Городские больницы Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург - город молодой по историческим меркам, но уровень медицины в бывшей столице Российской империи рос вместе с его зданиями и улицами. Еще во времена правления Елизаветы Петровны он заслуженно стал культурным и научным центром страны, и остается им до сего дня.

Первые бесплатные больницы Санкт-Петербурга, или, как их еще называли, дома призрения, или богадельни, стали открываться в конце 18-го века усилиями благотворительных обществ, частных лиц и царственных особ.

Сегодня в Санкт-Петербурге работают около 150 больниц, каждая из которых имеет собственную историю, напрямую связанную со становлением медицины в этом городе.

Городские многопрофильные больницы

Если говорить о многопрофильных медицинских учреждениях, то 2 городская больница Санкт-Петербурга – это показатель европейского уровня обслуживания и самый крупный многопрофильный стационар города.

Основанная в 1991 году при поддержке и помощи немецких специалистов, она в скором времени стала самым модернизированным медицинским учреждением, оснащенным новейшей медтехникой. Это позволяет квалифицированным специалистам не только проводить сложнейшие операции с применением высокотехнологичных методик лечений, но и являться учебной площадкой для нескольких НИИ и медицинских вузов страны.

больницы санкт петербурга

На сегодняшний день 2 городская больница Санкт-Петербурга обслуживает более 40 000 больных в год в следующих отделениях:

  • диагностический блок;
  • реабилитационное отделение;
  • центр офтальмологии;
  • гинекология;
  • центр гастроэнтерологии;
  • три отделения кардиологии;
  • реанимация и интенсивная терапия;
  • медицинская косметология;
  • 2 отделения нейрохирургии;
  • 2 центра неврологии;
  • общая хирургия;
  • центр по переливанию крови;
  • отделение сосудистой хирургии;
  • травматология и ортопедия;
  • урология;
  • эндокринология;
  • центр челюстно-лицевой хирургии;
  • центры пульмонологии и позвоночной хирургии.

В этой больнице установлена лучшая диагностирующая аппаратура, позволяющая с высокой точностью определять причину заболевания пациента. Сложнейшие операции на сердце, сосудах головного мозга и других органах проводятся при помощи лазеро- и электрохирургии. Достижения врачей и уровень лечения в данном медицинском учреждении позволяют ему оставаться в десятке лучших больниц страны.

Больница им. Боткина

Александровская барачная больница была основана в 1882 году. Сегодня это больница Боткина (Санкт-Петербург), расположенная по адресу Миргородская улица, д. 3.

Вопрос о необходимости быстро развивающемуся городу иметь отдельное инфекционное медицинское учреждение, был вызван тем, что количество зараженных неустанно росло в связи с тем, что инфицированные больные находились в одних палатах с другими пациентами.

Для этих целей были построены отдельные 22 барака, каждый из которых был выделен для определенного вида недуга, а один – для выздоравливающих.

2 городская больница санкт петербург

То, что остальные больницы Петербурга перестали принимать у себя зараженных, существенно снизило эпидемиологическое положение в столице. Попечителем этого учреждения стал С. П. Боткин, после смерти которого оно стало носить его имя.

В наши дни это крупнейший городской центр по профилактике и лечению инфекционных заболеваний. Больница Боткина (Санкт-Петербург) объединила все медицинские подразделения города, работавшие в этом направлении.

До 2004 года учреждение находилось в старых корпусах, так что на городском правлении было принято решение о постройке новых корпусов, которые и были торжественно введены в эксплуатацию в 2011 и 2013 году.

Детские больницы

На сегодняшний день в городе насчитывается 20 лечебных учреждений для малышей. Самые крупные детские больницы Санкт-Петербурга:

  • Имени святой Марии Магдалины. Это одна из старейших больниц города, основанная в 1829 году. Особняк, в котором она располагалась, был построен на Васильевском острове в 1794 г. для Ивана Кусова – крупного промышленника и поставщика царского двора. В 1828 г. здание было продано для переоборудования его в больницу. На его базе основали лечебницу такого высокого для того времени уровня, что ее неоднократно посещали представители императорской семьи. Лишь с 1993 года больница была переоборудована для приема маленьких пациентов.

больница боткина санкт петербург

  • 1-я городская детская больница была открыта в 1974 г., для чего в Полежаевском парке Красносельского района было выделено 600 га. Сегодня в ней пациентов встречают 13 отделений дневного стационара, большая часть из которых ведет прием больных круглосуточно.
  • Пятая детская клиническая больница им. Филатова когда-то называлась императорской Николаевской, была первой детской больницей в России. Основанная в 1832 году, сегодня она ежегодно принимает около 70 000 маленьких больных. В ней оборудованы 650 койко-мест в 29 отделениях, а в ее стенах работают 800 сотрудников. Если ребенок нуждается в срочном оказании помощи, то его направляют именно сюда.

