Сколько голов за "Зенит" забил Олег Шатов?

Полузащитник "Зенита" Олег Шатов считается одним из основных претендентов на попадание в сборную России на матчи Кубка Конфедераций и Чемпионата мира 2018 года. Карьера россиянина ещё только набирает обороты, и некоторые уже начинают вести подсчет голов и результативных передач хавбека.

С чего всё начиналось?

Профессиональная карьера 26-летнего Олега Шатова началась в екатеринбургском "Урале", куда футболист попал из мини-футбольного клуба "ВИЗ-Санара". В составе "шмелей" молодой полузащитник быстро заиграл в основе, и за 4 года отбегав более чем в 100 матчах, отметившись 14 результативными передачами и 16 голами. Этот успех заметил махачкалинский "Анжи", куда Олег Шатов и перешёл в январе 2012 года за 3 миллиона евро, не сумев зарекомендовать себя в столичном ЦСКА.

Олег Шатов

В составе нового клуба россиянин играл не на привычной для себя позиции, из-за чего его коэффициент полезности значительно упал. За 50 матчей за "желтых" он сделал лишь 4 результативные передачи и забил 5 голов, два из которых в квалификации Лиги Европы, а один - в ворота "Краснодара" в чемпионате России на 33-й секунде матча, что является одним из самых быстрых результатов в Премьер-лиге.

Карьера в "Зените"

Летом 2013 года петербургский "Зенит" предложил полузащитнику контракт, и Олег Шатов согласился, перейдя в стан вице-чемпиона страны за 6,5 миллионов евро. Играя за "сине-бело-голубых", россиянин нередко становился автором решающего мяча, принося всё новые очки в копилку клуба. В первом же сезоне хавбек открыл счёт голам в Лиге чемпионов, поразив ворота дортмундской "Боруссии".

Шатов Олег футболист

С того момента Шатов Олег, футболист с большим потенциалом, является бессменным игроком основного состава. Несколько раз по ходу разных сезонов игрок пропускал матчи из-за травм, но возвращался и доказывал, что достоин играть в основе. И пока ни один сезон не остался без забитых мячей в активе полузащитника.

Результативность в "Зените"

С первого же сезона за "Зенит" Олег Шатов начал собирать в свою коллекцию голы и результативные передачи на любой вкус и в любых соревнованиях. За первый год он лишь однажды ассистировал напарникам по команде, 5 раз отметившись точным ударом, один из которых пришёлся на матч Лиги чемпионов. С каждым последующим сезоном игрок повышал планку и стремительно набирал результативные очки. Уже на начало 2017 года Олег Шатов имел отличные показатели.

Единственным соревнованием, где полузащитнику не удалось отличиться набранным баллом результативности, является Суперкубок России - за два матча Олег не забил и не сделал решающей передачи. Зато в рамках Кубка страны на счету россиянина 2 мяча и 3 паса, сделанные в 8 играх. В Премьер-лиге в 89 встречах на счету Шатова 17 результативных ударов и ещё 20 передач. На еврокубковых встречах хавбек также заработал немало очков, забив 4 мяча и отдав 5 пасов в Лиге чемпионов, добавив по баллу добавив в копилку в Лиге Европы.

Олег Шатов

Высокая результативность в составе клуба сделала Олега Шатова одним из главных претендентов на вызов в сборную России на предстоящие мировые первенства, в том числе Чемпионат мира 2018 года в России. Тем более что опыт выступления за главную команду страны у него уже есть - в 28 матчах хавбек сделал 5 результативных передач, ещё дважды отличившись самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.