Огурец для похудения: диеты. Похудение с помощью огурцов

Услышав о том, что возможно похудение с помощью огурцов, многие иронично улыбнутся. Да, жиров в них нет, но сколько их нужно съесть, чтобы чувствовать себя не голодным? Эти овощи не принимают всерьез из-за их распространенности и простоты выращивания. Но все же диетологи советуют обратить на огурец внимание и с его помощью уменьшить свой вес.

Огурец для похудения

Несмотря на то что огурцы практически состоят из воды, а это практически 95 %, они еще и содержат множество витаминов. Наиболее важные из них — витамин С, В и РР. Именно они участвуют в большинстве жизненно важных процессов в организме. Также они незаменимы для восстановления тканей, укрепления иммунитета и сохранения подвижности суставов.

Несмотря на то что овощ сам практически состоит из воды, он обладает свойством выводить лишнюю жидкость из тканей организма. Одновременно огурец может удовлетворить и жажду, и голод. При этом в 100 граммах содержится всего лишь 15 калорий. Он просто создан для применения в диетическом меню.

Огурцы способствуют похудению, так как они известны и своим слабительным свойством. Этот эффект достаточно легкий и не вызовет дискомфорта. Однако результат будет заметен. Огурец способен вывести из организма вредные и ядовитые вещества, которые накапливались долгое время. Благодаря этому свойству при употреблении огурца наблюдается снижение уровня «плохого» холестерина, нормализация работы кишечника и его полное очищение.

огурец для похудения

Тонкости огуречной диеты

Чтобы похудеть на огуречной диете, специалисты советуют обратить внимание на некоторые нюансы.

  1. Основу дневного рациона, естественно, должны составлять свежие огурцы. Разрешено употреблять до 2 кг этого овоща в день. Разнообразить диету можно, включив в меню несколько слабосоленых огурцов.
  2. Соблюдая огуречную диету, стоит забыть о приправах и соли. Если есть овощ без соли неприятно, то можно добавлять ее в рацион небольшими порциями, не более одного грамма на сутки. Разнообразить вкус огурца рекомендуют соком любых цитрусовых. Это не только привнесет новые вкусовые качества в огуречное меню, но и насытит организм витаминами.
  3. Для того чтобы оставаться активной и бодрой на протяжении всей диеты, рацион нужно дополнить витаминами и минералами. В огурце есть некоторое количество необходимых полезных веществ, все же их недостаточно для полноценного функционирования организма.
  4. Огурец прекрасно утоляет жажду, но нужно непременно еще выпивать около двух литров чистой воды в день. Также это может быть зеленый чай с ложечкой цветочного меда или обезжиренный кефир. При употреблении молочных продуктов с огурцом следует помнить о сильном слабительном эффекте, а значит, и употреблять их совместно нужно осторожно.
  5. Так как огурец содержит совсем немного калорий, специалисты советуют в период соблюдения диеты отказаться от тренировок и длительных умственных нагрузок. Однако это не означает, что всю неделю нужно лежать на диване и поглощать огурцы. В период диеты будут полезны пешие прогулки или легкие разминки для всех групп мышц.

При соблюдении всех рекомендаций доказано, что за 7 дней можно избавиться от 3 килограмм веса. Эта диета популярна у тех, кто хочет быстро привести себя в норму, например перед поездкой на море. Среди звезд музыки и кино известно множество почитателей этой простой диеты.

свежие огурцы при похудении

Кефир с огурцом для похудения: рецепт

Диета на кефире и огурцах является одной из самых востребованных экспресс-диет. За короткое время применения она позволяет избавиться от 1,5 до 3 кг лишнего веса. Она подойдет девушкам, которые решили скинуть килограммы перед важным мероприятием.

Но врачи предостерегают: такую диету не стоит использовать часто. Достаточно одного раза в 5-6 месяцев, чтобы избавиться от нежелательных кило.

Как работает диета

Как огурец, так и кефир являются продуктами, содержащими небольшое количество калорий. Они насыщают организм, при этом не нагружая пищеварительную систему. Кефир оказывает легкий слабительный эффект и улучшает микрофлору кишечника. Огурец обладает мочегонным эффектом и выводит лишнюю жидкость из организма, попутно насыщая его калием и натрием.

Соблюдение такой диеты не только уменьшает количество жировой ткани, но способствует очищению кишечника. Учеными доказано, что в зависимости от способа жизни и питания на стенках кишечника может находиться до 7 кг каловых отложений. И только представьте, что с этим грузом приходится ходить.

В период соблюдения диеты организм попадает в состояние стресса. Он не получает привычное количество калорий, а значит, начинает потреблять собственные резервы. В зависимости от начальной массы и желаемого количества сброшенных килограммов диетологи рекомендуют одно-, трех- и пятидневную огуречно-кефирную диету. Применять такой способ похудения дольше пяти дней не рекомендуется, так как дальше начинается поглощение и переработка мышц.

