Общая характеристика источников права

Социум является целостной структурой, которая функционирует в виде единого механизма. Данный аспект жизнедеятельности людей был установлен давно. Еще во времена существования родоплеменных общин каждый индивид понимал, что выжить возможно лишь в среде себе подобных. Однако социальные структуры той или иной величины, а точнее, их непосредственная деятельность обусловлены регулятором общественных отношений. Иными словами, координация человеческой работы позволяет привести в действие общину, этнос и даже целые государства.

На протяжении нескольких столетий в социальной среде было испробовано множество различных регуляторов общественных отношений, начиная от религии и заканчивая насилием. Но практически все это не смогло оказать на социум такого эффекта, какой сегодня оказывает право. Казалось бы, данная структура не является чем-то замысловатым. Стало быть, она не может быть эффективной. Тем не менее, течение времени доказало не только действенность, но еще и исключительную эффективность права в контексте регулирования общественных отношений.

На сегодняшний день представленная категория существует во всем мире. Её развитость доказана наличием большого количества форм и целых правовых семей. Но для ее изучения большую роль отыгрывают источники права. В зависимости от конкретной правовой системы, источники могут быть разными, что обуславливает их специфику и другие интересные моменты.

Общее понятие правовой категории

характеристика источников права

В современном мире существует множество инноваций. Но наряду с этим можно выделить явления, структура, формы и особенности которых устанавливались на протяжении нескольких веков. К числу подобных необходимо причислить право. Следует отметить, что характеристика источников права возможна лишь при наличии ведомостей об исходной категории. Последний элемент, в свою очередь, представляет собой систему моральных норм, которые легализируются государством и признаются общеобязательными.

Другими словами, поведенческие правила становятся официальными в государстве, что дает им определенную юридическую силу. Сама сущность права разрабатывалась учеными на протяжении многих столетий. Неоценимый вклад в развитие категории сделали юристы-практики, которые существовали еще во времена Древнего Рима. Людская деятельность в этой сфере породила не только практическую отрасль права, но еще и одноименную науку, благодаря которой появляются многие известные сегодня в юриспруденции категории.

Ключевые особенности явления

Характеристика источников права невозможна без выделения признаков этой категории, которые объясняют её специфику. В разное время ученые выделяли множество особенностей упомянутого в статье явления. То есть понимание правовых признаков варьировалось в связи с изменениями правовой культуры. Согласно последней, наиболее молодой теории, право характеризуется следующими аспектами:

  • общей обязательностью для всех без исключения субъектов;
  • нормативной закрепленностью в официальных государственных актах;
  • системностью;
  • государственной гарантированностью.

Довольно специфическим признаком, является интеллектуально-волевой характер категории. Его наличие говорит о том, что право не только регулирует общественную деятельность, но также исходит непосредственно от социума. То есть в категории проявляется воля и интерес людей.

Таким образом, право есть довольно интересным явлением на сегодняшний день. Но возникает в данном случае вопрос - что собой представляют источники этой категории и как они связанны с его непосредственным применением? Для ответа нужно рассмотреть понятие источников права. Характеристика их предоставляет исчерпывающее количество ведомостей. В совокупности теоретические знания об источниках позволяют делать собственные выводы о их популярности.

Общая характеристика источников права

характеристика источников международного права

Итак, мы выяснили, что вся юриспруденция – это не что иное, как система узаконенных правил поведения. Но в теории существует такая интересная категория как источники права. В большинстве случаев рядовому обывателю непонятно, что это такое.

Общая характеристика источников права говорит о данном явлении как о форме выраженности легализированных норм, которая позволяет ознакомиться с ними большому кругу лиц, а также, в зависимости от конкретной ситуации, применить их. То есть в данном случае понятие «форма» и «источник» юридической отрасли отождествляются. Суть в том, что выражение права одновременно является сферой его непосредственного зарождения. К примеру, нормативный акт закрепляет определенные правила поведения, но наряду с этим он входит в юридическую систему государства и есть её непосредственной основой. Но помимо терминологии, характеристика источников права должна содержать ведомости об их видах, которых на сегодняшний день довольно много.

