Коваленко Александр: биография украинского игрока

Украинский полузащитник Коваленко Александр в своё время был очень известен на своей родине. Выступая в составе нескольких команд, хавбек добился больших личных успехов, благодаря чему ценился в каждом из клубов.

Начало карьеры

Коваленко Александр Александрович родился 24 марта 1976 года в Днепропетровске, в Украинской Советской Социалистической Республике. Будучи подростком, молодой украинец увлекся перспективой игры в футбол на профессиональном уровне и отправился в спортивную школу оттачивать своё мастерство. Упорство и талант юного спортсмена заметил тренерский штаб константиновского "Металлурга", куда игрок и перешёл, подписав свой первый профессиональный контракт.

Коваленко Александр

Благодаря своему стремительному росту на поле Коваленко Александр спустя всего полсезона перешёл в макеевский "Шахтёр", где сразу же взял на себя обязанности одного из ведущих игроков команды. Два с половиной сезона полузащитник демонстрировал высокий уровень игры, за 87 матчей в составе оформив 15 голов и поспособствовав выходу "Шахтёра" в Первую лигу, за счёт второго места в сезоне 1993/1994 и в начале первенства 1996/1997 оказался в Премьер-лиге, но уже в составе другого клуба.

Приход в "Днепр"

Подписать талантливого игрока первым смог днепропетровский "Днепр". Уже в первом сезоне за новый клуб Коваленко Александр, футболист без опыта игры в элите украинского футбола, занёс в свой актив финал в Кубке Украины, выйдя в решающем матче против донецкого "Шахтёра" на несколько минут, а также 4-е место в чемпионате страны.

Коваленко Александр Александрович

Успешное выступление в Высшей лиге поспособствовало приглашению игрока в состав молодёжной сборной, за которую в 1997 году Коваленко Александр сыграл в 4 встречах, после чего в играх национальной команды больше не принимал участия. Тем не менее на клубном уровне результаты хавбека оставались достойными - второй сезон в составе "Днепра" полузащитник отыграл почти целиком, некоторое время тренируясь с молодёжным составом команды. В результате в чемпионате 1997/98 днепряне вновь оказались четвертыми, а Коваленко с активом в 25 игр и 3 голами перешёл в состав серебряного призёра первенства - в донецкий "Шахтёр".

Донецкие успехи

Играть в основе "горняков" Коваленко Александр долго не смог - из-за небольших травм его состояние, по мнению тренера, не соответствовало нужному уровню, и почти весь сезон полузащитник выступал за второй состав клуба, где за 27 встреч забил 2 мяча. По прошествии всего одного сезона Александр, недовольный текущим положением дел, решил перейти в другой клуб, приняв приглашение другой донецкой команды - "Металлурга".

Александр Коваленко

В первом же сезоне Коваленко Александр смог пробиться в основу команды и поспособствовал её подъёму, в сравнении с предыдущим первенством. "Металлург", показав по ходу чемпионата более уверенную игру и сплочённость, поднялся на 7 строчек вверх, заняв седьмое место. Сам же полузащитник сыграл в 21 матче высшей лиги, забив лишь один мяч, но сделав центр поля донецкого клуба очень надёжным.

Следующие два сезона для хавбека стали продолжением первого - игрок, как и вся команда, прогрессировала, и после 7-го места последовало 5-е, а затем была завоёвана первая медаль в элитном дивизионе Украины. По итогам первенства 2001/02 "Металлург" занял третье место - Коваленко в том чемпионате сыграл в 15 матчах. Но на волне успеха позиции игрока в команде стали ухудшаться. В результате, несмотря на закрепление успеха клубом - третье место во втором сезоне кряду - полузащитник практически не выходил на поле, сыграв в 3 матчах, и по окончании первенства футболист покинул команду.

Игра за "Кривбасс"

Новым клубом для Коваленко Александра стал "Кривбасс". Команда из Кривого Рога являлась середняком высшей лиги, и опыт полузащитника очень способствовал росту всего коллектива. Первую половину сезона украинец регулярно выходил на поле, принося очки команде, но после зимней паузы смог сыграть лишь три матча за дубль "Кривбасса", в результате чего летом 2004 года покинул клуб, объявив о завершении карьеры.

Жизнь и смерть после футбола

Несмотря на окончание игры на поле, жизнь Коваленко осталась связанной с футболом. Вскоре после завершения карьеры Александр поступил на судейские курсы и с 2006 года начал принимать участие в региональных и любительских соревнованиях. Личный опыт позволил экс-футболисту быстро получить вторую категорию арбитра, и в 2009 году он выступил в роли ассистента главного судьи матча в нескольких встречах второй лиги чемпионата Украины.

Коваленко Александр футболист

В 2010 году Коваленко перестал привлекаться к играм чемпионата и некоторое время перестал появляться в сводках СМИ, пока 21 декабря в газетах не опубликовали шокирующую весть о самоубийстве известного игрока. Футболист выбросился из окна своей квартиры, разбившись насмерть. Официальную причину суицида Александра так и не назвали, отметив, что самоубийства среди бывших игроков не редкость. Но, несмотря на трагичный конец, Александр Коваленко ещё долго будет вспоминаться как пример для подражания в плане профессионального отношения к футболу как на игровой арене, так и вне ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.