Крем "Адвантан": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Крем «Адвантан» относят к глюкокортикоидам местного воздействия, он предназначен для внешнего использования. Сам препарат выпускают в нескольких лекарственных вариантах, к примеру, в виде мази, крема и эмульсии. Мы рассмотрим именно крем, подробно разберем инструкцию по применению, познакомимся с его аналогами и узнаем, что пишут люди в отзывах об этом средстве.

адвантан крем

Состав крема

Активным компонентом в составе крема «Адвантан» является ацепонат метилпреднизолона. Он является негалогенизированным синтетическим стероидом. Вспомогательными веществами выступают децилолеат наряду с глицерином, цетилстериловым спиртом, твердым жиром, софтизаном, полиоксилом, динатрием, бензиловым спиртом и очищенной водой. Крем по цвету белый и почти непрозрачный. Что касается фармакотерапевтической группы, то этот препарат относят к глюкокортикостероидам местного использования.

Каковы формы выпуска? Крем «Адвантан» выпускают в алюминиевых тубах, закрывающихся пластмассовым колпачком. В одной тубе содержится 15 грамм препарата. К тюбику с кремом в картонную коробку помещена инструкция по применению.

Фармакодинамика

Согласно инструкции к крему «Адвантан», при наружном использовании средство может уменьшать воспалительные и аллергические реакции кожи. Также подавляет реакции, которые связаны с усиленной пролиферацией. Таким образом, использование крема приводит к уменьшению объективной симптоматики в форме эритемы, отеков и лихенификации. Помимо этого данный крем устраняет и субъективные ощущения в форме зуда, раздражения и боли. Подходит ли крем «Адвантан» для детей? Инструкция содержит информацию об этом.

При наружном применении ацепоната метилпреднизолона в эффективном дозировании системное воздействие обычно минимально. После многократного нанесения средства на большие участки (от сорока до шестидесяти процентов поверхности кожи), а также при его использовании под окклюзионную повязку, как правило, не отмечается каких-либо нарушений функций надпочечников. Таким образом, объем кортизола в кровяной плазме наряду с его циркадным ритмом остаются в пределах нормы. К тому же в моче понижение уровня кортизола не отмечается. В ходе проведения клинических исследований на фоне применения «Адвантана» до двенадцати недель у взрослых пациентов кожной атрофии выявлено не было. Угреподобные высыпания тоже не отмечались.

Ацепонат метилпреднизолона, в особенности его основной метаболит, связывается с глюкокортикоидными внутриклеточными рецепторами. В свою очередь стероидрецепторный комплекс связывается с некоторыми районами ДНК, благодаря чему вызывается серия биологических эффектов. Связывание рецепторного комплекса с ДНК ведет к процессу индукции синтеза макрокортина. Последний в свою очередь может ингибировать высвобождение арахидоновых кислот. Ингибирование синтеза простагландинов ведет к вазоконстрикторному эффекту.

Фармакокинетика

Как указывает инструкция к крему «Адвантан», ацепонат метилпреднизолона (главный компонент крема) способен гидролизоваться в эпидермисе и дерме. Главным и самым активным метаболитом выступает метилпреднизолон, который обладает высоким сродством к кортикоидным кожным рецепторам, что свидетельствует о его биологической активации.

Интенсивность абсорбции напрямую зависит от состояния кожных покровов. Абсорбция у подростков и взрослых, которые страдают нейродермитом или псориазом, составляет меньше 2,5 %. Это в незначительной степени отличается от абсорбции через неповрежденные участки кожи.

После попадания в системный кровоток метилпреднизолон достаточно быстро конъюгируется с глюкороновыми кислотами и потом инактивируется. Метаболиты активного компонента крема элиминируются преимущественно почками около шестнадцати часов. Далее выясним, в каких случаях пациентам назначается крем «Адвантан».

адвантан крем инструкция

Показания к использованию

Это средство используют на фоне воспалительных заболеваний кожи. Показания к применению крема «Адвантан» приводятся далее:

  • Развитие атопического дерматита, нейродермита или детской экземы.
  • Возникновение истинной экземы.
  • Развитие микробной экземы.
  • Наличие профессиональной экземы.
  • Присутствие дисгидротической экземы.
  • Появление простого контактного дерматита.
  • Развитие аллергической формы контактного дерматита.
  • Возникновение себорейного дерматита или экземы.
  • Наличие фотодерматита или солнечных ожогов.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к крему «Адвантан»?

