Высшие судебные органы РФ: порядок формирования, состав и описание

Сильной стороной любого государства является власть в нем. История дает нам массу примеров интерпретации власти, которая может принять характер деспотии или же громогласной демократии. В любом случае суть данной категории заключается в управлении, которое она осуществляет по отношению к населению государства. Но следует отметить тот факт, что власть невозможна без права. Этот ключевой постулат был выработан довольно давно. Суть в том, что именно право способно максимально эффективно организовать людей и направить их деятельность в нужное русло. В настоящий момент большинство мировых держав основывают власть в государстве именно на праве, так как это хорошо сказывается на положении дел. Однако далеко не всегда правовой режим справляется с теми функциями, которые на него возложены.

высшие судебные органы рф

В некоторых случаях в людской среде возникают определенного рода вопросы, споры или даже правонарушения. Все это негативно сказывается на общем положении дел. Поэтому во всех государствах была разработана судебная ветка власти. В России подобная система также существует и активно функционирует сегодня. Наиболее интересной является деятельность высших судебных органов РФ, на которые возлагаются специфические функции.

Судебная власть: понятие, история

История повествует нам о том, что в древности управление государствами осуществлялось единолично царями, королями, императорами и т.п. Лишь в некоторых странах существовала демократия в её зачаточном виде. Примером данного утверждения является Древнеримская республика и Древняя Греция. Однако развитие человечества привело к появлению новых теоретических подходов, согласно которым изменилась сама суть власти.

Наибольшее количество преобразований в сфере государственного управления произошло в период Нового Времени. Такие ученые, как Шарль Луи де Монтескье и Джон Локк разрабатывают принципиально новый подход к организации власти в любой стране. Согласно их теории, управление должно быть разделено между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. С того времени подобная схема власти стала основой для большинства держав. На сегодняшний день принцип разделения управления применяется практически во всех существующих государствах, в том числе РФ.

высшими судебными органами рф являются

Что такое судебная власть?

Каждая упомянутая ранее ветвь государственного управления выполняет совершенно разные функции. Судебная сфера власти является наиболее специфической. Это обусловлено несколькими взаимосвязанными причинами.

  • Во-первых, судебная власть абсолютно независима. Этот принцип гарантирует непредвзятость рассмотрения соответствующими инстанциями тех или иных ситуаций.
  • Во-вторых, данная ветвь управления имеет характерную и довольно громоздкую структуру, благодаря которой осуществляется эффективное влияние на объекты её компетенции.
  • В-третьих, представители судебной власти имеют особый юридический статус, который дает им исключительные права, но при этом возлагает на них определенные обязанности.

Как мы видим, судебная власть имеет особенный характер. Это довольно сильно сказывается на деятельности органов, которые к ней непосредственно относятся.

Судебные ведомства Российской Федерации

Любая ветвь власти невозможна без органов, которые бы выполняли её основные функции. Судебная отрасль управления в данном случае имеет целую систему ведомств, которые действуют на сегодняшний день достаточно эффективно. Структура подобных органов призвана осуществлять правосудие на территории России. Этот основополагающий принцип обуславливает специфический юридический статус и исключительные полномочия судебных ведомств. В свою очередь, высшие судебные органы РФ входят в общую систему и призваны координировать направление её деятельности, поэтому все общие особенности структуры к ним также относятся. Главный признак состоит в том, что подобные ведомства всецело независимы. То есть, суды не подпадают под контроль любого федерального или высшего исполнительного органа субъекта РФ. Судебная практика в данном случае является всецело объективной и действительно эффективной.

высшие судебные органы рф структура и функции

Какие высшие судебные органы в РФ существуют?

Сегодня система судебных ведомств в России довольно сильно упрощена. При этом уклон делается на разработку обширной структуры территориальных органов, ведь они больше всего приближены к населению страны. Таким образом, разветвленная система дает большее количество возможностей при решении споров или защите собственных прав. Но для развития эффективности и популяризации судов высшие судебные органы РФ не должны быть представлены в большом количестве. Поэтому на сегодняшний день всего два ведомства:

  • Верховный Суд РФ.
  • Конституционный суд РФ.

Компетенция обоих учреждений является разной. Верховный Суд, как и Конституционный, имеет собственную специфику работы, особенности и, что самое главное, процедуру формирования. Но прежде чем рассматривать каждый в отдельности орган, необходимо ознакомиться с их общими признаками.

Особенности высших судебных ведомств России

Признаки упомянутых ранее ведомств можно рассматривать в трех ракурсах. Прежде всего, высшие судебные органы РФ имеют специфическую нормативную базу, которая состоит из:

  • Конституции РФ.
  • ФЗ «О судебной системе РФ».

В этих актах закреплены права служащих данных органов, их статус, независимость деятельности и т.д. Другим специфическим моментов высших судебных ведомств является их самостоятельность и исключительная компетенция. Это говорит о том, что в деятельность органов данной ветви власти не могут вмешиваться представители иных официальных структур нашей страны. Таким образом, высшие судебные органы РФ – это всецело независимые и единые официальные органы, на которые действующим федеральным законодательством возложены функции по организации соответствующей ветви власти в государстве. Однако, помимо общих признаков, они также наделены собственными, которые обусловлены определенной компетенцией.

