Большой противолодочный корабль "Керчь": описание, история и интересные факты

Большой противолодочный корабль «Керчь» – это третий из известных семи судов проекта 1134 Б, которые создавались в Николаеве (на Украине). Длительное время эти БПК были самыми мощными надводными агрегатами (до создания впоследствии проектной серии под номером 1155). Предназначено судно для участия в поисково-ударных группах по выявлению и ликвидации вражеских атомных подводных лодок в любых частях океана. Свое название корабль получил в честь одноименного города-героя. Последнее время он приписан к Черноморскому флоту в составе РФ. Является одним из двух кораблей первого ранга. Вторым является крейсер под названием "Москва".

большой противолодочный корабль керчь

Строительство

По факту на начало 2011 года шесть из семи кораблей проекта (1971-1979 год), вошедшие в состав советского флота, были исключены из подразделений, а также подчинения ВМФ России и демонтированы на металлолом. Действующим на ЧФ остался только уникальный большой противолодочный корабль (пр. 1134 Б) «Керчь».

Постройка судна началась в 1971 году, под строительным индексом 2003. Впервые на воду корабль спустили в июле семьдесят второго года, а в эксплуатацию он вошел в конце 1974-го. На палубе военного плавсредства, которое включили в состав семидесятой бригады 30-й дивизии противолодочной защиты Черноморского флота, был водружен советский флаг. Официальным портом приписки стал город Севастополь, в 1999 году бортовой номер изменен на 733.

Характеристики

Ниже приведены основные технические параметры флагмана ЧФ:

  • штатное/максимальное водоизмещение – 6700/8565 тонн;
  • длина/ширина/осадка – 173,5/18,55/6,35 метров (по максимуму);
  • силовые агрегаты – четыре ГТД ДН-59 совмещенные с парой моторов ГТД ДС-71;
  • показатель мощности – сто две тысячи восемьсот лошадиных сил;
  • скоростные параметры (маршевые/полные) – 18/33 узла;
  • длительность хода при 32 узлах – 2 760 миль;
  • движитель – 2*ВФШ;
  • автономность – полтора месяца по запасам провизии, тридцать дней – по топливо-водным резервам;
  • экипаж – четыреста тридцать человек.

Отечественный большой противолодочный корабль «Керчь» несколько раз менял бортовые номера. Последний индекс – 713.

керчь большой противолодочный корабль 262

1976-1985 годы

На первое боевое задание судно вышло в Средиземное море (начало 1976 года). Своим присутствием БПК доказывал военное участие Советского Союза во время конфликта Израиля с Ливаном. Летом того же года корабль вернулся в порт приписки. Затем были еще выходы в акваторию Средиземноморья (1977-1978, 1979 год).

В 1978 году за свои достижения большой противолодочный корабль «Керчь» был награжден специальным правительственным призом по ракетной специализации, а еще через несколько месяцев – вымпелом Минобороны «За храбрость и боевую доблесть».

Через два года судно удостоилось переходящего Красного знамени Военсовета КЧФ. Осенью 1981 года флагман выдвинулся в полигон боевой подготовки (акватория Севастополя). На борту присутствовал советский маршал Москаленко К. С. Осенью 1982 г. корабль принимал участие в морских учениях «Щит-82», через два года – в соревнованиях «Союз-84». Летом 1884 года судно отправилось с официальным визитом в Варну (братский болгарский порт).

большой противолодочный корабль пр 1134 б керчь

Первый ремонт и усовершенствование

По окончанию визита и заправки кораблю не судилось выйти по графику на очередное боевое задание. Один из членов экипажа не проверил наличие и объем масла, запустил основной механизм, в результате чего силовая установка сломалась. Судно было доставлено в доки для проведения ремонтных работ.

После модернизации БПК "Керчь» был оборудован новыми комплектами вооружения:

  • ракетным комплексом«Раструб»;
  • зенитками «Шторм-Н»;
  • устройством связи «Цунами»;
  • системами «Циклон» и «Подберезовик»;
  • салютными сорокапятимиллиметровыми орудиями.

В ходе ремонта на судне произошло возгорание в офицерской столовой. Пожар начали гасить только через двадцать минут, но корабль удалось спасти, обошлось без жертв. Летом 1989 года «Керчь» посетила Стамбул, а в августе отправилась снова в Варну.

бпк керчь

1993-2011 годы

Выполняя швартовку, большой противолодочный корабль «Керчь» врезался в бетонный причал Севастопольской бухты. В результате были получены серьезные деформации кормы, потребовалось становиться на четырнадцать дней ремонта. В июне-июле 1993 года судно находилось на последнем в двадцатом веке задании, где произошел контакт с американскими атомными субмаринами.

По результатам 1993 года военное плавательное средство завоевало приз Главного комитета ВМФ России по ракетному оснащению. А уже в следующем году большой противолодочный корабль (БПК «Керчь») находился в походе по Средиземному морю, который длился семнадцать суток. Судно обеспечивало визит Бориса Ельцина в Грецию. В дальнейшем были переходы в Варну, Канны и Мессину. В 2005 году были проведены текущие ремонтные работы в Новороссийске. В их ходе произвели замену турбогенератора, выполнили некоторые корпусные работы, устранили шесть миллиметров биения валовой лини и починили донную и забортную арматуру.

большой противолодочный корабль бпк керчь

Интересные факты

«Керчь» - большой противолодочный корабль (262-Б, "Старый Оскол" - новое судно, которое, кстати, вот-вот сойдет с верфей на смену старожилу), с которым связано несколько неординарных историй. Кроме того, что он перенес несколько пожаров и таран с бетонным пирсом, судну довелось в 1992 году выходит в плавание после развала СССР под флагом уже не существующей страны.

Летом 2011 года БПК проводил наблюдение на протяжении двух недель за американским ракетным крейсером «Монтерей». За период нахождения в режиме постоянной готовности судно прошло свыше ста восьмидесяти тысяч морских миль. В результате проведения противолодочных и сопутствующих операций, имелась возможность поддержания связи с иностранными атомными субмаринами на протяжении восьми часов. С подлодками на дизельном топливе этот период составил около сорока часов.

Во время запланированного ремонта в 2014-2015 году на флагмане снова произошел пожар. На этот раз большой противолодочный корабль «Керчь» пострадал весьма серьезно. Рассматривается вопрос о его дальнейшей утилизации. Однако неравнодушные люди пытаются воспрепятствовать этому и сделать из судна музей. Корабль находится также под шефством Юго-Восточного округа Москвы, белгородской и волгоградской администрации.

бпк керчь история

Заключение

За долгую историю Военно-морского флота СССР было построено множество военных судов, которые на то время считались прогрессивными и современными. К сожалению, десятилетия не могли не отразиться на состоянии кораблей. Многие из них были утилизированы и порезаны на металлолом.

Пока этой участи избежал БПК «Керчь», история создания и эксплуатации которого дает право с уверенностью утверждать – это один из эффективных флагманов Черноморского флота. Очередной пожар на судне серьезно повредил оснащение, в связи с чем, возникает вопрос, что делать с кораблем дальше? Хочется надеяться, что ему найдут достойное применение - если не на боевом поприще, то в качестве музейного экспоната.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.