Противопоказания

Представленный крем не подходит к применению в ряде следующих случаев:

  • Присутствие туберкулезных или сифилитических процессов в области нанесения средства.
  • Наличие вирусных заболеваний в районе нанесения препарата. К примеру, этот крем нельзя использовать при ветряной оспе, а также при появлении опоясывающего лишая.
  • Присутствие розацеи или периорального дерматита в районе нанесения препарата.
  • Не следует наносить данный крем на участки кожи с проявлениями реакций на вакцинацию.
  • Не подходит крем «Адвантан» детям в возрасте до четырех месяцев.
  • Наличие гиперчувствительности к компонентам крема.

Способ применения и дозирование

В соответствии с инструкцией по применению крем «Адвантан» используют раз в день. Наносится средство тонким слоем на пораженные очаги кожного покрова. Как правило, продолжительность непрерывной ежедневной терапии «Адвантаном» не должна превышать двенадцати недель для взрослых. Для детей продолжительность непрерывного лечения не должна превышать четырех недель. По отзывам, крем «Адвантан» детям хорошо подходит.

Так как состав представляет собой терапевтическую форму с низким содержанием жира, то его применение целесообразно в лечении практически любого острого воспалительного процесса. Препарат в особенности хорош для лечения мокнущей стадии экземы на фоне жирной кожи. К тому же он подходит для применения при локализации патологических процессов не только на гладкой коже, но и на волосистых участках. Крем «Адвантан» от аллергии тоже быстро избавляет.

Побочное действие на фоне использования средства

Обычно, как показывает практика, данный препарат хорошо переносится пациентами. В единичных случаях иногда наблюдаются местные реакции в форме зуда, жжения, эритемы и образования пузырьков. Подобно наружному применению других глюкокортикостероидов на фоне использования этого средства могут в редких случаях наблюдаться такие явления, как фолликулит наряду с гипертрихозом, периоральным дерматитом и аллергическими реакциями на один из компонентов препарата. Это подтверждают инструкция и отзывы к крему «Адвантан».

адвантан крем инструкция по применению

Передозировка

В рамках изучения острой токсичности главного компонента крема (метилпреднизолона ацепоната) не было выявлено каких-либо рисков острой интоксикации на фоне чрезмерного однократного кожного применения (при нанесении средства на большой участок при благоприятных условиях для абсорбции). В результате непреднамеренного приема внутрь никаких рисков также не должно быть обнаружено.

На фоне чрезмерно долгого и интенсивного местного применения глюкокортикостероидов может развиваться атрофия кожи, в результате чего вероятно ее некоторое истончение. В случае появления атрофии кожи на фоне такого рода передозировки средство необходимо отменить.

Что лучше - крем или мазь «Адвантан»? Об этом далее.

Меры предосторожности

При наличии бактериального дерматоза или дерматомикозов в качестве дополнения к лечению «Адвантаном» желательно проводить специфическую антибактериальную терапию. В том случае, если кожные покровы чересчур сохнут на фоне длительного применения крема «Адвантан», то необходимо переходить к лекарственному варианту с более высоким содержанием в средстве жира. К примеру, для этих целей отлично подойдет мазь «Адвантан».

Очень важно избегать попадания данного препарата в глаза. Подобно случаям с системными кортикостероидами, может возникнуть глаукома после использования больших доз этого лекарства. На фоне чересчур длительного применения, а также при нанесении крема на кожу вокруг глаз также существуют риски появления нежелательных реакций.

Показания крема «Адвантан» должны строго соблюдаться.

Применение при беременности

При необходимости использования крема «Адвантан» на фоне беременности или кормления необходимо тщательно взвесить потенциальные риски с ожидаемой пользой от лечения. В это время женщинам не рекомендуется длительно применять этот препарат на обширных кожных поверхностях. Кормящим женщинам врачи не рекомендуют наносить крем на молочные железы.

Многим интересно, гормональный крем «Адвантан» или нет?

адвантан крем аналоги

Условия хранения

Представленный крем хранят при температуре, которая не должна превышать двадцати пяти градусов, на протяжении трех лет. Хранится лекарство в местах, недоступных для детей. Это средство нельзя использовать после завершения срока годности, который указан на упаковке.

Данный крем можно приобрести в любой аптеке без врачебного рецепта.

Крем или мазь «Адвантан» - что лучше?

Для сухой кожи лучше выбирать мазь, она на жировой основе. При хронических недугах данная форма будет более эффективной. Для мокнущих участков применяется крем. Он не задерживает жидкость и не провоцирует тепловой эффект.

