Соотношение административного права с другими отраслями права. Отрасли Российского права

В мире на сегодняшний день существует большое количество видов человеческой жизнедеятельности. Это говорит о том, что социум в XXI веке достиг определенных высот в своем развитии. Данный позитивный момент обусловлен несколькими факторами. Во-первых, за последние годы человеческая жизнь в своем большинстве компьютеризировалась, а во-вторых, существенный прогресс произошел в сфере её регулирования. Как мы знаем, ключевым координатором социального взаимодействия сегодня является право.

взаимосвязь административного права с другими отраслями права

Его ключевой особенностью есть громоздкая структура, состоящая из большого количества юридических отраслей различной направленности. В контексте регулирования общественных отношений данная особенность есть позитивным моментом. Она дает возможность эффективно воздействовать на конкретные сферы жизни человека. Одной из основных отраслей правовой системы Российской Федерации является административная. Данная категория имеет довольно интересную историю, собственную структуру и метод регулирования. Но большой интерес также вызывает соотношение административного права с другими отраслями права, которое характеризуется большим количеством различных особенностей.

Административное право: сущность отрасли

Ключевой особенностью представленной сферы юридического регулирования является её предмет. Административное право на сегодняшний день является совокупностью правовых норм, которыми координируются отношения управления внутри органов государственной власти, а также взаимодействие между официальными ведомствами и населением страны. Другими словами, представленная отрасль является примером легализации публичного управления. Выведение административного права в мировой юридической системе было обусловлено необходимостью создания нормативных рамок, в которых бы работали органы государственной власти и их служащие. При этом в Российской Федерации отрасль пережила определенный период становления, который привнес некоторые специфические черты в неё. Помимо того, данный процесс существенно повлиял на взаимосвязь административного права с другими отраслями права.

соотношение административного права с другими отраслями права

История административного права

На территории современной России представленной отрасли регулирования не существовало вообще. Однако уже в Российской империи была сильно развита сфера координирования общественных отношений, которая впоследствии стала основой административного права. Таковой являлось полицейское право. Основным источником отрасли, невзирая на исторические особенности России, был, как ни странно, юридический обычай. Но с развитием общества стал понятен факт недостаточности существующих принципов государственного регулирования. Поэтому полицейское право объединяется с налоговой, экономической, таможенной и медицинской отраслями. С этого момента начинается непосредственное развитие административной сферы в той форме, в которой все мы её привыкли видеть на сегодняшний день.

Какие отношения являются предметом отрасли?

Любая сфера нормативного координирования – это совокупность определенных норм, которые регулируют однотипные виды взаимодействия. Они, в свою очередь, являются отраслевым предметом. Соотношение административного права с другими отраслями права возможно изучить лишь при детальном рассмотрении тех типов отношений, которые этой юридической сферой регулируются. Таким образом, выделяют следующие виды административных отношений, а именно:

  1. процессуальные и материальные;
  2. отношения внутри органов государственной власти, а также между ними и другими субъектами отечественной системы права;
  3. отношения позитивного характера и правонарушения.

Эти представленные группы есть основными в административной отрасли. Конечно, с течением времени, возможно, появятся отношения иного, более прогрессивного характера. Это, в свою очерердь, также привнесет определенные изменения во взаимосвязь административного права с другими отраслями права.

Что такое соотношение сфер регулирования?

Отрасли российского права, как мы понимаем, не есть однородными. Для них всех характерна определенная специфика. К примеру, процессуальные отрасли российского права координируют исключительно отношения, возникающие в сфере деятельности судов в момент рассмотрения тех или иных производств. В свою очередь, отрасли материального права распространяют свое действие на обыкновенные, не связанные с судом и производствами определенного типа отношения. В данном случае соотношение юридических сфер – это момент их точечного соприкосновения в тех или иных вопросах. Административное право регулирует собственный предмет, однако иные отрасли дополняют его в определенных юридических моментах.

С какими отраслями соотносится административное право?

Юридическая система РФ содержит в себе большое количество совершенно разных сфер нормативного регулирования. Соотношение административного права с другими отраслями права при таких обстоятельствах изучить довольно сложно. Ведь оно тесно взаимодействует со многими существующими юридическими категориями. Однако наиболее ярко соотношение административного права с другими отраслями права можно проанализировать на примере его взаимосвязи с конституционной, гражданской, уголовной, финансовой и земельной отраслями. Безусловно, в данном случае не следует забывать о большой роли административного процесса, ведь его создали на основе управленческой сферы регулирования и её предметных норм.

