Планшет Acer A1-810: описание, технические характеристики, отзывы

Acer Iconia Tab A1-810 стал, по сути, первым 8-дюймовым планшетом на платформе «Андроид». Вообще, на рынке мобильных гаджетов откровенно некачественные девайсы не задерживаются, особенно это касается каких-то конструктивных или сборочных ошибок. Все цены того или иного сегмента держатся примерно на одинаковом уровне. То есть рядовому пользователю для того, чтобы определиться с выбором, достаточно соотнести основные характеристики гаджета.

acer a1 810

Разновидностей «начинки» у каждого производителя хватает, равно как и выбора диагонали устройств. Здесь, казалось бы, должна идти чёткая дифференциация, потому как это всё-таки производство достаточно своеобразное и постоянно развивается. Но при проведении более тщательного анализа современного мобильного рынка начинает казаться, что дисплеи производитель нарезает так, как будто это банальное оконное стекло. В связи с этим, несмотря на кажущееся разнообразие, можно выделить всего два основных сегмента, что называется, размерности – это маленькие 7-дюмовые устройства и большие - с диагональю в 9 или 10 дюймов.

После того как на рынке мобильных гаджетов появился планшет Acer A1-810, многие владельцы внезапно поняли, что, оказывается, 8 дюймов – это как раз то что надо. Его удобно держать одной рукой, потому как он и не большой, и не маленький, а картинка на экране кажется вполне достойной, причём как для горизонтальной, так и для вертикальной ориентации. А это значит, что пользователю доступен полноценный веб-сёрфинг, любые игрушки, книги и работа с документами.

Итак, герой нашего обзора – планшет Acer A1-810. Характеристики, особенности, достоинства и недостатки, а также мнения экспертов наряду с отзывами рядовых пользователей гаджета будут подробно рассмотрены в статье.

Комплект поставки

Несмотря на свои относительно средние размеры, гаджет идёт в достаточно громоздкой коробке. Упаковка дополнительно укреплена двойной крышкой, а внутри можно увидеть что-то вроде кассетного поддона из качественного и плотного картона.

Внутри коробки вы увидите:

  • сам Acer Iconia A1-810;
  • шлейф типа микро-USB для сетевой зарядки и синхронизации с ПК;
  • зарядный блок на 2 ампера (5,35 В);
  • штекер для ЗУ;
  • мануал на русском языке.

Комплектация можно назвать скромной. Здесь нет ничего лишнего, только всё самое необходимое, а потому, если вам чего-то не хватает, то докупать придётся отдельным пунктом. Если посмотреть на отзывы пользователей на специализированных форумах об Acer A1-810 (4PDA и ему подобных), то многим явно не хватает переходника типа папа-мама класса макро-USB - микро-USB. Планшет вполне комфортно поддерживает синхронизацию с периферией (мышь, клавиатура и т. п.), поэтому лучше сразу побеспокоиться о покупке такого адаптера. Что касается чехлов, плёнок и прочего, то покупку таких вещей лучше оставлять на своё усмотрение, а не перекладывать на плечи производителя, потому как на вкус и цвет...

Внешний вид

Своим внешним видом Acer Iconia Tab A1-810 особо не впечатляет. Да, он аккуратный, неплохо сложен, без каких-либо лишних дизайнерских фишек и, может быть, немного толстоват. Если поставить в один ряд похожие гаджеты, вроде того же «Нексуса» седьмой серии или «Айпада мини», то визуально они мало чем отличаются, даже несмотря на то, что последние имеют диагональ в семь дюймов, тогда как наш респондент – восьмидюймовый представитель планшетов.

acer iconia a1 810

Ощутимые эргономические плюсы ощущаются во время работы с устройством. Многие владельцы в своих отзывах отмечают, что планшет как будто сделан именно под их габариты (комфортно читать данные, удобно управляться с экраном и приятно держать).

Габариты

Размеры Acer A1-810, в принципе, соответствуют диагонали экрана – 209х146х11 мм при весе в 410 грамм. Визуально он, конечно, все же выглядит немного толстоватым, да и весит чуть больше обычного, поэтому для некоторых пользователей этот момент будет критичным в момент покупки. Тем не менее держать в ладошке девайс очень удобно.

