Лукас Лейва: тридцатилетний опорник, который олицетворял Ливерпуль

Бразильские молодые футболисты очень ценятся во всем мире, но не в Англии. Долгое время мало кто из латиноамериканских игроков хотел поехать играть в АПЛ. Да и не много клубов есть, которые хотели бы видеть в своем ростере техничного, но физически слабого бразильца. Однако в последние годы эта тенденция начала меняться. Клубы английской Премьер-лиги начали обращать внимание на аргентинцев и бразильцев, на чилийцев, колумбийцев и уругвайцев.

Начало карьеры

Лукас Лейва долгое время считался молодым и перспективным игроком, который мог бы стать настоящей звездой мирового уровня. В 2007 году он перешел в английский «Ливерпуль». Казалось бы, подходящий клуб, команда, в которой можно хорошо себя зарекомендовать. После победы в Лиге чемпионов в 2005 году «Ливерпуль» перестал демонстрировать что-то интересное, команда не могла выиграть практически никаких трофеев.

лукас лейва

Надежности в центральной зоне «Ливерпуля» должен был прибавить как раз Лукас Лейва. Биография игрока на момент перехода к мерсисайдцам была небогатой. Он сыграл 38 официальных матчей за основную команду «Гремио». За бразильцев он выступал с 2005 по 2007 год. В 2006 году он смог со своей командой выиграть Чемпионат Бразилии. А в 2007 году сыграл свой первый матч в составе национальной сборной команды.

«Ливерпуль»

Переход в «Ливерпуль» не стал неожиданным. В свой первый сезон на Энфилде бразилец сыграл 18 матчей. Возможно, Лейва и не сыграл бы столько матчей, если бы не уход Сиссоко. С каждым сезоном Лейва прогрессировал. В сезоне 2010-2011 годов он смог стать лучшим игроком команды. Но затем пошел спад в его футбольной карьере. Травмы, неудачные выступления команды, непонятны менеджмент клуба – так можно охарактеризовать все то, что происходил вокруг Лукаса последующие годы. В 2015 году Лукас Лейва смог восстановиться после травмы.

лукас лейва ливерпуль

Лейва сыграл более двух сотен матчей за «Ливерпуль», но звездой и лидером команды он не является. Возвращение после серьезной травмы в 2015 году осталось незаметным, впрочем, как и вся карьера бразильца. На первом плане были никому непонятные перестановки Роджерса, странное поведение Балотелли.

Конкуренция за место

Все же отдать должное игроку надо. Когда он пришел в команду, то на его позиции было много игроков. Даже несмотря на продажу Момо Сиссоко, конкурентов у Лукаса хватало. Но Лукас Лейва – футболист, который не боялся трудностей.

лука лейва биография

Придя в состав английского гранда, Лейва был 20-летним специалистом по отбору мяча. Не было у него физических данных, мастерства, однако он был все равно по-своему гениальным. Даже несмотря на практически полное отсутствие скорости и удара, он долгое время являлся ключевым игроком центральной зоны, таким себе невоспетым героем. В этом плане его можно сравнить с бывшим нигерийским опорным полузащитником лондонского «Челси», которого зовут Джон Оби Микел.

лукас лейва футболист

Первыми конкурентами Лукаса в Ливерпуле были Маскерано и Алонсо. После их ухода в «Барселону» и «Реал» соответственно появились новые конкуренты: Хендерсон и Аллен. Впрочем, никто из перечисленных игроков не считал, что их конкурентом является Лукас Лейва. «Ливерпуль» – такая команда, в которой все время проходит ротация, не всегда понятная и нужная, но она есть. Так получалось, что, будучи игроком «на подхвате», Лейва проводил на поле больше времени, нежели игроки основного состава.

Желание остаться в «Ливерпуле»

Как бы там ни было, Лукас Лейва оставался в составе команды. Игроки менялись, тренеры менялись, но бразильцу все время удавалось доказать свою профессиональную пригодность, и он оставался игроком «красных».

лукас лейва

В 2015 году практически на каждой тренировке тогдашнего тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса спрашивали о возможной продаже или аренде футболиста, но коуч всегда отвечал, что он нуждается в бразильце и не планирует его ни продавать, ни отдавать в аренду. В том же 2015 году на Лукаса охотились миланский «Интер» и набирающий обороты мадридский «Атлетико». Также интерес к бразильцу приписывали и «Наполи», который тренировал бывший тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес, при котором и появился в составе англичан Лукас Лейва.

лукас лейва

Лукас всегда будет оставаться игроком второго плана. Как говорил бывший помощник главного тренера киевского «Динамо» Рауль Рианчо: «Мне нравится роль второго плана. Главный тренер – отец, а я больше мама». Вот так и Лукас. Ему более комфортно быть футболистом второго эшелона и не играть первую скрипку в команде. Да и заработная плата, которую он получает в клубе, способна заставить многих закрыть глаза на те моменты, которые их могут не устраивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.