Аналоги структурные

Аналоги, которые имеют в составе тот же действующий компонент, что и основное лекарство, называются структурными. Одним структурных аналогов крема «Адвантан» является «Метизолон». Показаниями к его использованию считается наличие атопического дерматита, а также любых экзем у пациентов вне зависимости от их возраста. Противопоказания к применению этого лекарственного средства во многом схожи с теми, что описываются в инструкции к «Адвантану». Среди них указывается индивидуальная непереносимость наряду с кожными заболеваниями вирусной этиологии, туберкулезом, сифилисом и аллергическими реакциями на компоненты лекарства.

Вначале беременности этот аналог категорически нельзя применять. В период кормления его можно использовать лишь после согласования с лечащим врачом. Наносят крем, как правило, на пораженные участки раз в день тонким слоем. Взрослым пациентам нельзя применять «Метизолон» дольше двух недель.

Еще одним структурным аналогом «Адвантана» выступает крем для наружного использования под названием «Стерокорт». Этот состав разрешен детям с полугодовалого возраста, и его часто назначают для терапии пеленочного дерматита. Помимо этого среди показаний к использованию данного лекарства называется нейродермит, наряду с контактным и атопическим дерматитом.

адвантан крем для детей отзывы

Оба представленных структурных аналога «Адвантана» способны полностью его заменить. Непосредственно по стоимости они даже несколько дешевле. К примеру, «Метизолон» можно купить в аптеке приблизительно за двести с лишним рублей. Для сравнения стоит отметить, что «Адвантан» обойдется покупателю в шестьсот рублей за тюбик.

Среди кремов «Адвантан» аналогов не имеет. Остальные средства, сходные с ним по показаниям к применению, отличаются другим действующим веществом в своем составе. В связи с этим их назначение должно обязательно согласовываться с дерматологом.

Неструктурные аналоги

Среди неструктурных аналогов этого крема максимально близки к нему по способу своего воздействия, а также по показаниям следующие медикаменты:

  • Средство «Белодерм». Этот крем изготовлен на основе бетаметазона. Его применяют для борьбы с дерматитом, экземой, псориазом, лишаем, красной волчанкой и эритемой. «Белодерм» нельзя использовать при таких патологиях, как туберкулез, сифилис, вирусные заболевания, грибковые поражения, раны и язвы, а также при опухолях на коже. Разрешено это средство детям с полугодовалого возраста, но его запрещено наносить на кожу под повязки или подгузники. Таким образом, «Белодерм» является препаратом более широкого спектра воздействия по сравнению с «Адвантаном», но вполне способен его заменить. В роли структурных аналогов «Белодерма» обычно используется «Бетаметазон» наряду с «Бетазоном», «Бетлибене» и «Мезодермом».
  • Крем «Элозон». Данный препарат изготовлен на основе мометазона. Применяют его для устранения зуда и кожных покраснений, также он подходит для лечения дерматитов, экзем и псориаза. Нельзя применять «Элозон» в отношении малышей до двух лет, а кроме того, лицам, страдающим аллергической реакцией на основные компоненты крема. Данное средство наносится на кожу раз в день. Терапия длится не больше двадцати дней. В период вынашивания ребенка этот препарат можно применять только в случаях крайней необходимости. Аналогами «Элозона» являются такие препараты, как «Молескин» наряду с «Момезоном» и «Элокомом».
  • Препарат «Преднитоп». Это недорогой аналог крема «Анвантан». В качестве главного компонента используется предникарбат. Данное средство применяют для лечения кожных воспалений, а также глазных патологий. На фоне лечения грибковой и бактериальной инфекции «Преднитоп» следует сочетать с антибактериальными лекарствами. Этот крем нельзя назначать грудным детям. К основным противопоказаниям относят некоторые бактериальные и вирусные патологии наряду с индивидуальной непереносимостью. Порой на фоне использования этого крема возникают побочные эффекты в форме кожного покраснения, зуда, плохого заживления ран и так далее. Во время беременности от применения этого лекарства лучше отказаться. Лечебный состав наносят на кожу всего раз в день. По необходимости дозирование можно увеличить до двукратного применения. Общий курс лечения составляет, как правило, две недели.
  • Средство «Флуцинар». Основным действующим компонентом выступает в данном случае флуоцинолона ацетонид. Эта мазь активно применяется для лечения экземы, псориаза, себорейного дерматита и лишая. Среди противопоказаний указываются заболевания, которые вызываются грибками, а кроме того, различными бактериями и вирусами. Этот аналог не подходит для детей, возраст которых менее двух лет. На фоне применения этой мази могут появляться побочные эффекты, преимущественно отмечается аллергическая симптоматика, возникающая на кожных покровах. В том случае, если данный препарат попадет в глаза, возможно жжение с зудом. В результате длительного воздействия не исключено развитие глаукомы или катаракты. Данное лекарство полностью запрещается беременным. Мазь «Флуцинар» наносится на кожу раз в сутки, а общая продолжительность терапии составляет, как правило, не более двух недель. Аналогами этого препарата служат «Синафлан» и «Флуцар».
  • Крем «Кутивейт». В том случае, если человек ищет дешевый заменитель «Адвантана», то целесообразно воспользоваться кремом «Кутивейт». В роли действующего компонента выступает пропионат флутиказона. Спектр воздействия данного крема весьма широк. К примеру, его можно применять при таких недугах, как дерматит наряду с экземой, псориазом, лишаем, волчанкой, эритродермией, а также данный состав помогает при укусах насекомых. Крем «Кутивейт» подходит малышам, но после года. Противопоказаниями к использованию этого лекарства выступает индивидуальная чувствительность, наличие угрей, вирусных и грибковых инфекций. Также этот крем не подходит для применения при периоральном дерматите. Наносить это средство следует на больной участок кожи не чаще, чем дважды в сутки. Этот препарат запрещено использовать более двух недель.
  • Средство «Халоват». Главным действующим веществом этого лекарства выступает галобетазол. Данный препарат применяют при дерматозах, кроме того, он эффективен на фоне дерматитов, экземы и при псориазе. Детям, возраст которых до двенадцати лет, этот крем строго противопоказан. Представленный препарат следует наносить тонким слоем. Использовать крем можно не более двух раз в сутки. Нельзя применять это средство дольше двух недель. Также не рекомендуется применять крем «Халоват» при угрях, кожных болезнях, которые вызываются грибками, патогенными бактериями или вирусами. На фоне его применения не исключено возникновение побочных эффектов в форме зуда и покраснений.
адвантан крем или мазь

