Техника и тактика волейбола: описание, особенности и интересные факты

В настоящее время спорт является неотъемлемой частью жизни практически каждого из нас. Все мы любим отдыхать на природе, и лучшим вариантом такого отдыха являются именно спортивные игры. К одним из таких занимательных времяпрепровождений следует отнести всеми любимый волейбол. И даже такая, на первый взгляд, незамысловатая игра, имеет свои особенности.

тактика волейбола
Классификация тактики волейбола, особенности, важнейшие правила безопасности и необходимое снаряжение - данная статья как раз об этом. Ведь для проведения игры необходимо знать все эти важные аспекты, а также соблюдать технику этого вида спорта. Помните, что волейбол - это удивительная игра, в которой совсем необязательно быть профессионалом, но вот об основах все же нужно иметь хотя бы малейшее представление.

Тактики проведения игры

Начнем, пожалуй, именно с этого вопроса. Понятие "тактика волейбола" разделяется на два основных элемента: защита и нападение. Многие полагают, что нападение играет более важную роль, чем защита. Однако это в корне неверно. Наоборот, защита - это куда более ответственные действия игроков, да и вообще, во время игры самым главным является именно слаженность команды и ее настрой, поскольку даже незначительные промахи и ошибки могут привести к поражению. Конечно же, нападающий в команде имеет более широкий набор действий и различных приемов, но если защитники относятся к игре крайне внимательно, то их действия могут обладать большей эффективностью.

Тактика защиты

Разберем более подробно тактику защиты. Все действия команды напрямую зависят от расположения и непосредственного взаимодействия игроков в случаях блокирования, страховки, подач и ударов со стороны нападающих. Все участники должны иметь определенное расположение на поле игры. Оно зависит от того, из каких зон атакуют противники.

тактика игры в волейбол
Последовательность освоения и развития сложных тактических действий в командной защите заключается в том, чтобы продемонстрировать изначальное положение и определенный участок на поле, а точнее, определить, где должен располагаться каждый игрок. Кроме того, тактика волейбола в защите как бы напоминает игрокам о том, что входит в анализ действий каждого участника как команды противника, так и собственной группы игроков. Тактические действия в защите подразделяются на две стратегические группы, к которым относятся передвижения игроков по полю и стойки, а также способы противодействия. Далее мы рассмотрим более подробно каждую из этих групп.

Перемещение и блокирование в защите

Во время игры участники могут перемещаться по полю любым удобным способом - здесь нет никаких ограничений. Единственное, что следует отметить, так это то, что бег, прыжки или прочие действия должны быть более быстрыми, по сравнению с действиями, осуществляемыми при нападении. Резкие остановки, моментальная смена направлений, внезапные переходы в нападения или прыжки - такая тактика волейбола отлично работает в защите. Помните, что низкие стойки также подойдут как нельзя кстати. Для этого расставьте ноги в стороны, слегка наклоните туловище вперед, а руки поместите на уровне пояса и согните их в локтях.

тактика защиты в волейболе
Для преграждения пути мячу вперед перед сеткой целесообразно использовать именно прием блокирования. Его нужно начинать с перемещения, затем следует прыжок, после вынос и расположение рук прямо над сеткой. Техника приема мяча при этом имеет важное значение, ведь это игра в волейбол. Тактика игры в защите, а точнее ее соблюдение - одно из самых главных правил для достижения победы над противником.

Распространенный прием ловли мячей

Самым популярным способом является ловля мяча снизу при помощи выпрямления обеих рук. Туловище игрока при этом может быть слегка наклонено вниз либо находиться в вертикальном положении. Этот способ рекомендуется при сильных ударах и планирующих подачах. Прием мяча сверху больше подойдет для слабых подач, когда мяч летит более-менее спокойно. Тактика волейбола, безусловно, имеет огромное значение, но также нельзя забывать и о снаряжении игроков, находящихся в защите. Хотя обмундирование (нарукавники, наколенники и т.д.) и стоит немалых денег, оно полностью себя оправдывает, обеспечивая качественную и максимально безопасную игру.

Тактические действия при нападении

Кратко разобрав тактику действий в защите, можно перейти к правилам нападения. Главной целью команды в таком случае является создание условий для подачи и завоевания очка. Существует несколько систем реализации нападения: со второй передачи игроком, который находится на первой линии, а также со второй передачи участником, который выходит с задней линии. Допускается также нападение с первой передачи, которое направлено сразу на удар.

