Отказ от иска в гражданском процессе, возврат госпошлины и последствия

Отказ от иска в гражданском процессе представляет собой специфическую форму защиты прав. Осуществление отказа производится истцом добровольно, без давления со стороны ответчика, независимо от того, на какой стадии судебного разбирательства находится дело.

Понятие

Отказ от требований, содержащихся в иске, подразумевает под собой право истца завершить гражданский процесс путем отзыва всех или части требований к ответчику. Указание на возможность отказа содержится в ст. 39 ГПК РФ и представляет собой диспозитивное право истца. При этом отказ от иска в гражданском процессе означает и прекращение материально-правового требования. Тем не менее подобное волеизъявление никак не влияет на само материальное право и не исключает его внесудебной защиты, а может быть связано с нецелесообразностью искового заявления или, что встречается гораздо чаще, особенно если речь идет об отказе от части требований, самостоятельным исполнением ответчиком действий по восстановлению нарушенных прав истца. Итак, отказ от судебной защиты согласуется с субъективной природой прав и возможностью распоряжаться ими по усмотрению в соответствии с положением статьи 9 ГК РФ.

отказ от иска в гражданском процессе

Причины

В большинстве случаев судья с легкостью принимает отказ, если истец должным образом проинформирует его о причинах. Доводы, которыми руководствуется заявитель, могут быть разными. Если иск связан с материальным требованием, то, скорее всего, ответчик мог выплатить сумму долга до судебного заседания и возместить судебные издержки. В таких случаях также возможен отказ лишь от части требований. Например, долг был выплачен в основной сумме, но остались неоплаченными проценты. Прекращение процесса по инициативе истца возможно и в связи с новыми обстоятельствами, при которых поддерживать исковые требования будет невыгодно или необоснованно.

Истец может отказаться от иска, если другая сторона перестала нарушать права. Например, ответчик открыл проход по территории, в отношении которой был ранее установлен сервитут. В спорах о расторжении брака основанием для отзыва иска могут послужить наладившиеся отношения между супругами. А в делах о защите достоинства – публичное признание ответчика в публикации сведений, которые не являются правдивыми, не соответствуют действительности.

отказ от иска в гражданском процессе последствия

Виды осуществления отказа от требований

Изучение нормы Гражданско-процессуального кодекса позволяет говорить о двух видах отказа: полный отказ от иска в гражданском процессе, выраженный в отрицании всех заявленных ранее требований, и частичный. Частичный отказ следует отличать от уменьшения исковых требований, хотя вместе с уменьшением требований также происходит завершение производства по делу в определенной части.

Изменение размера требований в сторону их уменьшения не означает прекращения судебного разбирательства и не означает, что истец не вправе обратиться с требованиями повторно, как при отказе. Также полностью не исключена возможность комбинирования данных действий. Например, после подачи иска о расторжении договора, возврате денег за товар, а также выплате суммы штрафа, «капающей» неустойки и возмещения судебных издержек ответчик решил перечислить сумму, равную стоимости товара (что не исключает требований о штрафе). Такое действие ограничивает размер неустойки датой возврата денег за товар и понуждает истца отказаться от основного требования в процессе, поскольку оно исполнено.

принятие судом отказа от иска

Форма отказа от исковых требований в гражданском процессе

Перед тем как приступить к заседанию, судья, в соответствии с правилами разбирательства, спрашивает у истца, имеется ли у него желание заключить мировое соглашение либо волеизъявление на отказ от иска в гражданском процессе. Статья 173 ГПК своим содержанием подразумевает две формы отказа – устную и письменную.

По общим правилам устное ходатайство может быть озвучено в процессе до удаления суда в специальную комнату и может быть предоставлено наравне с письменным в апелляционной или кассационной инстанции. При этом сама форма никак не влияет на юридическое действие поданного заявления. Фиксируется устное заявление записью в протоколе, а при осуществлении видеоконференции понадобится письменное подтверждение из судебного органа, осуществляющего проведение такого мероприятия.

отказ от иска пошлина

Порядок отказа от исковых требований в рамках гражданского процесса

Как уже было сказано, отказ может осуществляться в устной и письменной форме, при этом устное заявление подлежит фиксации в протоколе заседания, а суд помимо прочего может потребовать подписать устное ходатайство. Однако в большинстве случаев судья предпочтет устному заявлению письменное, поскольку для первого необходимо в скором времени оформить протокол заседания. Письменное же заявление, поданное во время проведения заседания, приобщается к делу, о чем и делает пометку секретарь.

отказ от иска возврат пошлины

Как суд принимает отказ от иска

Принятие судом отказа от иска происходит после получения ходатайства. Суд обязан объяснить истцу, какие за этим следуют последствия, в подтверждение чего тот ставит роспись. На основании отказа судья составляет определение, которое завершает судебное производство. Однако если он касался только части исковых требований, то разбирательство продолжается. Отказ от иска при этом должен быть безусловным, в противном случае речь идет о мировом соглашении в отношении конкретного предмета. Отказ может быть принят и в апелляционной, и в кассационной инстанции, так как сама его суть не противоречит такому исходу дела. Существенным же условием для принятия отказа от иска выступает отсутствие нарушений материального права.