Основные формы юриспруденции

Характеристика основных источников права показывает развитость всей категории. Суть в том, что формы выражения юриспруденции едины для всех без исключения стран. Различие прослеживается лишь в актуальности того или иного источника в конкретном государстве. К примеру, для стран романо-германской правовой семьи большое значение имеет нормативный акт, а вот англосаксонские державы предпочитают основывать свою юридическую деятельность лишь на прецеденте. В данном случае все зависит от территориального расположения государства, его истории, традиций, этническом составе и т. п. Вопрос использования тех или иных форм является проблематикой истории. Нас интересует характеристика источников права, в контексте которой необходимо выделить виды этой категории, а именно:

  • нормативно-правовой акт;
  • судебный прецедент;
  • правовой обычай;
  • нормативный договор;
  • доктринальная сфера или же правовая наука.

В данном случае представленные источники имеют общий характер. Они - основные для всех без исключения юридических систем и отраслей. Отличие, как уже указывалось ранее, будет состоять в моменте использования определенной формы. Например, характеристика источников гражданского права свидетельствует о том, что в контексте этой отрасли ключевое значение отыгрывает не только официальный акт, но еще и обычаи, легализированные обществом. Поэтому для наиболее объективной характеристики нужно оценивать формы с позиции их теоретического существования, а не актуальности для отрасли или конкретной юридической семьи.

Первые источники и их значение

общая характеристика источников права

Как мы знаем, право существует достаточно давно. Конечно, в своем исконном виде оно не было столь обширным и всеобъемлющим, каким мы привыкли видеть его сегодня. Но многие особенности древнего права сегодня актуальны. Таким образом, характеристика основных источников права невозможна без учета их истории.

На сегодняшний день первыми формами выражения узаконенных правил общественного поведения можно признать законы Хаммурапи, свод законов XII таблиц, законы Солона и Клисфена, кодификации Юстиниана, Солические Правды и т. п.

На протяжении продолжительного времени люди выдавали все более усовершенствованные правовые источники, которые привели к эволюции всей юридической системы в мире. При этом каждая форма имеет свои характерные исторические черты. Например, обычаи использовались уже в Древнем Риме, прецедент зародился в Британии и был перенесен в Америку колонистами, доктрина до сих пор используется во многих странах Востока и т. д. Поэтому характеристика форм, источников права должна осуществляться с расчетом их особенностей, которые формировались на протяжении большого количества времени.

Понятие нормативно-правового акта

В любой стране существуют законы, подзаконные документы и другие подобные сборники официальных норм. В теории все они причислены к писаному источнику права, который имеет единое название – нормативно-правовой акт. Исторически он является одной из самых первых форм выражения юриспруденции, если не считать обычай, который на момент появления НПА уже активно использовался.

характеристика основных источников права

Но если брать во внимание современность, то нормативно-правовые акты сегодня есть основой множества юридических систем. Примером является Российская Федерация, о чем говорит её теоретико-правовая характеристика. Источники российского права всецело сформированы вокруг официальной основы, которая представлена юридически значимыми документами, а именно: Федеральными законами, актами Президента и Правительства, нормативными бумагами министерств, иных органов власти.

Преимущества НПА

Значение нормативно-правовых актов довольно велико. Они позволяют координировать деятельность большого количества людей. К тому же прописанные в них нормы довольно редко нуждаются в дополнительном толковании.

Если мы говорим о сфере практической юриспруденции, то тут нормативный акт также имеет множество позитивных моментов. Суть в том, что подобная форма права удобна для лиц, которые применяют легализированные нормы в тех или иных ситуациях. Не менее значимым фактором является оперативность изменения или же ликвидации нормативно-правовых актов. Конечно, самым весомым преимуществом НПА можно назвать его гибкость. Возможность внесения изменений позволяет законодательству постоянно перестраиваться под те отношения, которые возникают в обществе. Поэтому нормативные акты являются признаком демократичности и прогрессивности юридической системы державы.

Что собой представляет правовой прецедент?

В странах англосаксонской правовой семьи нормативные акты не пользуются столь великой популярностью, какую они имеют в России. Великобритания, США и другие подобные державы строят свою юридическую систему по принципу главенства правового прецедента. Но что собой представляет эта категория?

