Что такое патрубок, каково его назначение?

Есть предметы в нашей жизни, с которыми мы сталкиваемся если не ежедневно, то во всяком случае, довольно часто. Тем не менее о том, как они называются, мы знаем не всегда. Один из таких предметов – патрубок. В наших домах мы найдем его как минимум в ванной, на кухне и в туалете.

Что такое патрубок

Это короткий отрезок трубы, соединяющий какую-либо конструкцию с резервуаром или трубопроводом. Таким образом обеспечивается отвод жидкости, пара, сточной воды и газа.

что такое патрубок

В зависимости от типа соединения патрубки разделяются на компенсационные, фланцевые, с резьбой или с раструбом. А вот переходные обладают одной важной особенностью.

Что такое патрубок переходной? Это тот, у которого оба конца имеют разную форму и размер. Но независимо от вида, все патрубки присоединяются путем сварки, приклепки, вальцовки либо привинчивания.

Из чего их изготовляют? Все зависит от области дальнейшего применения. Так, измерительные устройства или трубозапорную арматуру, как правило, оборудуют чугунными либо оцинкованными патрубками. Для установки и ремонта домашней сантехники используют чаще всего патрубки из полипропилена.

Зачем он нужен

Теперь, зная, что такое патрубок, рассмотрим более детально его предназначение. Здесь так же, как и в случае с материалом изготовления, определяющее значение имеет область применения конкретной модели.

Например, канализационные патрубки, изготовленные из чугуна, применяются с целью отвода фекальных и хозяйственных стоков d промышленных и жилых зданиях.

Назначение патрубка в стиральных и посудомоечных машинах – соединение водостоков, распределение забора воды и ее слив.

назначение патрубка

Компенсационные патрубки из полипропилена – одни из самых востребованных сегодня – служат для монтажа и ремонта сантехники, системы внутренней канализации и трубопроводов зданий.

Область применения

Патрубки чрезвычайно востребованы, поэтому перечислить все сферы их применения непросто. Сантехника жилых и производственных зданий, нефте- и газопроводы, городская канализация, вентиляционные системы, водопровод, бытовая техника, измерительные устройства – вот неполный перечень сфер, где применяются различные виды патрубков.

Отдельно стоит упомянуть автомобили. О важности бесперебойной подачи масла, охлаждающей и тормозной жидкостей знает даже начинающий водитель. За все это как раз и отвечают многочисленные патрубки. Что такое патрубок автомобильный? Это гибкий толстый шланг, по которому жидкость передается из одного агрегата в другой.

Действительно, современную жизнь сложно представить без патрубков, настолько широка их область применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.