волейбол обучение тактике игры

Планирующая подача является самой распространенной, и индивидуальные тактические действия в этом случае строятся на четком осознании того, как и в каком направлении следует бросать мяч на данный момент. Здесь необходимо уметь направлять его в самые слабые места на площадке противников. К примеру, это может быть игрок, который недостаточно хорошо владеет приемами подачи, или участник, играющий в качестве подмены другого. Результат подачи будет очень высоким, если бросок будет внезапным для команды противника. И чтобы этого достичь, следует сменить способ подачи или резко изменить траекторию броска. Очень эффективно при этом вращать мяч в руках, чтобы как-то запутать противника - такая тактика игры в волейбол при нападении работает в большинстве случаев.

Техника игры в волейбол – важные моменты

Техники подачи и бросков, блокировки, передач мяча игрокам команды, способы его приема, слаженность работы в команде, да и вообще техника владения мечом в целом - всё это достаточно важные нюансы. Профессионалы отмечают, что спортсмены с хорошей физической подготовкой и знаниями тактики нередко терпят поражения. А всё потому, что игроки, которые с особым упорством оттачивают каждый элемент, в большинстве случаев оказываются более подготовленными. Именно поэтому сначала необходимо ознакомиться с азами этого вида спорта, и уже только потом углубляться в такие аспекты, как тактика защиты в волейболе, тактические действия во время нападения и т.д.

Безопасность при проведении игры

Волейбол, как и другие виды спорта, при неграмотном подходе может оказаться довольно травмоопасной игрой. Перед началом соревнования необходимо понимать, что вероятность получения различных травм очень высока, поэтому сначала очень важно изучить хотя бы самые основные положения игры. Даже на чемпионатах мира участники, которые не знают этих правил, получают наказание в виде дисквалификации.

волейбол тактика игры в защите

Итак, первое и самое главное - это присутствие тренера при проведении соревнований. К его обязанностям относится проверка оборудования и сопутствующего инвентаря. Правильная техника и тактика игры в волейбол, то есть способ подачи и приема мяча - это первое, чему тренер должен обучить своих подопечных. Зачастую технике уделяется больше внимания. Ведь, как правило, самые первые травмы как раз связаны с пальцами рук. Чтобы избежать подобных инцидентов, необходимо укрепить кисти и обеспечить крепкую хватку, для чего опытные тренера проводят простые упражнения, смысл которых состоит в бросках и ловле легких мячей.

О чем должен знать каждый человек, увлеченный волейболом

Мы не будем перечислять здесь различные упражнения, поскольку этим должны заниматься специально обученные люди. Мы лишь напомним о том, что спортивная одежда волейболистов также играет большую роль. Как показывает практика, в волейбол лучше всего играть в легкой одежде, а именно в майке, шортах и какой-нибудь облегченной, но крепко держащейся на ноге обуви с зернистой подошвой. Также следует отметить, что во время игры настоятельно рекомендуется снять все украшения вроде бижутерии и прочих мелких изделий, так как они могут нанести вред здоровью и даже покалечить.

классификация тактики волейбола

Если же вы просто решили поиграть в волейбол на свежем воздухе, то в таком случае очень важно, чтобы хотя бы один игрок четко знал правила его проведения. Помимо этого, конечно же, необходимо иметь при себе аптечку и соблюдать соответствующую форму одежды.

Интересное о волейболе

Сейчас, наверное, нет таких людей, которые бы ни разу не слышали о таком виде спорта, как волейбол. Тактика игры в нападении и защите, соблюдение техник подачи и приема мячей - эти темы в большинстве случаев интересны только профессионалам. Однако о подробностях и различных удивительных фактах, которые могут заинтересовать игроков-любителей, знает далеко не каждый. Именно поэтому в данном разделе хотелось бы рассказать только о самом интересном. Так, например, Федерация волейбола состоит из 218 стран и занимает лидирующие позиции среди прочих ассоциаций мирового спорта.

Еще один не менее интересный момент касается знаменитого мяча фирмы Wilson. Смотрели фильм "Изгой"? Если вы понимаете, о чём идёт речь, то наверняка вспомните главного героя этой киноленты, который использовал в играх только этот мяч. А теперь самое важное: данный мяч-легенда был продан на аукционе за бешеную сумму - 18400 долларов!

техника и тактика игры в волейбол

Удивительно, но бразильцы являются чемпионами мира в данной игре, да и вообще, именно они впервые продемонстрировали невероятно красивую технику подачи мяча, разработанную в 1984 году для игры в волейбол. Обучение тактике игры - вещь довольно сложная, но для этого народа нет ничего невозможного в данном виде спорта. В России же о волейболе впервые заговорили в 1923 году, а 28 июня того же года по праву считается официальным днем рождения этой интереснейшей и увлекательной игры в нашей стране. Но волейбол завоевал большую популярность не только в вышеперечисленных странах. Если верить проведенным исследованиям, сейчас этим видом спорта увлекается почти 1 миллиард людей, живущих на нашей планете. И даже эту цифру нельзя считать пределом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.