Где растет кокос? Условия обитания кокосовой пальмы

Многие называют ель символом вечнозелёной тайги. Символом же солнечных, жарких тропиков считается пальма кокосовая. У всех в представлении классический райский – это тропический пейзаж с белоснежными песчаными берегами, голубым небом, ярким солнцем, удивительно чистой, прозрачной, местами бирюзовой водой и обязательно... пальмой.

Где растет кокос? История появления его не совсем точно известна. Об этом и многом другом можно узнать, ознакомившись с данной статьей.

Следует отметить, что довольно широкому распространению этой экзотической культуры способствует строение ее плодов, способных благодаря водонепроницаемости и легкости плавать по волнам и преодолевать подобным образом большие расстояния, сохраняя свою свежесть.

Где растет кокос

История зарождения

Где растет кокос? История гласит, что, по некоторым данным, пальма кокосовая зародилась в Малазийском архипелаге. Окаменелые плоды были обнаружены в Новой Зеландии. Известно также, что пальмы уже на протяжении 4000 лет растут в Индии. Поэтому многие ученые считают, что данный вид пальм возник именно на побережьях Индийского океана.

Итак, возможно, родиной кокоса являются Юго-Восточная Азия, Полинезия, Индия, острова Тихого океана, Гавайи, Южная Флорида, Карибы и Южная Калифорния.

По сути, дерево это самое распространенное и необходимое в тропиках, и практически является "деревом жизни". И это правда, потому что в жизни людей используются все его части.

Пальма кокосовая – это одно из самых древних деревьев на всем Земном шаре, произраставшее даже в эпоху динозавров.

Где растет кокос: история появления

Места произрастания

Где растут кокосы, в какой стране? Этот экзотический фрукт на сегодня существует и в диком виде, и в культуре в Филиппинах, Африке, Шри-Ланке, Южной Америке, Индии, Бразилии, Таиланде и на Антильских островах. Все эти страны отличаются довольно жарким тропическим климатом.

Их культурно выращивают в основном в развивающихся странах. Объем годового производства кокосов поражает. Ежегодно собирается приблизительно 17 миллиардов орехов там, где растут кокосы. Страна Филиппины – ведущий в мире производитель. Кроме нее - Индонезия, Малайзия и Индия.

Фрукт этот является самым известным из огромного семейства Пальмовых (примерно 1500). Насчитывается всего более 360 способов его использования, причем половина из них связана с применением в приготовлении пищи.

Это растение исключительно экваториальное. Широкое распространение связано с отношением человека к данному растению (употребление плодов-орехов, искусственная высадка).

Условия произрастания

Где растет кокос? Фото с видами морских побережий часто имеет в качестве основного элемента это красивое экзотическое дерево. Растение это в природе можно встретить вдоль побережий океана и морей, и на равнинах, но преимущественно с песчаной почвой.

Связано подобное произрастание с тем, что единственный возможный естественный способ перемещения кокосовых орехов – по поверхности воды. Перемещаясь к далёким берегам, кокосы, обладающие прекрасными водонепроницаемыми свойствами, стали успешно завоевывать новые территории. Пальмы же, произрастающие вдали от берегов, представляют собой результат деятельности человека.

Где растет кокос: история

Пальма кокосовая в естественных условиях

Там, где растет кокос, как это обычно ассоциируется, имеются чистые пляжи. Это райские острова, где можно хорошо отдохнуть, купаясь в тёплом нежном море.

Что представляет собой кокосовая пальма? Одинарный ствол в виде столба в зрелом состоянии может достигать в высоту 30 метров. Он причудливо изгибается под воздействием веса многочисленных плодов и различных природных явлений. Крона пальмы увенчана крупными листьями длиной до 6 метров.

Примерно в 5-летнем возрасте начинается цветение, после чего вскоре появляются плоды в виде орехов костянок. До зрелого размера они растут 6 месяцев, однако абсолютно спелыми они становятся только через год. Обычно пальмы в год производят примерно 25 плодов, а в идеальном случае количество орехов может достигать до 70 штук.

Общая продолжительность жизни пальмы составляет около 90 лет, поэтому чаще всего она представляет источник пищи и объект собственности для многих поколений аборигенов.

Где растут кокосы: страна

Кокос окультуренный

Где растут кокосы в культуре? Во многих жарких странах. Практически искусственно выращенная пальма плодоносить начинает с 7-9 лет, и это продолжается примерно в течение 50 лет. Плоды расположены группами до 20 штук вкупе. Полностью они созревают в течение 9-10 месяцев. Урожайность одного дерева в год составляет 60-120 плодов.

Это тропическое уникальное дерево является единственным представителем рода Кокосовые, одной из самых полезных пальм в мире.

Описание кокоса

Там, где растет кокос, плоды выглядят немного иначе, чем люди видят его на прилавках торговых залов. В естественных условиях орех намного крупнее.

Внешняя волокнистая оболочка (экзокарп) ореха защищает его при падении. Внутренняя оболочка (эндокарп) – это скорлупа с 3 порами, похожими на глаза. Ведут они к трем семяпочкам, одна из которых развивается в семя, состоящее из поверхностного мясистого слоя белого цвета (толщина 12 мм) и эндосперма (прозрачный и жидкий – кокосовая вода). Появляющееся в нем масло, выделяемое копрой, потихоньку превращается в молочную эмульсию, а затем, густея, затвердевает.