Понятно, что в большинстве случаев размеры гаджета задаются диагональю экрана, но если бы корпус нашего планшета в точности повторял бы соотношение сторон дисплея, то он был бы куда более квадратным. Поэтому производитель слегка вытянул девайс, оставив рамки вокруг экрана с разной толщиной: по горизонтали – 2 см, по вертикали – 1 см. Плюс ко всему, гаджет дополнительно оснащён небольшой окантовочной оправой.

Вообще говоря, производитель сделал довольно умный ход с этими рамками. Во время работы с Acer A1-810 тачскрин находится посередине, а по бокам есть по 2 см несенсорной поверхности, поэтому пользователю не нужно бояться, что его большой палец случайно нажмёт на сенсор.

По периметру устройства походит довольно симпатичная металлическая рамка, а если заглянуть внутрь, то мы увидим, что практически все основные элементы планшета, в том числе и системная плата, закреплены на прочной монтажной поверхности из пластика, которая сливается с металлической окантовкой. Конструкция получилась сравнительно легкой, а главное – надёжной.

Камеры

Глазок фронтальной камеры расположился ровно посередине рамки дисплея, причём в короткой его части, а значит, дизайн Acer Iconia A1-810 рассчитан на вертикальное положение устройства во время разговоров по тому же «Скайпу». Вообще, при соотношениях сторон 4 к 3 управляться с аппаратом в вертикальной ориентации очень даже удобно, какого-либо чувства дискомфорта не возникает.

acer iconia tab a1 810

Матрица основной камеры имеет развёрстку в пять мегапикселей и способна записывать видео в Full HD-формате. Глазок расположился в углу задней крышки, поэтому делать фотоснимки и видеоролики можно как в горизонтальной ориентации, так и в вертикальной. Судя по отзывам о камерах Acer A1-810, каких-либо проблем у пользователей во время съёмки не возникает, производитель многое продумал, поэтому критичных замечаний здесь нет.

Интерфейсы

Недалеко от объектива основной камеры, на боковой грани, расположились механические кнопки: в горизонтальной части – качелька громкости, на вертикальной – кнопка выключения питания. Каких-либо других механических элементов управления девайс не имеет.

В зеркальном положении к глазку основной камеры находится единственный динамик Acer A1-810, закрытый декоративной решёткой. Естественно, что говорить о хоть какой-то аудиосистеме не приходится, но для встроенной звуковой платы мощностей вполне хватает на бытовые нужды. В любом случае, если вам мало возможностей динамика, то всегда можно подключить стороннюю аудиопериферию к 3,5-миллиметровому «миниджеку». Недалеко от аудиоразъёма можно увидеть мини-интерфейс USB 2.0.

планшет асер

Другая часть выходов расположилась в горизонтальной части торца. Рядом с качелькой громкости есть слот для внешней СД-карты, отверстие под микрофон, кнопка «горячей» перезагрузки и - немногим дальше - интерфейс микро-HDMI. Разъёмов не так много, как многим хотелось бы, но полноценно работать можно. Некоторые владельцы в своих отзывах жалуются на отсутствие отдельного интерфейса DC-in под сетевой адаптер, в связи с чем приходится занимать очень нужный USB-порт. Кроме того, если гаджет нужно «обнулить» или сменить базовые настройки, когда Acer A1-810 не включается, то кнопка «горячей» перезагрузки настолько неприметна и труднодоступна, что приходится прибегать к помощи специального инструмента.

Платформа

В момент первого запуска владельцу ненавязчиво будет предложено пройти ряд официальных процедур. Сюда можно отнести ввод вашего идентификатора, а если такого нет, то пройти несложную регистрацию на сайте компании, после чего планшет «Асер» даст вам доступ к рабочему столу.

Базовая платформа, которая идёт с конвейера производителя – это «Андроид» версии Jelly Bean 4.2.2. Обои на рабочем столе явно на любителя, но нас это мало интересует. Кроме обязательных виджетов от «гугловской» почты и «маркета», можно найти весьма полезные и интересные утилиты от самого «Асера» и дружественных с ней компаний. Обязательно обратите внимание на удобный интернет-каталог для мультимедиа 7Digital, достоин внимания и облачный фирменный сервис «АсерКлоуд» (по аналогии с «яблочным»), а также онлайн-радиотранслятор TuneIn и симпатичный магазин цифровых изданий Zinio. В любом случае, если вам этого мало, то для вас всегда работает тот же «Гугл Плей».

acer a1 810 характеристики

Некоторые пользователи в своих отзывах жалуются, что отдельные серии гаджета комплектуются другой версией «Андроид», отличившейся переизбытком всевозможных рекламных виджетов и прочих неудаляемых приложений, которые наверняка будут раздражать владельцев Acer A1-810. Прошивка, а вернее, её замена – это единственный оптимальный вариант. Благо инструментов и возможностей для этой процедуры сейчас предостаточно.