Детские больницы Санкт-Петербурга оснащены лучшей диагностирующей аппаратурой и современными операционными залами.

Областная больница

Столица Российской империи славилась благотворительностью и меценатством своих жителей. Многие здания города были воздвигнуты за счет богатых и просвещенных людей того времени. Так и областная больница (Санкт-Петербург) была когда-то Домом призрения, построенным во дворе особняка купца первой гильдии А. И. Тименкова.

В ней в свое время располагались 3 отделения: мужское, женское и детское, а также школа для сирот и часовня. С 1939 года в ней оборудовали областную больницу на 600 мест, при ней открылась поликлиника и школа медсестер. К 1980 году она уже не вмещала всех пациентов, и было принято решение о ее расширении. В 1987 году это медицинское учреждение лечило уже более 1000 больных одновременно.

городские больницы санкт-петербурга

Сегодня далеко не все городские больницы Санкт-Петербурга могут «похвастаться» такими результатами:

  • стационар на 1053 места;
  • поликлиника, в которой работают врачи по 40 специальностям;
  • более 500 приемов в день;
  • амбулаторное лечение в этой больнице получают более 200 000 человек в год;
  • это научно-практический комплекс, в котором постоянно внедряются новые методы лечения заболеваний с применением лучших медицинских технологий.

Областная больница города оказывает срочную медицинскую помощь всем жителям Ленинградской области вот уже на протяжении многих десятилетий.

Больница Петра Великого

Клинические больницы Санкт-Петербурга являются базами медицинских вузов города. Так, лечебница им. Петра Великого (Пискаревский проспект, 47) относится к университету им. Мечникова. Появлению этого крупного медицинского учреждения предшествовало решение Государственной думы в 1903 году о необходимости больницы на 1000 коек. Ее торжественное открытие состоялось в присутствии царственных особ в 1914 году. К 1917 году в ней располагалось 1500 коек, и открыты отделения по таким актуальным на то время заболеваниям, как тиф и холера.

детские больницы санкт петербурга

С 1932 года при больнице был открыт медвуз-больница, где 200 студентов каждый год обучались и одновременно работали в стационарах. Сегодня в ней расположены 26 отделений в 50 корпусах, которые ежегодно принимают более 40 000 больных.

Клиника оснащена самой современной медицинской техникой и по-прежнему является учебной базой для будущих врачей.

Александровская больница

Не многие больницы Санкт-Петербурга могут похвастаться такой «биографией», как Александровская клиника. Основанная по указу Николая I от 16.04.1842 г., больница для чернорабочих является примером того, насколько императорская семья проникалась нуждами народа. Вначале больных размещали в отведенных для них палатах других медицинских учреждений, но в 1866 году уже по указу Александра II была открыта отдельная клиника, названная Александровской больницей для рабочего населения.

областная больница санкт петербург

К 1891 году здесь в год лечилось более 10 000 человек. Отличительной чертой этого заведения является то, что именно здесь разрабатывались и внедрялись многие новейшие методики по лечению различных заболеваний. Славится этим и сегодняшний персонал Александровской больницы. Она принимает до 200 пациентов в день, а круглосуточно работающее диагностическое отделение часто спасает человеческие жизни, когда требуется экстренное оказание помощи. Более 30 000 больных получают качественное медицинское обслуживание в стенах Александровской больницы.

Мариинская больница

Всего 3 больницы Санкт-Петербурга имеют столь давнюю историю, как Мариинская клиника для бедняков. Она была основана в честь 100-летия города по просьбе императрицы Марии Федоровны и начала принимать своих первых пациентов в 1805 г. Построенная по проекту Джакомо Кваренги, она и сегодня является украшением Литейного проспекта.

В наше время в ней представлены специалисты почти всех медицинских направлений, она ежегодно помогает 40 000 больных. Особенно славится клиника результатами своих хирургов, благодаря которым более 12 000 операций проводится каждый год.

больницы санкт петербурга адреса

Больница состоит из 15 зданий, в которых размещаются 18 основных и 20 дополнительных отделений, где работает чуть более 1000 специалистов.

Онкологические больницы

В 1946 году было принято решение об открытии онкологической больницы Санкт-Петербурга. Адреса головного здания и филиала: пр. Ветеранов, 56, и 2-я Березовая аллея. Уже в течение 70 лет здесь оказывается помощь и комплексное лечение больным с доброкачественными и злокачественными опухолями.

Онкологический диспансер оснащен лучшими аппаратами для диагностирования и лечения онкозаболеваний.

Медицина города

Больницы Санкт-Петербурга имеют славную историю становления медицины не только в городе, но и во всей стране. В свое время именно в них работали такие великие врачи и ученые, как Боткин, Бехтерев, Виноградов и другие. Имена многих из них хорошо известны за рубежом.

Современные врачи создают новую историю медицины великого города, которой будут гордиться следующие поколения петербуржцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.