова просушить перед раскрашиванием.
  • Продеть в боковые отверстия ленту или резинку.

как сделать страшную маску

Объемные маски: из чего можно сделать?

По-настоящему эффектно выглядит оригинальная объемная маска, закрывающая лицо полностью или только наполовину. Создание такого изделия потребует терпения и аккуратности, займет немного больше времени. Как сделать страшную маску такого типа? Существует несколько доступных способов.

  1. Самая распространенная и доступная техника изготовления объемной маски – папье-маше: склеивание изделия из кусочков бумаги.
  2. Как сделать страшную маску еще? Интересный вариант – объемная маска из тканевых лоскутков. Данная технология схожа с папье-маше и позволяет проявить фантазию, используя тканевые заготовки разной текстуры и расцветки.
  3. Самый современный, оригинальный, красивый, но и самый дорогостоящий материал для объемных масок – пластика или полимерная глина. Главное условие работы с таким материалом – строгое соблюдение технологии создания изделия, описанной в инструкции.

Независимо от того, из какого материала планируется делать объемную маску, скорее всего, начать работу придется с изготовления основы из гипса или пластилина.

как сделать страшную маску своими руками

Форма-основа для маски

Зачем нужна форма для маски? И можно ли обойтись без неё? Нередко можно найти описание процесса изготовления объемной маски из папье-маше, которая изготавливается непосредственно на лице. Этот способ, конечно, экономит время, но так лепить и просушивать маску не очень удобно. Также гипсовую или пластилиновую форму можно заменить, например, хоккейной маской или надутым воздушным шаром.

Изготовить более точную форму-основу можно из пластилина: либо вылепить голову персонажа, маску которого планируется делать, либо сделать анатомический слепок с лица.

Однако опытные мастера советуют все же не полениться и перед тем, как сделать страшную маску, изготовить гипсовую форму. Такая основа может использоваться несколько раз, к тому же гипсовая форма подходит не только для работы в технике папье-маше, но и для изготовления масок из пластики с последующей термической обработкой изделия. Сделать гипсовую форму можно двумя способами:

  1. Сделать слепок лица при помощи кулинарной фольги. В получившуюся форму аккуратно залить гипс, избегая деформации фольги, и дать гипсу застыть. Фольгу после засыхания снять.
  2. Другой способ несколько сложнее: сделать гипсовый слепок на лице. Самостоятельно сделать такую форму-основу не получится, потребуется ассистент, который будет накладывать гипсовую массу. Изготовление слепка производится в таком порядке:
  • Сначала нужно убрать волосы под купальную шапочку, зафиксировать форму бровей гелем или протереть влажным кусочком мыла и хорошо намазать кожу лица жирным кремом (подойдет детский или вазелин). Далее в ноздри вставляются трубочки для коктейля (концы трубочек нужно обернуть марлей или ватой). Это позволит свободно дышать во время процедуры.
  • После всех приготовлений остается только удобно расположиться на полу, зафиксировав голову влажными полотенцами или впитывающей тканью, чтобы гипсовая масса не стекала на одежду и на пол при нанесении.
  • Ассистент должен быстро тонким слоем нанести гипсовую массу, начиная с середины лица к краю. Жидкий гипс можно заменить гипсовыми бинтами из аптеки, тогда накладывать их необходимо, предварительно разрезав на куски и размочив в теплой воде.
  • Когда поверхность гипсовой формы затвердеет, ассистент может аккуратно снимать слепок. В завершение форму нужно выровнять по краям.

как сделать страшную маску своими руками из картона

Какие материалы нужны для маски из папье-маше?

Папье-маше, то есть лепка из «жеваной бумаги», - это доступный, удобный и недорогой ответ на вопрос "как сделать страшную маску своими руками". Для работы в этой технике потребуются:

  • Бумажные листы. Подойдут обычные ненужные журналы, газеты, рекламные листовки, бумажные салфетки и прочее.
  • Склеивающее вещество. Это может быть клей ПВА или клей для обоев. Но так как маска будет соприкасаться с кожей лица, лучше всего приготовить клейстер из муки и воды (из расчета 1:2).
  • Жирный крем или масло, чтобы смазать форму-основу. Это позволит в дальнейшем легко снять готовое изделие с формы.