ВС РФ: ключевые особенности

Компетенция ранее упомянутых в статье органов делится сегодня на общую и конституционную. Верховный Суд РФ – это высший судебный орган общей направленности. То есть ему структурно подчиняются все более мелкие ведомства соответствующего уровня. Помимо этого, Верховный Суд есть высшим судебным органом РФ по гражданским, уголовным, хозяйственным и дисциплинарным делам.

Датой основания ведомства является 12 декабря 1993 год. В своем неизменном виде он просуществовал вплоть до 2014 года. Однако в это время происходит реформация судебной системы. Она повлекла за собой объединение ВС РФ и Верховного Арбитражного Суда. Иными словами, с 2014 года ВС становится единственным органом, с довольно широкой компетенцией, если не считать в данном случае конституционную.

верховный суд рф это высший судебный орган

Полномочия органа

Высшие судебные органы РФ, структура и функции которых рассмотрены в статье, характеризуются исключительными полномочиями, которые дают им большое количество специфических возможностей. Деятельность упомянутых органов всецело регулируется законодательными актами и, конечно же, Конституцией. Верховный суд РФ является высшим судебным органом, что свидетельствует о наличии у него исключительных прав. Таким образом, данный орган уполномочен:

  • осуществлять судебный надзор над иными органами соответствующей компетенции;
  • в определенных ситуациях выступать судом кассационной или апелляционной инстанции;
  • координировать деятельность верховных судов субъектов федерации;
  • давать соответствующие разъяснения по вопросам практики судебной, анализировать статистику деятельности поднадзорных органов;
  • разрешать все вопросы, которые связаны с международной деятельностью России.

Как мы видим, обширная компетенция дает право утверждать, что это ведомство - высший орган судебной власти РФ.

Структура ведомства

Осуществление функций Верховным Судом производится на основе разделения прав и обязанностей между соответствующими системными элементами. Структура упомянутого в статье органа весьма эффективна и действенна. На сегодняшний день её элементами являются:

  • Пленум ВС РФ.
  • Президиум ВС РФ.
  • Апелляционная и Дисциплинарная коллегии ВС РФ.
  • Административная, гражданская, уголовная, экономическая и военная коллегии.

Рассмотрение дел разной юридической направленности происходит в разных структурных элементах Верховного Суда. Данный подход обеспечивает наибольшую действенность правосудия в целом. Кроме этого, разделение компетенции помогает более оперативно осуществлять всю работу в целом.

какие высшие судебные органы в рф

Состав ВС РФ

Конечно, непосредственное выполнение всех возложенных на Верховный Суд функций осуществляют ряд отдельных служащих. Субъектный состав ВС РФ детально описан в ранее упомянутом Федеральном законе. Согласно его положениям, в состав ВС входят:

  • председатель ВС РФ;
  • первый заместитель председателя;
  • заместители, которые являются председателями каждой из палат;
  • непосредственно судьи, работающие в определенных палатах.

Наличие такого субъектного состава дает возможность ВС РФ максимально оперативно выполнять своим ключевые функции.

Однако, как уже указывалось ранее, высшими судебными органами РФ являются не только ВС РФ, но еще и Конституционная инстанция. Её полномочия и особенности работы совершенно не похожи на те, которыми владеет структура общей компетенции. Поэтому Конституционный Суд РФ заслуживает отдельного внимания. Особенно актуальна эта проблематика в наши дни, так как орган есть ключевым защитником демократического строя.

Высший конституционно-судебный орган РФ

Развитие государственной системы привело к тому, что её нормативное регулирование стало более сложным и изощренным. Именно данный факт повлек необходимость создания Конституционного суда. В России данный орган представляет собой независимую инстанцию, которая не входит в общую систему правосудия. Стоит отметить, что работа ведомства также осуществляется довольно специфично. В суде дела рассматриваются в рамках конституционного производства.

высшим судебным органов рф по гражданским уголовным

Полномочия инстанции

Тот факт, что высшими судебными органами РФ являются Верховный Суд и Конституционный Суд, говорит об исключительной широте полномочий обоих ведомств. Однако компетенция последней инстанции, в силу особого порядка рассмотрения дел, имеет ограниченный характер. Возможности Конституционного Суда не выходят за рамки статьи 125 основного закона нашего государства. Таким образом, инстанция уполномочена:

  • оценивать нормативные акты различных органов власти и международных договоров, подписанных Российской Федерацией на предмет их соответствия конституции;
  • разрешать любые возникающие споры по поводу компетенции официальный государственных органов;
  • осуществлять проверку конституционности применимых в конкретных делах законов;
  • давать толкование положений Конституции России;
  • выдавать соответствующее заключение о возможности выдвижения обвинений против Президента РФ.

верховный суд рф является высшим судебным органом

Субъектный состав органа

Как и в случае с Верховным Судом Российской Федерации, Конституционный Суд имеет в своем составе определенное количество членов, которые непосредственно осуществляют все его функции. На сегодняшний день в инстанции работает 19 судей. Процесс их назначения имеет определенную процедуру. Выбор судей осуществляет президент, а непосредственное назначение – Совет Федерации. Данный порядок есть отражением демократизма.

Заключение

Итак, в статье мы попытались ответить на вопрос о том, какие высшие судебные органы РФ на сегодняшний день существуют. Актуальность деятельности ведомств в XXI веке имеет высокий уровень. Поэтому остается надеяться, что в своей работе высшие судебные органы будут всегда руководствоваться исключительно нормами законодательных актов и, конечно же, Конституции России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.