Юлия Латынина: "Ахтарский металлургический комбинат" и другие книги

Детектив входит в пятерку самых популярных и продаваемых жанров в мире. Еще бы. Кого не захватит процесс расследования и раскрытия преступления? Особенно когда автор реалистично приоткрывает завесу современной действительности и умело вплетает в нить сюжета элементы триллера, фантастики и приключений.

ахтарский металлургический комбинат

Краткая биография

Юлия Латынина родилась в Москве 16 июня 1966 года. Родители писательницы - известные в литературных кругах люди: отец Леонид Александрович – прозаик, мать Алла Николаевна – критик. Юлия окончила Литературный институт имени Горького с красным дипломом, стажировалась в Бельгии – в Лувенском Университете.

В 1988 году поступила в аспирантуру Литературного университета, именно здесь Латынина Юлия Леонидовна стала интересоваться историей экономики и культуры. Это отразилось в публикациях того времени и ее диссертации. Стажировку проходит в Кингс-колледже в Лондоне, занимается европейской экономикой Средних веков.

юлия латынина книги

Первые произведения

Юлия работала корреспондентом, автором различных передач и ведущей на ТВ. Основное поле деятельности Латыниной – экономика. В журналистику она пришла, будучи уже автором нескольких романов. Некоторые источники утверждают, что Латынина перешла к прозе от занятий журналистикой. Но в передаче «Эхо Москвы» эти предположения опровергла сама Юлия Латынина. Книги, написанные в период с 1990 по 1995 годы:

  • «Иров день» - повесть позднее вошла в цикл «Вейская история».
  • «Сто полей» - один из первых романов Латыниной, включен в цикл «Вейская история».
  • «Клеарх и Гераклея» - повесть в фантастическом жанре.
  • «Колдуны и министры» - роман входит в «Вейскую историю».

Латынина пишет как в детективном жанре, так и в фантастическом, куда блестяще вписывается приключенческий стиль. Некоторые из романов составляют литературные циклы – в частности, «Вейская империя», «Ахтарский металлургический комбинат», «Кавказский цикл». В творчестве Латыниной заметно знание экономической подоплеки, хороший литературный язык, тончайший юмор и отточенный сарказм, точность формулировок, зачастую бьющих прямо в цель.

латынина юлия леонидовна

"Вейская империя"

Фантастический цикл «Вейская империя» многие называют лучшим из произведений Латыниной. Серия книг рассказывает о государстве в необозримом будущем. Основатель Вейской империи разбил врагов и создал империю, которая смогла просуществовать со своими правилами и законами более 2 тысяч лет. Она крепнет и развивается до тех пор, пока в ней не появляются пришельцы с Земли.

Жители империи пытались сопротивляться любым изменениям и вмешательствам. Но страна уже не смогла оставаться прежней. Цикл напоминает ту же схему, которая разыгрывается в цикле «Ахтарский металлургический комбинат». Только уже в межпланетном масштабе. Шаг за шагом последствия этого визита добираются до дворца императора, где издаются «судьбоносные указы».

В империи начались смутные времена – интриги чиновников, воровство, взятки. И элита империи, практикующей социалистический феодализм почти 2 тысячелетия, учится основам биржевых операций и обводит землян вокруг пальца. Грядет своего рода экономическое «вейское» чудо. В политико-экономической игре этого цикла нашлось место и запутанным детективным историям, и философским размышлениям, и чудесам.

стальной король латынина

"Ахтарский металлургический комбинат"

Этот цикл, пожалуй, вершина авторского реализма. Как разворачивается действие в первой книге, «Стальной король»? Гендиректор металлургического комбината жесток, циничен, но талантлив. Он в прямом смысле «выкидывает» своего предшественника из директорского кресла. Становится собственником сотовой компании, чтобы никто его не прослушивал. Подкупает городскую элиту – мэра, милицию, губернатора. Забастовка шахтеров грозит ему катастрофой и голодом для рабочих. Сможет ли остановиться стальной король?

Латынина мастерски показала жизнь современной России, где в схватке за крупнейший, занимающий 5-е место в мире металлургический комбинат пересеклись криминальные, банковские и силовые структуры. Ошеломляющая достоверность трилогии открывает перед читателем изнанку финансовых комбинаций, деловую и политическую жизнь страны. Вторая часть трилогии - «Охота на изюбря» - также увлекательно раскрывает начинку российского «бизнеса» - сумасшедшие деньги, бандитский беспредел, отсутствие моральных принципов.

«Промзона» - заключительная книга трилогии, в центре которой все тот же Ахтарский металлургический комбинат. В романе разворачивается война между двумя могущественными промышленными группами. Здесь нет законов, нет бизнеса, нет государства. Только личные отношения и война, прибыль и убыток. В угоду себе совершаются экологические катастрофы, а решения суда просто покупаются. Это промзона.

ахтарский металлургический комбинат

"Кавказский цикл"

Эта серия начинается с книги «Джаханнам, или До встречи в аду». Как и предыдущий цикл, повествует об обществе, где нет правил. Где все покупается – должности, совесть. Чести и порядочности здесь не место. Олигарх убирает соперника с помощью чеченцев, а тех, в свою очередь, ликвидирует силами ФСБ. Очередной теракт, который можно предотвратить, напротив, провоцируют ради звездочек на погонах. Казалось бы, что может быть страшнее?

Автор цикла отвечает на этот вопрос. Многие эпизоды, которые присутствуют зачастую и в реальной жизни, раскрываются в романе жизненно и правдоподобно, как это умеет делать Юлия Латынина. Книги «Ниязбек» и «Земля войны» полны деталей, освещенных ранее в прессе. Детали и великолепный стиль автора раскрывают реальные проблемы российской действительности. В сюжете присутствует драма и извечные истины – вера и любовь, свобода и предательство.

Завершает «Кавказский цикл» книга «Не время для славы». Один из героев второй книги становится менеджером в западной компании. По воле судьбы возвращается к своему другу, чтобы заключить контракт на миллиарды долларов. Президент этой небольшой страны правит здесь железной рукой. Но кремлевские чиновники со своим неуемным аппетитом начинают давить и готовы объявить его террористом и мятежником. Захватывает реалистичность сюжета, как впрочем, многое, что создает Юлия Латынина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.