Как правильно уволиться

Если вы решили уволиться, неважно, по какой причине, следует сделать это правильно, попрощавшись с бывшим начальством и коллегами по всем правилам делового этикета. Даже если хочется все бросить в одну секунду, нужно обуздать эмоции и уйти достойно. Помните, что в ближайшем будущем вам придется проходить новое собеседование, чтобы вас приняли на другую работу. Вполне возможно, что очередной работодатель захочет связаться с вашим прежним начальством.

Как лучше уволиться с работы?

Чтобы о вас осталось хорошее мнение, действуйте правильно.

Перед подачей заявления постарайтесь по максимуму закончить все свои текущие проекты, чтобы не оставлять «хвосты» коллегам, обременяя их своими недоработками. С этими людьми вам, возможно, в будущем придется не раз столкнуться.

Как правильно уволиться, с чего начать?

Если вы твердо настроены на увольнение, необходимо, чтобы об этом обязательно первым узнал начальник. Если до него дойдет подобная информация в виде слухов от других коллег, вы рискуете предстать в глазах этого человека далеко не в выгодном свете.

Выберите подходящий момент, чтобы сообщить начальнику о желании покинуть компании. Это не должен быть понедельник, вечно загруженный составлением планов, начало рабочего дня, когда все спешат, или наоборот его окончание, когда люди уже не настроены на серьезные разговоры. Сообщите о своем решении спокойно и доброжелательно, выскажите готовность отработать положенные по законодательству две недели. Возможно, при таком ответственном подходе вы даже сможете добиться сокращения срока отработки.

Вы должны понимать, что не все ведут себя адекватно, из-за того что не знают, как правильно уволиться. Действуйте по обстоятельствам. При необходимости объяснить причины увольнения в некоторых случаях вместо положенной честности лучше обратиться к дипломатии. Если вы уходите, потому что вас не устраивает сам начальник, то лучше подобную причину не озвучивать. Скажите, что получили более интересное предложение с хорошей зарплатой или у вас изменились семейные обстоятельства и вам нужно переезжать в другой район города. Можете добавить, что вам жаль покидать коллектив и вы цените тот профессиональный опыт, который приобрели, работая в компании.

Подавайте заявление сразу же после того, как предупредите об этом начальство. Чем раньше вам его подпишут, тем быстрее вы сможете уйти.

Как правильно уволиться, если вам уже подобрали замену? Передайте новому сотруднику все дела, не отказываясь от этой обязанности. Сделайте все спокойно, чтобы оставить о себе хорошее мнение. Оставьте ему список текущих дел и ключевые рабочие контакты.

Уходя, по традиции устройте небольшой фуршет и поблагодарите коллег за совместную работу. От вас это не потребует особых усилий и поможет сохранить со всеми добрые отношения. Если вам было приятно работать с этими людьми, можете даже подготовить для них пустячные сувенирчики на память о совместно запущенных проектах и проведенных переговорах.

Однако не всегда процедура увольнения протекает так гладко, как хотелось бы. Иногда работодатель пытается создать препятствия к увольнению. В лучшем случае он обещает повысить зарплату, если вы согласитесь остаться, а иногда доходит до угроз увольнения по статье или отказа подписать заявление. Даже при таком раскладе не нужно расстраиваться. Как правильно уволиться с работы в этом случае? По закону сделать это можно даже без подписи начальника. Для этого факт вашей подачи заявления нужно зафиксировать документально, передав его в канцелярию со всеми формальностями или отправив по почте заказным письмом с уведомлением. Через 14 дней работодатель обязан будет дать вам расчет и вернуть трудовую.

Как правильно уволиться, если до этого предстоит проработать две недели в условиях эмоционального прессинга? Сдерживайте эмоции, возьмите себя в руки и не поддавайтесь на провокации. Не позволяйте себе опаздывать ни на минуту, выполняйте работу четко и как можно быстрее, соблюдайте все формальности, которые, возможно, раньше и не приходилось соблюдать, чтобы не дать повода придраться к качеству вашей работы. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.