Как подключить телевизор к ресиверу? Как подключить ресивер к двум телевизорам?

Вопрос о том, как подключить телевизор к ресиверу, возникает в основном у тех умельцев, которые хотят выполнить эту процедуру самостоятельно. Если происходит стандартное подключение от компании провайдера, то всегда приходит специалист, который представляет службу монтажа этой компании и выполняет всю необходимую работу по подключению. Причем после всех выполненных им операций клиент получает готовую систему, которая позволяет просматривать видеоматериал, и у него не возникает вопросов, как собирается система, а он просто ее эксплуатирует. В этой статье рассмотрим, какие типы ресиверов бывают и в каких случаях какие устройства подключаются к телевизору.

как подключить телевизор к ресиверу

Типы

В настоящее время используются три основные типа ресиверов. Каждый из них определяется назначением устройства в той или иной системе управления и преобразования видеосигнала. Поэтому ответ на вопрос о том, как подключить телевизор к ресиверу, во многом будет зависеть от типа и места в видеосистеме. Теперь давайте рассмотрим, какие типы таких устройств бывают и их функциональные особенности. Основные виды:

  • Для спутникового телевидения.
  • Для кабельного телевидения.
  • Для домашнего видеоцентра.

Если говорить о функциональном назначении этого устройства, то следует упомянуть несколько функций, которые присущи к тому или иному виду ресиверов. Какие это функции?

  • Изменение несущей частоты и демодуляция высокочастотного сигнала.
  • Коммутация видеосигнала от разных источников.
  • Усиление звукового сигнала до необходимой мощности.

Теперь давайте рассмотрим, какие из этих функций используются в том или ином типе устройств.

Ресивер для спутникового телевидения

Это один из наиболее распространенных видов. Одной из главных его особенностей является достаточно доступная цена.

как подключить ресивер к телефизору

Вопрос о том, как подключить телевизор к ресиверу для спутникового телевидения, достаточно прост. И это объясняется тем, что основной функцией такого устройства является преобразование высокочастотного сигнала, который приходит от конвертора спутниковой антенны, что понижает частоту сигнала в несколько раз и доводит ее до 1-2 Ггц. После этого спутниковый ресивер декодирует этот сигнал и передает уже низкочастотный видеосигнал на устройство воспроизведения типа телевизора или видеопроектора. Количество разъемов для подключения устройства видеовоспроизведения зависит от класса самого ресивера и может быть нескольких типов. Самым простым является набор разъемов типа "тюльпан".

Для кабельного телевидения

Клиентский ресивер для кабельного телевидения мало чем отличается от его спутникового собрата. Это такое же устройство, с тем же набором функций, только немного урезанным набором настроек. В чем же суть отличия эти двух аппаратов?

В отличие от спутникового приспособления, кабельное подключается не от конвертера высокочастотного сигнала, а от кабельного коммутатора. И у этого устройства нет настройки на разные спутники. Такой ресивер закодирован на несущую частоту провайдера, который передает высокочастотный сигнал с набором кабельных каналов от коммутатора к потребителю. Качество и количество разъемов для соединения кабельного ресивера с телевизором также ничем не отличается от спутникового.

как подключить телевизор через ресивер

Для домашнего видеоцентра

Совершенно другой тип ресивера представляют устройства, предназначенные для работы в составе домашнего видеоцентра. Их легко определить по внешнему виду, если развернуть и посмотреть с тыльной стороны.

У этого устройства очень большое количество разъемов находится на тыльной стороне. Почему их так много? Основной задачей этого устройства является коммутация нескольких источников входных видео- и звуковых сигналов на несколько устройств видеовоспроизведения. Поэтому вопрос о том, как подключить ресивер к телевизору, весьма актуален, так как такое устройство имеет целый ряд разъемов для подключения нескольких телевизоров или других устройств. Такого типа приспособление не занимается конвертацией видеосигнала, а просто коммутирует низкочастотный видеосигнал. Кроме этого, важной функцией такого устройства является усиление и коммутация звукового сигнала от разных источников.

Типы разъемов для подключения

Для того чтобы разобраться в том, какие типы разъемов используются при подключении ресивера к телевизору, важно выяснить, какие типы разъемов применяются в такого рода технике. В зависимости от класса телевизора и класса ресивера разъемы делятся на две категории:

  • Разъемы для подключения видеосигнала.
  • Разъемы для подключения звукового сигнала.

Если рассмотреть фотографию тыльной стороны спутникового ресивера, то можно увидеть все типы этих разъемов.

подключить ресивер к двум телевизорам

Если отвечать на вопрос о том, как подключить телевизор к ресиверу кабелем видеосигнала, то стоит сказать, что разъемы на этом кабеле могут быть трех типов: композитный, S-Video и HDMI. Причем последний передает одновременно видео и звук. Для поиска ответа на вопрос касательно того, как подключить ресивер к телевизору кабелем звукового сигнала, следует знать, что типов разъемов может быть два: такой же композитный, как и на видео, и оптоволокно. Конечно, качество звука при оптоволоконном соединении будет намного выше.

Схемы подключения

Рассмотрим, как подключить телевизор через ресивер, на примере кабельного устройства с композитными разъемами. Причем обычно решается вопрос подключения одного телевизора. Схема такого подключения может выглядеть примерно так.

как подключить телевизор через ресивер

При этом цветовая раскраска разъемов поможет пользователю такой системы не ошибиться в правильности подключения. Вопрос о том, как подключить второй телевизор к ресиверу, обычно возникает крайне редко, но тем не менее иногда он требует ответа. Когда возникает такая ситуация?

В основном в тех случаях, когда требуется организовать просмотр одного и того же видеоматериала в разных помещениях. Почему, если подключить ресивер к двум телевизорам, видеоматериал будет воспроизводится один и тот же? Хотя ресиверы имеют несколько выходов, сигнал, который передается на них, один и тот же. Поэтому для организации просмотра одновременно нескольких программ требуется и несколько ресиверов.

подключить второй телевизор к ресиверу

Специализированные ресиверы для определенного провайдера

Зачастую некоторые провайдеры спутникового телевидения предоставляют фирменный комплект подключения к своему каналу. Примером такого провайдера является "Триколор". Обычно он предоставляет собственное устройство, прошитое под спутник провайдера. Как подключить ресивер "Триколор" к телевизору? Схема подключения ничем не отличается от обычного спутникового, о котором говорилось ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.