кефир с огурцом для похудения рецепт

Однодневная диета на огурцах и кефире

Огурец для похудения в дуэте с кефиром будут полезны даже в случае однодневной диеты. Ее можно рассматривать как разгрузочный день, в течение которого нужно употреблять только эти два продукта. Для этого понадобится не менее 2 кг свежих огурцов и литр кефира с нулевым содержанием жира. Дополнительно можно использовать кефир для заправки огуречного салата. Овощ можно употреблять в любом виде, как без предварительной подготовки, так и в салате.

Салат готовится из тонко нарезанных ломтиков огурцов и заправляется любым растительным маслом, лучше оливковым. Блюдо можно заправить и небольшим количеством кефира.

Для диеты рекомендуют использовать молодые огурцы с небольшим количеством семян. Употреблять их лучше с кожурой, так как в ней содержится большое количество питательных веществ и витаминов.

Результатом такой однодневной диеты может быть минус 1-1,5 кг. За этот день очищается кишечник, организм выполняет своего рода «перезагрузку» и начинает нормально функционировать.

похудение на огурцах и помидорах отзывы

Диета на три дня

Огурец для похудения в дополнении с кефиром будет эффективным, если "продержаться" три дня. За этот промежуток времени человек теряет в весе до пяти килограмм.

В процессе соблюдения такой диеты из рациона необходимо исключить все продукты, кроме кефира и огурцов. Дополнить рацион нужно зеленым или травяным чаем без сахара. Однако очень часто выдержать подобную диету бывает сложно. Если перебороть чувство голода невозможно, то разрешается ввести в меню белки двух вареных яиц или 100 грамм нежирного творога.

Пять дней на огурцах и кефире

За такой промежуток времени человек не только худеет на 5-7 кг, но и полностью очищает кишечник, нормализует его функции и избавляет организм от вредных веществ. Но стоит учесть, что такое питание не обеспечивает организм всеми необходимыми веществами, поэтому прежде чем начать кушать огурец для похудения вместе с кефиром, нужно начать употреблять дополнительно витамины.

В течение пяти дней в рацион можно включать кефирно-огуречные коктейли или холодные супы. Суп готовится следующим образом: измельчается редис, огурец, петрушка. Смесь заливается двумя стаканами кефира. Для разнообразия можно добавить в суп пекинскую капусту. Солить такой суп и использовать приправы не рекомендуется.

огурцы способствуют похудению

Преимущества и недостатки похудения на кефире, огурцах и зелени

Кефир, огурец, зелень для похудения отзывы получают довольно противоречивые. У такой диеты есть множество почитателей и противников. Противники подобного метода похудения в один голос утверждают, что монодиета вредит организму, человек чувствует упадок сил и жизненной энергии. По отзывам тех, кто испытал диету на себе, сброшенные с таким трудом килограммы очень быстро возвращались. Но специалисты объясняют этот эффект неправильным выходом из диеты.

Но все же отмечается больше положительных отзывов. Испробовавшие такой способ похудения отмечают, что улучшилась работа кишечника и всей пищеварительной системы. Благодаря очищению организма от вредных веществ улучшилось состояние кожи и волос. Также испытавшие на себе диету, говорят, что они не чувствовали сильного голода, а значит, с легкостью перенесли ее.

похудение на огурцах и яблоках

Огурцы и яблоки

В летнее время, когда вдоволь огурцов и яблок, можно попробовать соединить эти две культуры и устроить себе разгрузочный день. В яблоке содержится небольшое количество калорий, но при этом фрукт богат витаминами и микроэлементами.

Похудение на огурцах и яблоках будет эффективным, если придерживаться такого меню:

  • Завтрак: яблочно-огуречный салат с йогуртовой заправкой. Зеленый или яблочный чай.
  • Второй завтрак: свежий огурец и яблоко.
  • Обед: 1-2 свежих огурца+запеченное крупное яблоко.
  • Полдник: одно крупное яблоко.
  • Ужин: салат, как и на завтрак, с добавлением зелени и заправленный растительным маслом.

В течение дня необходимо употреблять достаточное количество жидкости, будь то вода или зеленый чай.

похудение с помощью огурцов

Похудение на огурцах и помидорах

Всем знаком классический рецепт салата из огурцов и помидоров. Оказывается, если из него убрать несколько ингредиентов, то с его помощью можно успешно худеть. Также ученые доказали, что помидоры полезны для сердечно-сосудистой системы и являются источником калия.

Примерный рацион на помидорно-огуречный разгрузочный день — 4 помидора средних размеров и шесть огурцов.

Похудение на огурцах и помидорах отзывы получает преимущественно положительные. Люди, испытавшие эту диету на себе, говорят, что такая диета не только позволила снизить вес, но и нормализовала работу кишечника. Организм насытился витаминами, а потеря веса составила до 2 кг за день.

Диетологи также советуют людям, страдающим лишним весом, заменить перекусы сладостями или мучным на помидоры и огурцы. Это поможет без труда подкорректировать фигуру до нужных параметров.

В сезон овощей можно кушать свежие огурцы при похудении, помидоры, зелень. Таким образом можно не только избавиться от лишних килограмм, чтобы на пляже затмить всех красотой своей фигуры, но и насытить организм витаминами на предстоящую зиму, очистить его от шлаков и токсинов. Будьте здоровы и красивы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.