Экранизации романа Достоевского "Идиот": актеры и роли

«Идиот» – одно из лучших и самых глубоких произведений Федора Достоевского. Кинематографисты не раз обращались к творчеству великого русского писателя. Множество раз был экранизирован роман «Идиот». Актеры и роли в зарубежных и российских фильмах по книге Достоевского – тема статьи.

идиот актеры

Кинолента Петра Чардынина

В 1910 году состоялась премьера первой экранизации романа «Идиот». Актеры, которые сыграли в этом фильме, – Любовь Варягина, Андрей Громов, Павел Бирюков, Арсений Бибиков, Антонина Пожарская. Короткометражная картина Чардынина состоит всего из десяти сцен. В первой показан мчащийся поезд, в одном из вагонов которого в столицу направляются герои Достоевского. Во второй – сцена знакомства Мышкина с Рогожиным. Далее показаны лишь ключевые моменты в сюжете романа. Режиссер выделил такие фрагменты из книги, как попытку Рогожина убить князя, прогулки Мышкина с Аглаей вдоль Невы, побег Настасьи из церкви.

И в заключительной сцене – последняя встреча князя с Рогожиным, произошедшая уже после убийства Настасьи Филипповны.

Фильм Ивана Пырьева

Эта кинолента должна был состоять из двух серий. Но вторая часть так и осталась не снятой. Почему не был завершен фильм «Идиот» (1958)? Актеры, которые сыграли в этой экранизации – Юрий Яковлев, Юлия Борисова, Никита Подгорный. Картина была удостоена положительных отзывов кинокритиков. Но лишь первая часть. От съемок второй исполнитель главной роли отказался. Юрий Яковлев так вжился в образ князя Мышкина, что еще долго пребывал в тяжелом душевном состоянии. Иван Пырьев, в свою очередь, отказался приглашать другого актера.

идиот 1958 актеры

«Шальная любовь»

Фильм, созданный Анджеем Жулавским, также основан на книге Достоевского «Идиот». Актеры, исполнившие главные роли, – звезды французского кино Софи Марсо и Франсис Юстер. Однако действие этой киноленты происходит отнюдь не в России девятнадцатого века, а во Франции двадцатого столетия. Режиссер фильма заявил, что столь смелая интерпретация знаменитого сюжета создана, дабы воздать должное великому русскому классику.

«Настасья»

В 1994 году польский режиссер Анджей Вайда создал, пожалуй, самую необычную экранизацию романа «Идиот». Актеры, исполнившие героев Достоевского, Бандо Тамасабуро, Тосиюки Нагасима. Примечательно, что в фильме роли Мышкина и Настасьи Филипповны сыграл один и тот же артист. Причем Бандо Тамасабуро не сомневался в том, что ему удастся создать на экране женский образ. А вот роль князя вызывала у актера некий трепет. Дело в том, что Бандо Тамасабуро на протяжении тридцати лет играл исключительно женщин.

Картина Владимира Бортко

В 2002 году на российские экраны вышел многосерийный фильм «Идиот». Актеры блестяще исполнили роли сложных, противоречивых героев Достоевского. Эта экранизация на сегодняшний день является лучшей. Премиями ТЭФИ и «Золотой Орел» были удостоены создатели телевизионного фильма «Идиот». Актеры и роли:

  1. Евгений Миронов (князь Мышкин).
  2. Лидия Вележева (Настасья Филипповна).
  3. Владимир Машков (Рогожин).

Успех сериала Владимира Бортко объясняется талантливой режиссерской работой и звездным актерским составом. В фильме сыграли такие артисты, как Инна Чурикова, Владимир Ильин, Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Александр Лазарев, Лариса Малеванная.

В картине Бортко максимально передан дух России середины девятнадцатого века. Режиссер чрезвычайно бережно отнесся к текстам Достоевского. Отдельные диалоги актеры воспроизвели в полном соответствии с литературным первоисточником.

фильм идиот актеры

Другие экранизации

В 1951 году японские кинематографисты взялись за нетленный роман Достоевского. Однако при написании сценария они не стали использовать имена, неблагозвучные для ушей соотечественников. А потому Рогожин стал Дэнкити Акамо, Мышкин – Камэда. Действие фильма, разумеется, происходит в Японии. Сюжет романа в остальном был сохранен.

идиот актеры и роли

В 2001 году российский режиссер Роман Качанов создал фильм-пародию на книгу Достоевского. Интерпретация классического произведения была столь смелой, что вызвала больше негативных отзывов, нежели положительных. Федор Бондарчук в фильме «Даун Хаус» сыграл эксцентричного князя. Иван Охлобыстин – Рогожина. Действие картины происходит в девяностые годы двадцатого века. Все реалии этого непростого периода в истории России представлены. В сатиричной форме показано московское общество с присутствующими в нем «новыми русскими».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.