Различают ли кошки цвета, или Особенности зрения пушистых питомцев

Органы чувств котов и кошек похожи на человеческие, но функционируют несколько по-другому. Различают ли кошки цвета? Чувства животного предназначены по большей мере для помощи в охоте. Даже у домашнего питомца, живущего на всем готовом, сохраняется острое восприятие охотника.

Ночное зрение

Глаза кошки по отношению к размерам тела просто огромны. Они гораздо восприимчивее к свету, чем человеческие органы зрения. Между зрением человека и животного имеются существенные отличия, и не совсем корректно говорить о владельце отличного зрения, что он «видит как кошка». Представители кошачьих замечательно видят при плохом освещении: им требуется света примерно в 7 раз меньше, чем человеку. Но яркий свет, наоборот, затрудняет их зрительное восприятие.

Различают ли кошки цвета

Это одна из типичных особенностей зрения наших пушистых приятелей. Объясняется она особенным строением органов зрения. Сзади сетчатки кошачьего глаза расположена отражательная оболочка, напоминающая рыбью чешую – тапетум. Она покрывает глазное дно, выполняя отражательную функцию, и обеспечивает животному отличную видимость в сумерках. Преломляясь на ней, свет возвращается обратно на сетчатку, что повышает четкость восприятия в темноте. То, как кошки различают цвета, никак не связано с этой особенностью.

Особенности кошачьего восприятия

Наличие tapetum lucidum обеспечивает кошке хорошее ночное зрение, но оно же затрудняет зрительную активность при ярком освещении. Именно поэтому на ярком свете животное не сразу различает что-либо перед собой. «Светятся» кошачьи глаза благодаря тому же отражательному слою, и для достижения такого эффекта нужен хотя бы малейший источник света.

Видят ли кошки цвета

В кромешной темноте он не наблюдается. Объясняется это просто: тапетум лишь отражает имеющиеся световые частицы, но не испускает их сам. Соответственно, в абсолютной тьме, как и человек, кошка не может видеть. Так как органы зрения животного находятся неподалеку друг от друга и в одной плоскости, то изображения одного и второго глаза похожие, но не совсем одинаковые. Эта разница обеспечивает получение трехмерной конечной картинки, то есть объемной. Другими словами, зрение у животного бинокулярное.

Различают ли кошки цвета?

В процессе эволюции ночные хищники прекрасно приспособились к сумеречному зрению: они замечают даже небольшое движение в темноте. Но ради этих замечательных качеств они пожертвовали другими – контрастностью и способностью воспринимать широкую цветовую гамму. Так видят ли кошки цвета? Еще не так давно считалось, что они видят и различают лишь белый и черный. Такое предположение оказалось неправильным.

Как кошки различают цвета

Животные способны различать 6 основных тонов и множество оттенков серого – до 25. Кошки, как и люди, являются трихроматами: у них тоже есть 3 типа колбочек. Но цветовосприятие их сильно отличается от нормального человеческого, напоминая больше зрение дальтоника. Каковы оттенки цветов, различаемые кошкой? Они хорошо видят разные оттенки зеленого и синего, но красный может восприниматься ими как зеленый, а фиолетовый - как оттенок синего. Конечно же, богатая палитра цветов и оттенков, которую отлично видит Homo sapiens, недоступна семейству кошачьих.

Близорукость или дальнозоркость?

Острота зрения здорового человека составляет 1,0, у кошки же этот показатель может достигать всего лишь 0,2 – 0,1. Другими словами, что человек может видеть на расстоянии 60 метров, кошка различает только с 6-ти. Различают ли кошки цвета, мы уже отметили выше. Природа предусмотрительна: для хорошей охоты некрупному животному больше нужна способность видеть близко расположенные объекты.

Оттенки цветов, различаемые кошкой

Насыщенные цвета и мелкие детали ночному охотнику недоступны, но он в них не слишком нуждается. Зато в разы лучше видит в темноте. Хотя превосходное ночное зрение имеет обратный аспект. Различают ли кошки цвета при нормальном освещении? Днем они видят наподобие людей, имеющих нарушения зелено-красного восприятия. Они хорошо выделяют синий, но не находят особой разницы между красным, зеленым и коричневым.

Интересные факты

Если внимательно проследить за домашним питомцем, то можно заметить, что на горизонтальные движения он реагирует гораздо охотнее, чем на вертикальные. Животное обращает куда больше внимания на катящуюся по полу игрушку, чем на колеблющийся вверх-вниз предмет. Дело в том, что оно скорее замечает предметы, движущиеся в горизонтальной плоскости.

Различают ли кошки цвета

Следующая интересная особенность кошачьих органов зрения – отсутствие мышц, необходимых для регулирования формы хрусталика. По этой причине они не могут сфокусировать взгляд на чересчур близко расположенном предмете, как люди. Чтобы разглядеть его, им приходится отодвигаться.

Различают ли кошки цвета

Кошка способна поймать стремительно мчащегося грызуна, при этом медленно движущийся предмет часто выглядит для нее совершенно неподвижным. Вот такие они, особенности зрения тех, кто «гуляет сам по себе»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.