Правовой или же судебный прецедент – это банальное решения органа правосудия по какому-либо конкретному вопросу, которое становится официальным и обязательным для выполнения во всех схожих ситуациях.

характеристика источников гражданского права

С другой стороны данный источник может использоваться как толкование к отдельным нормам или же целым законам. Существование подобной формы обусловлено историей Англии, которая стала колыбелью парламентаризма и прецедента. Именно в этом государстве зародились ключевые признаки представленного юридического источника.

Признаки судебного прецедента

Все источники, формы права, понятие, характеристика которых представлены в статье, есть довольно интересными явлениями. Этот факт доказывается особенностями каждой категории. Например, судебный прецедент характеризуется тремя основными признаками:

  1. Прежде всего, прецедент является казуистичным. Иными словами, его появление обуславливается точечным событием и рассчитано на решение подобных вопросов или же казусов в будущем. В данном вопросе прослеживается отличие прецедента от нормативного акта, положения которых регулируют целый спектр однородных ситуаций.
  2. Следует также учитывать признак множественности прецедента. Он говорит о возможности создания этой формы права большим количеством разных инстанций. То есть не только суды могут утверждать прецеденты. Множественность также обуславливает возможность применения прецедента на протяжении значительного периода времени.
  3. Казуистичноть прецедента повлияла на возникновения иного признака, а именно противоречивости. На сегодняшний день прецедентное право одно из самых обширных. Это привело к появлению огромного количества судебных решений по сходным делам. При этом они довольно часто противоречат друг другу. Поэтому прецедентное право является гибким, ведь существует несколько вариантов решения определенных ситуаций.

Представленные особенности свидетельствуют о том, что прецедент есть основой лишь внутригосударственных юридических систем. Характеристика источников международного права говорит о неактуальности этой формы в делах наднационального характера. Это не удивительно, если учитывать бешеное развитие общественных отношений на сегодняшний день.

характеристика источников права социального обеспечения

Что собой представляет обычай

Характеристика источников права социального обеспечения, а также гражданской, уголовной, международной, трудовой и других отраслей в большинстве случаев не содержит описания норм-обычаев. Это не удивительно, ведь представленная форма используется лишь в некоторых отраслях и на сегодняшний день является не актуальной.

Тем не менее, в международном и гражданском праве обычай все еще используется. Он представляет собой неписанное, ничем не закрепленное поведенческое правило, обязательность которого обусловлена его неоднократным применением. Как мы понимаем, для уголовного права такая форма попросту невозможна, ведь дело касается сферы общественно-опасных деяний, в контексте которой решения должны основываться на императивных нормах закона и прецедента. А цивилисты довольно часто прибегают к использованию правовых обычаев. Это не удивительно, ведь гражданская отрасль открыта для инноваций.

В международном праве обычай диктуется самой спецификой сферы регулирования, ведь её субъектами есть государства с разными правовыми системами. К тому же, большинство международных отношений были сформированы много веков тому назад.

Доктрина и нормативные договоры, как источники права: понятие, виды, характеристика

Представленные ранее формы являются наиболее популярными и часто встречаемыми на сегодняшний день. Но мало кто знает о том, что правовыми источниками также является юридическая доктрина и нормативные договоры.

Первая категория - это наука. На сегодняшний день именно в контексте научной среды разрабатываются многие существующие правовые механизмы и институты. К доктрине также можно причислить некоторые религиозные писания, ведь в них существуют правила поведения, которые в зависимости от этноса и верований людей являются общеобязательными. Наиболее авторитетное положение правовой доктрины можно наблюдать в странах шариата или же мусульманского права.

характеристика источников российского права

Что касается нормативных договоров, то он есть подобием нормативного акта. Но если последний выдается уполномоченными на то органами государства, то договор – это соглашение нескольких сторон по какому-либо вопросу.

Существует множество видов этого юридического источника. К ним можно отнести конституционные, трудовые, административные договора и т. п.

Вывод

Итак, источники права, понятие, общая характеристика которых представлены в статье, есть ключевой категорией всей без исключения юриспруденции. При этом они - строго индивидуальное явление для каждой страны. Ведь в зависимости от правовой культуры, истории и других особенностей державы, один источник может стать более актуальным, нежели все остальные. Этот факт есть ключевым признаком использования описанной в статье категории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.