Определение суда о принятии отказа от иска

По результатам рассмотрения ходатайства об отказе от исковых требований судом выносится соответствующее определение. В определении должны быть 4 части: введение, описание, мотивировка и резолюция. Во введении указывают состав суда, список лиц, участвующих в деле, а также краткое описание требований истца. Далее описываются обстоятельства дела в хронологическом порядке. Затем суд подводит под основание законной допустимости отказа нормативную базу, чтобы следом вынести резолюцию о завершении производства с кратким описанием негативных последствий отказа для истца. В конце суд указывает, в течение какого срока решение может быть обжаловано.

отказ от иска госпошлина возвращается

Может ли суд не принять отказ от иска в гражданском процессе?

Последствия отказа от иска существенны для заявителя, поэтому суд обязан оценить, не нарушает ли истец собственные законные интересы. На практике такое стечение обстоятельств встречается довольно редко. Ст. 39 ГПК содержит утверждение о том, что суд вправе отклонить отказ от иска, если подобное действие истца направлено против прав третьих лиц, а также охраняемых законом правоотношений. Выяснить, имеет ли место нарушение прав, суд имеет право, только исследовав дело по существу. Однако иногда ответ на вопрос о правомерности отказа от иска содержится на поверхности.

К примеру, суд не может удовлетворить ходатайство об отказе в случае, если речь идет о назначении алиментов несовершеннолетним, а их представитель (зачастую женщина) настаивает о фиксации акта отказа, дабы в последующем другой родитель не имел впоследствии права на подачу требования об алиментах от детей. Тем не менее такой отказ существенно нарушает право детей на получение средств на существование от обоих родителей.

Последствия отказа от иска

Отказ от иска в гражданском процессе, последствия которого не столь благоприятны для истца, необходимо тщательно продумать предварительно. Во-первых, отказ лишает истца права на компенсацию денежных средств, затраченных на оплату услуг представителя, проведение экспертиз и пр. В соответствии со ст. 101 ГПК РФ истец будет обязан оплатить за ответчика все расходы, которые он понес в связи с заявленным иском. Истец также лишается права на подачу иска повторно с теми же предметом и основанием, при поступлении такого иска суд вынесет определение об отказе в его принятии. Если же суд по ошибке начнет производство, то при выяснении обстоятельств оно будет прекращено. Лучшим вариантом будет являться заключение мирового соглашения, поскольку стороны смогут согласовать все вопросы в том варианте, который их устроит, особенно в части судебных расходов.

Отказ от иска в гражданском процессе: образец заявления

В шапке заявления об отказе указывается суд, в который он направлен, Ф. И. О. и данные сторон, а также реквизиты дела. Формулировка ходатайства примерно такова:

«На рассмотрении у N суда города _______ __________ области находится иск _____________ (личные данные истца) к ________________ (личные данные ответчика) о ______________ (суть требования).

Поскольку спорный вопрос был разрешен до судебного заседания, истец считает правильным отказаться от заявленных ранее требований. Отказ составлен добровольно, истцу известно о правовых последствиях удовлетворения судом данного заявления. Руководствуясь положениями ст. 39 ГК РФ, прошу принять ко вниманию и произвести отказ от иска в гражданском процессе и возврат госпошлины».

отказ от иска в гражданском процессе возврат госпошлины

Целесообразность прекращения искового производства по инициативе истца

Действие по отказу от исковых требований таит в себе столько негативных последствий для истца, что представителю стороны надо тщательно обдумать свое решение. При обнаружении недостатков в обосновании иска заявителю лучше исправить недостатки до определения о принятии иска к производству. Согласно положению ст. 135 ГПК истец вправе вернуть иск до вынесения определения о его принятии, а возвращение, в свою очередь, не является препятствием для повторного заявления по совпадающим предметам и основаниям. Когда иск уже был принят к производству, гораздо правильнее заключить мировое соглашение.

Однако в ряде случаев истцу действительно выгодно отказаться от иска, особенно если речь идет об отношениях, имеющих длительный характер. К примеру, бывшие супруги договорились о выплате алиментов в большем объеме, чем одна четверть доходов.

Возврат госпошлины при отказе от иска

Несмотря на отказ от иска, госпошлина возвращается истцу на основании заявления в полном объеме, исключение составляют случаи обращения в Верховный суд, тогда при мировом соглашении возвращается только половина суммы, а при добровольных действиях со стороны ответчика до судебного заседания оплаченный сбор не возвращается вовсе, даже если последовал отказ от иска. Возврат пошлины осуществляется лишь при наличии оригинала платежного документа или справки о произведенной оплате из банка. Ходатайство составляется в свободной форме и содержит сведения о причинах возврата, сумме пошлины, информации об исковом заявлении, заявителе. Правовым основанием для удовлетворения требования является отказ от иска. Возврат госпошлины производится решением суда в форме определения и вступает в силу в течение 15 суток. После в налоговый орган необходимо представить свидетельство об оплате, паспорт, соответствующее заявление с указанием расчетного счета, копию определения, основанием которого являлся отказ от иска.

Пошлина возвращается в 3-годичный срок со дня перечисления денежных средств (по общему правилу в течение 1 месяца) при возвращении переплаченных средств.

Таким образом, отказ в процессе от материально-правовых требований содержит в себе ряд не самых позитивных последствий для истца в виде судебных издержек и компенсаций расходов ответчика, в связи с чем ставится под сомнение целесообразность ходатайства о завершении процесса по инициативе заявителя. Кроме того, истец утрачивает возможность повторного обращения. Мировое соглашение является лучшей альтернативой такой меры, как отказ от иска в гражданском процессе. Возврат госпошлины осуществляется на основании определения суда и заявления в налоговый орган.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.