Соотношение конституционного и административного права

Юридическая система любого государства имеет собственную основу. Это есть главным принципом построения современной и, что самое главное, демократической державы. Подобной основой является конституция. Она представляет собой основной закон, нормы которого устанавливают общий порядок вещей на территории всей страны. Конституции бывают писаные, в форме единого акта, и неписаные, нормы которых разбросаны в различных НПА.

отрасли российского права

В Российской Федерации Конституция представляет собой единый, кодифицированный закон, который обладает наивысшей юридической силой. При этом существует отдельная отрасль права, называемая конституционной. В контексте этой сферы регулирования осуществляется теоретическая разработка прав и свобод человека, принципов федерального устройства государства, а также иные особенности, связанные со страной и её органами власти. В данном случае административная отрасль существенно детализирует институты и положения конституционной. В ней закрепляются положения о механизме осуществления людьми своих непосредственных прав. Кроме того, административное право разрабатывает практическую сущность управления страной, на основе теоретических моментов, закрепленных в Конституции.

Соотношение уголовного и административного права

Не стоит забывать о том, что отрасль регулирования государственного управления также координирует нарушения закона в этой сфере. Значительная часть административного права посвящена правонарушениям. В данном случае мы можем провести параллель между административной и уголовной отраслями. Суть в том, что в обоих случаях говорится о нарушениях закона. Но в контексте уголовного права какие-либо негативные деяния принимают роль преступлений, то есть, действий, имеющих наибольший уровень общественной опасности.

взаимодействие административного права с другими отраслями права
В рамках административной отрасли правонарушения не имеют столь серьезного статуса. В этом контексте как раз и проявляется соотношение обеих отраслей. Любое правонарушение оценивается с точки зрения административного и уголовного права. Если в конкретных действиях нет состава преступления, то наказание за него присуждается в соответствии с нормами административной отрасли. При выявлении состава уголовного правонарушения в силу вступают более жесткие меры влияния.

административное и гражданское право

Соотношения финансовой отрасли регулирования и административной

Государственное регулирование напрямую связанно с «денежной» деятельностью. Благодаря финансовой составляющей страна обеспечивает свое население социальными услугами, теплом, едой и другими подобными благами. С данным процессом непосредственно связанно административное право и финансовое право. Соотношение этих отраслей имеет довольно интересный характер.

  • Во-первых, финансовая отрасль возникла значительнее позже, нежели административная. Поэтому многие нормы первой категории схожи с институтами рассмотренной в статье сферы регулирования.
  • Во-вторых, предмет обеих отраслей пересекается. Финансовое право регулирует использование бюджетных средств органами государственной власти, а непосредственно административное – производит регулирование их деятельности.
  • В-третьих, административное и финансовое право регулирует входящие в их компетенцию отношения посредством единого, императивного метода.

Таким образом, связь обеих отраслей является довольно крепкой. Поэтому в некоторых случаях люди путают нормы административного и финансового права. Как мы понимаем, этот негативный фактор вызывает большое количество непредвиденных ситуаций.

соотношение уголовного и административного права

Гражданское и административное право: особенности соотношения

Цивилистика является самой древней и авторитетной юридической отраслью на сегодняшний день. Её нормы охватывают отношения, которые связаны с имуществом и процессом его продажи, покупки, принятия в подарок, передачи и т.д. Административная отрасль регулирует порядок лицензирования и контроля подобной деятельности особенно, если она производится в сфере деятельности органов государственной власти. В остальном административное и гражданское право есть абсолютно разными. Ведь сферы регулирования являются представителями публичной и частной стороны юридической системы нашего государства.

соотношение конституционного и административного права

Как соотносится земельное и административное право?

В Российской Федерации существует множество специфических отраслей. Все они имеют собственный предмет регулирования. При этом соотношение земельного и административного права сложно рассматривать по причине разной направленности этих отраслей. Тем не менее, проблематику можно изучить с двух позиций.

  1. Административное право определяет степень наказания за нарушения, предметом которых есть непосредственно земля. Это связанно с тем, что государство признает землю одним из основных благ.
  2. Управленческая отрасль регулирует отношения, связанные с процессом передачи земли в пользование, владение частным лицам.

Заключение

Итак, мы рассмотрели взаимодействие административного права с другими отраслями права. Данная проблематика не утрачивает свою популярность, так как все более новые сферы регулирования появляются сегодня. Поэтому актуальность проблематики будет возбуждать умы ученых еще много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.