Производительность

Можно сказать, что гаджет хорошо сбалансирован в плане «начинки». У Acer Iconia A1-810 дисплей 8-дюймовый (20 см) с соотношением сторон 4 к 3 и с соответствующим разрешением – 1024 на 768 точек. IPS-матрица имеет хорошие углы обзора и выдаёт сочную картинку на выходе.

Аппаратная часть построена на однокристальном чипсете МТ8125 от компании из Тайваня «Медиатек». За производительность отвечает процессор «Кортекс» из серии А7, работающий на четырёх ядрах с частотой в 1,5 ГГц. Графическая составляющая легла не плечи довольно шустрой карты PowerVR серии SGX544.

Кроме того, девайс целиком и полностью поддерживает беспроводные протоколы «вай-фай» и «блютуз», а также имеется возможность работы с 3G-сетями (вариативно).

Стендовые тесты

В популярном бенчмарке «Антуту» девайс Acer Iconia A1-810 набрал 12 881 балл, оставив позади «Нексус» седьмой серии и «Трансформер Прайм» от «Асуса». До показателей маститых «Галакси S4» и «Икспериа Z» гаджету, конечно, далеко, но тем не менее имеющийся результат весьма радует.

acer iconia a1 810 дисплей

В отдельном тесте на 3Д-визуализацию от той же «Антуту» Acer A1-810 с хорошим отрывом обогнал своих конкурентов. Если смотреть на голую стендовую статистику, то явно заметно, что на «начинке» производитель не экономил и оснастил своё детище достойным набором чипсетов.

Автономная работа

При прохождении теста на КПД элемента питания девайс показал шокирующие результаты. Отметим, что данный тест на «Антуту» проходит в несколько этапов при максимальной нагрузке гаджета, причём до тех пор, пока аккумуляторная батарея устройство не просядет до 20% своей ёмкости.

Так вот, стендовый тест длился шесть часов! То есть аппарат нагружался чем только возможно и работал на износе своих сил целых шесть часов. Показатели теста перевалили за отметку в 1000 баллов, а это своего рода рекорд среди устройств такого класса. Обычно в подобных условиях аккумуляторные батареи даже от маститых производителей не выдерживали больше 4 часов, а здесь какой-то планшет «Асер» продержался шесть.

Голые цифры авторитетного бенчмарка «Антуту», может быть, кого-то и не впечатлили, но полевые испытания подтвердили уникальные возможности элемента питания модели. Для тестирования в реальных условиях были составлены аудио- и видео-сэмплы в высоком разрешении (1080р, 360 Кбит/сек), то есть предоставлен такой набор инструментов, которым тестируют вещи посерьёзнее планшетов (телевизоры, медиаплееры). Результат вполне оправдал ожидания: со всем этим антуражом, девайс продержался немногим больше 9 часов, что весьма впечатляет.

Но есть в этом момента одна ложка дёгтя. Всё дело в том, что на официальном интернет-ресурсе компании указана ёмкость элемента питания в 4960 мАч, примерно то же самое мы видим и на большинстве других торговых площадок Всемирной паутины ("Яндекс.Маркет", «Связной», «Ситилинк» и т.д.). Некоторые магазины так и вовсе указывают ёмкость в 3250 мАч. Что касается стоимости Acer A1-810, цена его в большинстве своём неизменна.

Если судить по отзывам владельцев гаджета, то видно, что кому-то достался девайс с менее ёмким аккумулятором, к примеру, на 3250 мАч, а кто-то вытянул, что называется, счастливый билет - на батарее красуется надпись 5020 мАч. С чем это связано, не совсем понятно. Может быть, производитель оснастил для «затравки» некоторые свои модели хорошим элементом питания, а в остальные установил средний по показателям аккумулятор, но, может, здесь и какая-то другая причина, называть которую представители «Асус» почему-то не хотят.

В любом случае, перед тем как отдать свои кровно заработанные в кассу магазина мобильной техники, явно не лишним будет заглянуть под крышку устройства и поинтересоваться ёмкостью аккумуляторной батареи. Если цифра вас не устроит, то подобных точек продаж, слава богу, в избытке, поэтому ищущий да найдёт.

