Неприятный запах от члена: как избавиться?

Каждый мужчина хотя бы раз в жизни сталкивается с таким явлением, как неприятный запах от полового члена. В результате могут случиться серьёзные проблемы в интимной сфере, неудобство при посещении саун, общественных бассейнов, спортклубов и т. д. К тому же, это может быть предвестником некоторых мужских болезней или инфекций, передаваемых половым путём. По каким же причинам возникает этот запах, и как с ним бороться?

Существует несколько наиболее часто встречающихся причин, по которым может возникнуть неприятный запах от члена.

Несоблюдение правил личной гигиены

В паху происходит интенсивное потоотделение, и на поверхности кожи образуется множество бактерий, они-то и вызывают неприятный запах. Кроме того, под крайней плотью периодически собирается конгломерат белого цвета – смегма, которая пахнет весьма специфически. Поэтому нужно регулярно подмываться. Длительное отсутствие гигиенических процедур может привести к различным заболеваниям мочеполовой системы мужчины.

Баланит

При баланите воспаляется головка полового члена. Если воспалена крайняя плоть, то этот процесс называется баланопоститом. Одной из основных причин воспаления является несоблюдение правил личной гигиены. Часто возбудителем может являться кишечная палочка, которая попадает под крайнюю плоть из области анального отверстия. Но баланит могут вызывать и другие возбудители, в том числе передаваемые половым путём. К болезни предрасполагает:

  • пониженный уровень иммунитета;
  • наличие в организме хронических инфекций;
  • хронические болезни (анемия, диабет и др.);
  • анатомические особенности крайней плоти.

Баланопостит может привести к такому неприятному осложнению, как фимоз, при котором крайняя плоть оголяет головку лишь частично либо не оголяет совсем. Это ведёт к травмированию крайней плоти и регулярным воспалениям. Иногда при фимозе требуется хирургическое вмешательство. Запах от члена - это не единственный спутник баланопостита. Могут возникнуть жжение, боли при мочеиспускании, отёк и гнойный процесс.

Для лечения баланита иногда бывает достаточно регулярного промывания головки и крайней плоти раствором хлоргексидина, а также соблюдения элементарных правил гигиены. В тяжёлых случаях применяются антибиотики и антибактериальные мази. При осложнении фимозом возможно оперативное вмешательство.

Запах от члена

Кандидоз или молочница

Хотя в основном молочница ассоциируется с исключительно женским заболеванием, страдают ею и мужчины. Вызывает кандидоз грибок, который может быть передан половым путём. Часто мужчины могут являться носителями возбудителя, при этом симптомы болезни отсутствуют.

При молочнице исходит кислый запах от члена, и наблюдаются выделения белого цвета. Может возникнуть:

  • отёчность;
  • покраснение головки пениса и кожи вокруг неё;
  • рези при мочеиспускании;
  • белёсые плёнки на поверхности кожи, приводящие к эрозиям и язвочкам;
  • нарушение эякуляции.

Возбудитель может проникать дальше в мочеиспускательный и семенной каналы. Запущенный кандидоз приводит к уретриту (воспаление мочеиспускательного канала) и даже простатиту (воспаление предстательной железы).

запах от полового члена

Лечение заболевания проводится противогрибковыми препаратами: мазями и таблетками. Необходима тщательная гигиена промежности, желательно воздержание от половых контактов, в крайнем случае нужно использовать презерватив.

Гарднереллёз

Тухлый рыбный запах от члена является первым сигналом этого заболевания. Гарднереллёз передаётся половым путём, хотя не совсем подходит под венерическое заболевание, так как вызывается условно-патогенными микроорганизмами. То есть в норме гарднерелла может присутствовать в здоровом организме, никак себя не проявляя. Возникновению болезни способствует главным образом низкий иммунный статус.

неприятный запах от члена

Запах от головки члена при гарднереллёзе часто сопровождается зудом и болезненным мочеиспусканием. Для того, чтобы избавиться от симптомов, проводят следующие лечебные мероприятия:

  • введение в мочеиспускательный канал антисептиков;
  • антибактериальная терапия;
  • приём иммуномодуляторов и витаминных комплексов;
  • отказ от алкоголя;
  • половое воздержание на время лечения.

Болезнь хорошо поддаётся лечению, и, как правило, симптоматика исчезает уже на 2-3 день терапии.

Венерические заболевания (ЗППП)

Это большая группа заболеваний, возбудители которых могут вызывать самый различный неприятный запах от члена. Практически для всех ЗППП характерны:

  • неприятные ощущения при мочеиспускании и зуд;
  • воспаление головки члена и окружающих кожных покровов;
  • выделения из пениса;
  • различные высыпания на гениталиях.

Если мужчина заподозрил у себя ЗППП, ему нужно немедленно обратиться к дерматовенерологу. Венерические болезни опасны своими осложнениями, вплоть до поражения различных внутренних органов и импотенции.

Запах от головки члена

Помните, практически любое венерическое заболевание может вызвать запах от члена. Как лечить недуг, определяет исключительно врач. Длительность терапии может составлять от нескольких дней до месяца и более.

Профилактика неприятного запаха гениталий

Если с медицинской точки зрения для волнений нет повода, а запах не оставляет мужчину в покое, он должен обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Ежедневное подмывание гениталий – самое первое средство от запаха. Делать это предпочтительно тёплой водой с мылом. Лучше использовать средства для интимной гигиены с нейтральным уровнем рН.
  2. Нежелательно пользоваться бельём, содержащим синтетические нити, и плавками. Классические семейные трусы из натуральных тканей – самый лучший выбор. Они препятствуют образованию пота, впитывают лишнюю влагу и нигде не жмут. Менять нижнее бельё необходимо каждый день.
  3. При подмывании можно использовать различные отвары трав, например, ромашки или череды. Такие ванночки обладают антибактериальным и успокаивающим кожу эффектом.
  4. За волосяным покровом в паху нужно тщательно ухаживать либо брить.
  5. Пользуйтесь различными средствами от повышенной потливости, а также для снижения раздражения. Хорошо подходит детский крем под подгузник или присыпка.

Запах от члена как лечить

Существует ещё масса причин, по которым гениталии источают неприятный запах. Это могут быть различные аутоимунные заболевания, сахарный диабет, нарушение секреторной функции сальных желёз. Главное, если вы почувствовали неприятный запах, заметили высыпания на коже, ощутили рези при мочеиспускании, боли в головке пениса – немедленно обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением, так как осложнения заболеваний мочеполовой системы могут быть крайне серьёзными, вплоть до бесплодия и импотенции. Но если вы будете следовать рекомендациям по гигиене, а также воздерживаться от незащищённых беспорядочных половых связей, подобные проблемы вам не грозят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
поскажите
Копировать ссылку
0
что делать
Копировать ссылку
0
как воняет так и воняет
Копировать ссылку
0
После эякуляции (полового акта с женщиной или занятия мастурбацией) необходимо помочиться, чтобы смыть из уретры остатки спермы, которая выделяясь из пениса, разлагается. После чего обмыть гениталии водой с мылом. И будет вам счастье!
Копировать ссылку
0
А на какую тему вы хотите поболтать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.