как сделать страшную маску своими руками из бумаги

Пошаговая процедура создания маски из папье-маше

Как сделать страшную маску своими руками из бумаги? Процедура довольно простая:

  • На форму-основу наносится слой смазки - жирного крема (вазелина, растительного масла).
  • Бумажные листы нужно разорвать на небольшие полоски и замочить в емкости с клейстером, чем плотнее бумага – тем дольше.
  • Бумажные полоски наклеиваются на основу слой за слоем, постепенно формируя маску. Важно наносить каждый последующий слой ровно, без пузырьков воздуха и неровностей.
  • В процессе лепки маску можно закрепить одним-двумя слоями бинта или полосок мягкой ткани, проложив их между слоями бумажных полосок.
  • Высушить маску в течение 2-3 суток при комнатной температуре. После просушивания прорезать боковые отверстия для резинки (ленты), выровнять прорези для глаз, носа, рта.
  • Маску нужно снять с формы, загрунтовать и раскрасить. Для раскрашивания бумажной маски подойдет обычная гуашь или масляные краски.
  • По желанию, маску можно декорировать яркими деталями (перья, пайетки, элементы из ткани, металла и прочее), продеть резинку (ленту) в боковые прорези.

как сделать страшную маску своими руками на хэллоуин

Маска из пластики с термической обработкой

Пластика, затвердевающая после нагревания при большой температуре, – материал, очень популярный у людей, увлеченных рукоделием. Однако работа с ним требует строгого соблюдения технологии и правил безопасности. По этой причине начинать процесс создания маски всегда следует с прочтения инструкции на упаковке пластики. Особенно необходимо помнить, что у разных сортов этого материала технология работы и температура обработки могут отличаться. Как сделать страшную маску из полимерной глины (пластики)? Для создания маски из этого материала потребуется:

  • Набор цветной пластики с инструкцией.
  • Посуда и стек (нож) для работы.
  • Ёмкость с теплой водой.
  • Духовой шкаф (духовка в кухонной плите).
  • Гипсовая форма для маски.
  • Декоративные элементы (по желанию).

как сделать страшную маску своими руками на хэллоуин

Важно! Нельзя использовать в пищевых целях посуду для работы с термопластикой. Духовой шкаф после работы обязательно нужно хорошо промыть водой с моющим средством.

Изготовление карнавальной маски из пластики проводится в несколько этапов:

  • Форма из гипса смазывается маслом или жирным кремом.
  • Кусочки материала размягчаются в соответствии с инструкцией на упаковке. Для более быстрого разогрева часто рекомендуется использовать теплую воду или негорячий воздух обычного фена для волос. Из них на гипсовую основу накладывается маска.
  • Важно избежать попадания на размягченную пластику пыли, мелкого мусора, волос или ниток.
  • При лепке на форму необходимо сразу прорезать носовые и глазные отверстия маски. Для красивого плотного прилегания маски к лицу, следует постараться создавать плавный переход к гипсовой форме, сводя на нет пластичную массу в области глаз и по краям маски.
  • Все прорези, в том числе отверстия для резинки (ленты), нужно проделать до полного застывания пластики.
  • По желанию маску можно сразу, до термической обработки, декорировать жаропрочными деталями из металла, стекла, камня и прочего.
  • Термическая обработка проводится в строгом соответствии с инструкцией: в духовой шкаф, предварительно разогретый до рекомендованной температуры запекания, помещается гипсовая форма с вылепленной маской. Изделие выдерживается в духовом шкафу указанное производителем время, после чего маска должна постепенно остыть в духовке.
  • Важно! Температуру духовки необходимо постоянно контролировать. Все сорта пластики могут начать плавиться с выделением ядовитого дыма, если температура в духовом шкафу достигнет 170-175˚С. Если это произошло, требуется немедленно выключить духовку, открыть для проветривания двери и окна и покинуть жилище до окончательного выветривания.
  • Допускается повторная термическая обработка пластики. После полного остывания, маску можно дополнить вылепленными деталями и запечь повторно.
  • Остывшее изделие аккуратно снимается с формы. Готовую маску можно загрунтовать и раскрасить, наклеить декоративные элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.