Работа GPS-протоколов

Полевые тесты проводились в городских условиях на свежем воздухе. GPS-спутники нашлись сразу же, при первом включении гаджета. Если есть такая необходимость, то можно установить какие-то дополнительные картографические приложения и использовать планшет в качестве навигатора.

Базовый набор программ и утилит включает в себя «гугловские» навигационные приложения и стандартные карты. Для повседневного быта они может быть ещё и сгодятся, но вот для автомобильной навигации нужно поискать что-то посерьёзнее.

Подводя итог

Бренд решился с новым гаджетом обойти основных конкурентов. Очень удобная восьмидюймовая модель с мощной начинкой и с весьма агрессивным ценником смогла обойти по продажам популярный ныне «Нексус» седьмой серии и почти догнала «яблочный» айпад мини. Набор чипсетов запросто позволяет запускать даже самые «тяжёлые» игровые приложения, пусть и на средних настройках, но без каких-либо лагов, проседаний по ФПС и прочих тормозов. Работа интерфейса также не вызывает никаких нареканий: рабочие столы реагируют плавно, красиво и без дёрганий.

Кроме того, для любителей пообщаться везде и всегда предусмотрена фронтальная камера, которая неплохо показала себя во многих мессенджерах, в том числе и «Скайпе». Поэтому коммуникационных проблем у пользователей быть не должно. Возможности тыловой камеры скромнее большинства маститых фаблетов, но для создания простых панорам и обычных фото- и видеоматериалов вполне сгодится.

В общем и целом у компании получился очень даже неплохой девайс с привлекательными внешними и внутренними характеристиками, а также с отличным временем автономной работы. Ближайшие конкуренты нашего респондента – это айпад мини от Apple и седьмой «Нексус». Первый легче и тоньше «Асера», а остальные характеристики вроде платформы и начинки сопоставимы разве что умозрительно. Что касается «Нексуса», то он слегка выигрывает в развёрстке экрана – 1280 на 800 точек, но проигрывает в диагонали (7 к 8 дюймам), поэтому здесь тоже дело вкуса.

acer a1 810 4pda

Естественно, что при всех своих достоинствах, модель Acer Iconia Tab A1-810 имеет и некоторые недостатки. Самое слабое место девайса – это дисплей. Скромное, по современным меркам, разрешение 1024 на 768 точек может отпугнуть потенциальных покупателей. Кроме того, максимальная яркость дисплея могла бы быть и повыше, а значит, комфортно поработать в яркий солнечный денёк не получится. Несмотря на скромные характеристики экрана, это в ещё большей степени положительно влияет на время автономной работы, потому как небольшая развёрстка и средняя яркость требуют гораздо меньше энергии.

Что касается цены, то модель с 8 Гб встроенной памяти обойдётся вам примерно в 7000 рублей, а вариативный девайс с 16 Гб будет на тысячу дороже. Тот же «Нексус» стоит чуть дешевле, но многие пользователи жалуются на какую-то глючность платформы, в то время как у «яблочного» мини-представителя проблем с этим нет никаких, но кусается цена (10-13 тыс. рублей).

Преимущества модели:

  • мощный набор чипсетов в сравнении с аналогичными устройствами этого сегмента;
  • удачная версия платформы «Андроид» без лишнего рекламного «мусора»;
  • возможность работы с внешними СД-носителями до 64 Гб;
  • наличие современного выхода микро-HDMI;
  • превосходное время автономной работы;
  • наличие фронтальной и тыловой камеры;
  • работа на 3G-протоколах (вариативно).

Недостатки:

  • для кого-то недостаточное разрешение экрана (1024 на 768 точек);
  • невысокий показатель максимальной яркости;
  • слишком тяжёлый и толстый для своей диагонали;
  • посредственные динамики, поэтому единственная возможность комфортно провести досуг – это сторонняя гарнитура.

Если вы готовы смириться с невысоким разрешением экрана, то получите прекрасный во многих отношениях девайс на платформе «Андроид». Если добавить ко всем его преимуществам весьма демократичный ценник, то получится отличный планшет с практически идеальным соотношением цены и качества.

Вердикт – рекомендован к покупке.

Ориентировочная цена на популярных интернет-площадках – порядка 7000 рублей за базовую модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.