Что такое митоз и какой в профазе митоза происходит процесс?

Что такое митоз и мейоз и какие фазы у них есть? Это деление клеток, имеющее некоторые различия. При мейозе из материнского ядра образуются четыре дочерние, в которых уменьшено количество хромосом (в два раза). При митозе также происходит деление клеток, но при этом типе формируются только две дочерние клетки с одинаковыми хромосомами, как у родителей.

Что в профазе митоза происходит

Так что такое митоз и мейоз? Это биологические процедуры деления, во время которых формируются клетки с определенными хромосомами. Размножение митозом встречается у многоклеточных, сложных живых организмов.

Стадии

Митоз протекает в две стадии:

  1. Удвоение информации на генном уровне. Здесь материнские клетки распределяют между собой генетическую информацию. На данном этапе хромосомы изменяются.
  2. Митотическая стадия. Она состоит из временных периодов.

Клеточное формирование происходит в несколько стадий.

Фазы

Митоз делится на несколько фаз:

  • телофаза;
  • анафаза;
  • метафаза;
  • профаза.

Эти фазы протекают в определенной последовательности и имеют свои особенности.

Число хромосом в профазе митоза

У любых сложных многоклеточных митоз чаще всего подразумевает деление клеток по недифференцированному типу. При митозе материнская клетка делится на дочерние, обычно их две. Одна из них становится стволовой и продолжает деление, а вторая перестает делиться.

Интерфаза

Интерфаза – это клеточная подготовка к разделению. Обычно эта стадия продолжается до двадцати часов. В это время протекает множество самых разных процессов, во время которых клетки подготавливаются к митозу.

Первая фаза митоза

В этот период происходит деление белков, увеличивается количество органелл в структуре ДНК. К концу деления генетические молекулы удваиваются, а число хромосом не меняется. Одинаковые ДНК срощены и являются двумя хроматидами в одной молекуле. Образующиеся хроматиды идентичны и являются сестринскими.

После завершения интерфазы начинается собственно митоз. Он состоит из профазы, метафазы, анафазы и телофазы.

Профаза

Первая фаза митоза – это профаза. Она длится около часа. Ее условно делят на несколько этапов. На начальном этапе в профазе митоза происходит увеличение ядрышка, в результате которого формируются молекулы. К концу фазы каждая хромосома состоит уже из двух хроматид. Ядрышки и ядерные оболочки растворяются, все элементы оказываются в клетке в беспорядке. Далее в профазе митоза происходит образование ахроматинового деления, часть нитей проходит через всю клетку, а некоторые соединены с центральными элементами. При этом процессе содержание генетического кода остается неизменным.

Процессы происходящие в профазе митоза

Число хромосом в профазе митоза не изменяется. Что случается еще? В профазе митоза происходит распад ядерной оболочки, в результате которой спиральные хромосомы оказываются в цитоплазме. Частички распавшейся ядерной оболочки формируют мелкие мембранные пузырьки.

В профазе митоза происходит следующее: клетка животного становится круглой, а у растений она не изменяет форму.

Метафаза

После профазы наступает метафаза. В этой фазе спирализация хромосом достигает своего пика. Укороченные хромосомы начинают движение к центру клетки. Во время перемещения они располагаются одинаково в обеих частях. Здесь образуется метафазная пластинка. При рассмотрении клетки отчетливо видны хромосомы. Именно в метафазу их легко подсчитать.

Что такое митоз и мейоз

После формирования метафазной пластинки проводится анализ набора хромосом, присущего данному типу клетки. Это происходит путем блокирования расхождения хромосом при помощи алкалоидов.

У каждого организма имеется свой набор хромосом. Например, у кукурузы их 20, а у садовой клубники – 56. В человеческом организме хромосом меньше, чем у ягоды, всего 46.

Анафаза

Все процессы, происходящие в профазе митоза, заканчиваются, и начинается анафаза. Во время этого процесса все хромосомные соединения разрываются и начинают движение в противоположные друг от друга стороны. В анафазе родственные хромосомы становятся самостоятельными. Они попадают в различные клетки.

Фаза заканчивается расхождением к полюсам клетки хроматид. Также здесь происходит распределение наследственной информации между дочерними и материнской клеткой.

Телофаза

Хромосомы располагаются у полюсов. Под микроскопом их становится плохо видно, так как вокруг них формируется оболочка ядра. Веретено деления полностью разрушается.

У растений мембрана формируется в центре клетки, постепенно распространяясь к полюсам. Она делит материнскую клетку на две части. Как только мембрана полностью вырастет, появляется целлюлозная стенка.

Особенности митоза

Деление клеток может затормаживаться из-за высоких температур, воздействия ядов, радиации. Во время изучения митоза клеток у разных многоклеточных организмов можно применять яды, которые тормозят митоз на стадии метафазы. Это позволяет детально изучить хромосомы, провести кариотопирование.

Митоз в таблице

Рассмотрим фазы клеточного деления в таблице, расположенной ниже.

Фаза митоза

Процессы

Метафаза

Накапливание хромосом

Анафаза

Хромосомы расходятся от центра материнской клетки к полюсам

Телофаза

Формирование ядрышек, окончание деления

Процесс стадий митоза также можно проследить по таблице.

Стадия фазы

Процессы

Пресинтетическая

Образуется белок

Синтетическая

Удвоение ДНК

Постсинтетическая

Синтез белка, подготовка к делению

Первая фаза деления клетки или профаза

Спирализация хроматид, образование ядрышек

Митоз у животных и растений

Особенности данного процесса можно описать в сравнительной таблице.

Процесс

Растения

Животные

Центриоли

Нет

Есть

Клеточная пластинка

Есть

Нет

Перетяжки

Нет

Есть

Процесс митоза происходит

В меристемах

В разных частях организма

Итак, нами был рассмотрен процесс деления клеток у животных организмов и растений, а также их особенности и различия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.