Отзывы об аналогах и ценовая политика

Все вышеприведенные аналоги различаются не только по спектру своего воздействия, но и по цене. Так, к примеру, «Белодерм» мало отличается по своей стоимости от «Адвантана». Его, как и «Адвантан», можно приобрести за шестьсот рублей. «Элозон» продается за четыреста рублей за тюбик. А «Афлодерм» обойдется покупателю в пятьсот рублей.

Все отзывы об «Адвантане», равно как и его аналогах, крайне противоречивые, что доказывает: заменять препарат нужно исключительно с разрешения врача. Ведь каждый организм сугубо индивидуально реагирует на активные вещества лекарственных составов, и лишний раз рисковать своим здоровьем не стоит.

Отзывы об «Адвантане»

При ознакомлении с отзывами об «Адвантане» можно сказать, что мнения покупателей об этом креме встречаются самые разные. В целом, в комментариях крем характеризуется в качестве достаточно эффективного средства, но недовольные отзывы о нем тоже имеются.

Что касается положительных сторон этого крема, то о нем люди пишут следующее:

  • Эффективное средство, которое легко использовать.
  • Экономичность.
  • Можно применять даже для лечения маленьких детей.
  • Хороший противовоспалительный эффект, благодаря которому успешно лечатся многие кожные заболевания.
  • Состав легко наносится и быстро впитывается.

Среди недовольства встречаются жалобы на следующие недостатки лекарственного препарата:

  • Чересчур высокая стоимость.
  • Помогает далеко не от всех дерматозов.
  • Наблюдаются побочные эффекты преимущественно в форме аллергических реакций.
  • Слишком маленькая расфасовка.
  • Гормональная основа препарата.

Несмотря на то что имеется немало замечаний в отношении лекарственного состава, в целом, судя по отзывам, можно утверждать, что покупатели довольны применением крема «Адвантан». В особенности многие отмечают его быстродействие. К примеру, рассказывается, что препарат способен помочь всего за два дня, и эффект ощущается уже после первого применения. Люди рекомендуют пользоваться этим средством тогда, когда присутствуют нестерпимый зуд и боль, от которой хочется как можно быстрее избавиться. Также хвалят это средство и за помощь при наличии дерматитов и экземы.

крем адвантан показания к применению

Недостатком «Адвантана», согласно отзывам, является то, что на коже могут удвоиться высыпания после его отмены. В связи с этим данное средство отменять желательно постепенно. Также некоторые сообщают, что этот крем подсушивает кожу, вызывая чрезмерную сухость и шелушение. Крайне редко в отзывах можно прочитать о том, что данный препарат не помог вовсе.

Таким образом, крем «Адвантан» выступает неплохим противовоспалительным средством, помогающим справляться с различными заболеваниями кожи. Основным его недостатком является достаточно высокая стоимость, а также некоторые побочные эффекты, преимущественно связанные с индивидуальной непереносимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.