Где растут кокосы, в какой стране

Применение

Для строительства широко используют древесину и листья пальмы, а в пищу – плоды. Однако следует отметить, что для многих людей данная пальма может оказаться деревом смерти, так как удар кокосового ореха, упавшего на голову, может привести даже к летальному исходу. По существующей статистике ежегодно от падения этих плодов погибают примерно 150 человек. В среднем вес кокоса равен примерно 1 килограмму (встречаются и 3-килограммовые), причем о землю он бьется с силой в 1 тонну. В большей степени прекрасный природный материал имеют жители тех стран, где растет кокос.

Размножение

Кокос размножается орехами. Чтобы вырастить его в домашних условиях, следует плод наполовину поместить в приготовленную землю в горшке. Обычно молодое растение – это пучок гибких широких листьев. Затем у более зрелых пальм появляется ствол. Однако шансы получить плоды в домашних условиях, можно сказать, равны нулю (даже в оранжереях).

Где растет кокос: размножение

Обязательно нужно помнить следующее: для того чтобы вырастить кокос дома, необходимо использовать зрелый плод. Это важное условие.

Кокосовый орех следует помещать в грунт, содержащий много песка, так, чтобы глазки, расположенные у его основания, в итоге оказались сбоку (практически горизонтальное положение).

Для ускорения процесса прорастания нужно постоянно содержать субстрат во влажном состоянии. Опрыскивать высаженный орех можно раствором с небольшим содержанием морской соли. Также можно горшок с орехом поместить в полиэтиленовый пакет, так как это поможет поддерживать соответствующую атмосферу (высокую влажность и температуру).

Кокос – это светолюбивое растение, которому для нормального произрастания необходимо не менее 12 световых часов. Начиная с мая и в течение всего лета необходима обильная поливка 2 раза в неделю, а обычно – на данный срок достаточно одного умеренного полива. Удобрять можно специальными средствами для пальмовых и настоем коровяка.

Для проращивания ростков оптимальная температура составляет 24 °C, а для взрослого растения – около 22 °C.

Обычно для выращивания в домашних условиях используют следующие разновидности кокосовых пальм: кокос Ведделя и миниатюрная.

Копра

Кокосовая вода представляет собой внутреннюю часть эндосперма, а внешняя его часть – это и есть копра. Вторая – источник кокосового масла, являющегося довольно ценным продуктом в связи с содержанием в нем различных жирных кислот. В основном оно применяется в оздоровительных и косметических целях.

Это маслянистый высушенный вторичный эндосперм орехов. Состоит копра из белых или желтоватых кусков, покрытых кожицей. Толщина их – 6-12 мм. Один орех дает до 500 граммов копры, являющейся съедобным продуктом, содержащим 9% белка, 6% воды, 16% углеводов и 67% жира.

Там, где растет кокос, заготовка копры в своё время являлась чуть ли не главным занятием жителей островов в тропиках. Атоллы (где было мало пальм) специально засаживались кокосовыми пальмами. Копра – это ценный коммерческий продукт, которым издавна торговали на южных морях. И сегодня занимаются ее заготовкой.

Копра

Самыми большими добытчиками копры считаются филиппинцы. Заготавливают ее как крупные компании, так и фермеры.

Стоит отметить, что при неправильной сушке копры на ней могут образоваться плесневые грибки, производящие смертельно опасный яд (Афлатоксин). Этот самый мощный канцероген может вызвать болезни печени. Копру в пищу нельзя употреблять, но она продается. Из нее получают масло, а оно, получаемое промышленным способом, безвредно.

Кокосовая пальма в "Архейдже"

Где растет кокос? "Архейдж" (корейская фэнтезийная многопользовательская онлайн-игра) в качестве одного из игровых элементов использует кокос. Действие в игре происходит во вселенной (фантазийный мир) ArcheAge. Из кокосов здесь, как и из любых других плодов, можно изготовить сок. Самое главное их предназначение в ArcheAge – изготовление лакированного состава, необходимого для создания кожаных доспехов. Причем лак этот можно либо продать, либо использовать для создания собственной экипировки.

Где растет кокос в этой выдуманной стране?

  1. В заболоченных низинах.
  2. На земле говорящих камней.
  3. На полуострове рассвета.

В ArcheAge кокосовая пальма – одно из таких деревьев, саженцы которого невозможно купить у торговцев консорциума. А плоды в игре необходимы для производства некоторых полезных зелий и самых лучших доспехов.

Где растет кокос: фото

В заключение об удивительных свойствах продукта

В период 1941-1945 годов (Тихоокеанская война) конфликтующие стороны применяли при лечении раненых кокосовую воду как «альтернативу» плазме. Это довольно универсальное средство, идентичное плазме крови человека.

Кроме всего, кокосовая вода по своему составу более питательная, чем цельное молоко. В ней нет холестерина и меньше жиров. Жители тропиков обладают удивительно полезным во всех отношениях природным растением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
люди прочитали инфу, которая им нужна. Зачем что-то писать. Вы хотите послушать что люди думают о кокосах?
Копировать ссылку
0
да кому вообще важно мнение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.