AMD Sempron 145: характеристики, отзывы

При выборе железа для сборки компьютера иногда приходится на чем-то экономить, поскольку бюджет не резиновый. Оптимальным вариантом в таком случае будет экономия на процессоре и покупка более производительной материнской платы, ведь установить новый процессор впоследствии будет проще всего.

Актуальным на данный момент остается сокет АМ3 для процессоров AMD. Для него можно приобрести AMD Sempron 145, обладающий приемлемыми характеристиками, которых будет вполне достаточно для выполнения задач начального уровня. Давайте последовательно рассмотрим его особенности, а также разберемся, как можно повысить его производительность в разы.

Совместимость с материнскими платами

Данный процессор может устанавливаться на материнские платы с сокетами АМ2+ или АМ3. В первом случае перед приобретением следует проверить совместимость с версией БИОСа и северным мостом платы. Для второго противопоказаний по совместимости нет, все производители заявляют поддержку модели. Главным будет определиться, поддерживает ли материнка возможность разгона процессора AMD Sempron TM-145 и разблокировки скрытого ядра. Зачем это нужно, мы рассмотрим немного позже. Стоит только отметить, что именно в этом кроется возможность значительного увеличения производительности.

amd sempron 145

Технические характеристики

На первый взгляд, в них нет ничего необычного, что могло бы сильно привлекать внимание. Однако радует ценник, который чуть ли не является самым низким на все доступные сегодня процессоры. По сути, данный «камень» представляет собой классический одноядерный бюджетник.

Базовая частота ядра составляет 2,8 ГГц при множителе х14. Выполнен процессор в виде металлического квадрата с размещенными на нем ножами, предназначенными для установки в разъем. Такое исполнение типично для процессоров AMD. Модель выполнена по технологии 45 нанометров и относится к семейству Sargas. Присутствует поддержка 64-битных инструкций, поэтому проблем с работой операционных систем при наличии большого количества оперативной памяти не возникнет.

Для обработки данных присутствует кеш-память первого и второго уровня. Объем первого уровня составляет 64 килобайта, второй достигает 1 мегабайта. В результате может показаться, что это типичный бюджетник, и возникают сомнения в целесообразности покупки AMD Sempron 145. Характеристики не самые яркие, но их вполне достаточно для офисной работы. Однако не стоит думать, что это максимальная производительность этого процессора, ведь у него есть скрытые резервы, о которых мы сейчас и поговорим.

 amd sempron 145 processor

Разгон процессора

Первой отличительной особенностью процессоров от AMD является хорошая возможность разгона. Пользователи отмечают, что при должной сноровке можно повысить частоту почти в полтора раза, и при этом стабильность работы не нарушается, так же как и не начинает проявляться перегрев даже со стоковой системой охлаждения. В большинстве случаев, если у вас установлена оперативная память DDR3 с частотой 1600 МГц, ядро можно разогнать до 4 ГГц, что, бесспорно, является прекрасным показателем для бюджетника, но на этом приятные моменты не заканчиваются. У AMD Sempron 145 Processor еще остались скрытые секреты.

Разблокировка скрытого ядра

Большинство завсегдатаев компьютерных форумов знают, что одно-, трех- и пятиядерные процессоры от AMD зачастую являются более продвинутыми моделями, у которых по той или иной причине заблокировано одно ядро. Иногда блокировка происходит из-за серьезной неполадки, и его открытие не приведет к положительным результатам. Однако, как показывает практика, довольно большое количество разблокировок дает возможность получить полноценно работающий двухъядерный процессор, который программами опознается как AMD Athlon X2 4450. Согласитесь, приятно получить производительный «камень» за копейки.

Не забывайте все же, что в данном случае на подобную возможность все же лучше не рассчитывать, поскольку разблокировка ядра AMD Sempron 145 сродни игре в рулетку - все зависит от того, по какой причине второе ядро было заблокировано конкретно в вашем случае. Но если открытие прошло удачно, можно перейти к третьему шагу увеличения производительности.

 amd sempron tm 145

Разгон разблокированного процессора

Да, после добавления второго ядра процессор все еще можно разгонять. Для начала убедитесь с помощью тестов, что он стабильно работает на своей базовой частоте. После этого, меняя напряжение питания и тайминги, можете пробовать постепенно поднимать его тактовую частоту. В зависимости от установленной материнской платы и блока питания можно достичь довольно серьезных результатов. Некоторым пользователям удавалось добиться стабильной работы AMD Sempron 145 при частоте в 3,7 ГГц, однако в большинстве случаев пределом становится 3,3 ГГц. Но и этого уже вполне достаточно, чтобы от души поиграть в большинство современных игрушек, конечно же, при наличии достойного видеоадаптера.

процессор amd sempron 145

Отзывы пользователей о процессоре

Как говорит большинство людей, купивших эту модель, они ни капли не жалеют о своем приобретении. Причина кроется в том, что, при учете цены, процессор AMD Sempron 145 и так является достойным, поэтому даже при отсутствии возможности разгона или разблокировки ядра его вполне хватит на первое время. Впоследствии, если вы приобрели хорошую материнскую плату с поддержкой 4- и 6-ядерных процессоров, вы в любой момент сможете его заменить на более производительное решение.

Среди основных плюсов отмечают следующие особенности:

  • Высокая надежность.
  • Низкое энергопотребление (и, как следствие, практически отсутствие нагрева).
  • Очень низкая цена, практически самое дешевое решение на современном рынке.
  • Хорошие возможности для увеличения производительности.
  • Возможность замены в будущем на более производительный процессор в случае необходимости.
  • Оптимальный вариант для офисного компьютера.

Из недостатков большинство пользователей называет только один пункт – необходимость хорошей материнской платы, поддерживающей все возможности оверклокинга для повышения производительности. Если же вы планируете покупать этот процессор для пользования «как есть», то и этот момент нельзя назвать минусом, поскольку подойдет любая материнка с требуемым сокетом.

amd sempron 145 характеристики

Вывод

Как видно из данной статьи, AMD Sempron 145 отлично подойдет тем, у кого есть ограниченный бюджет и желание собрать компьютер с возможностью дальнейшего апгрейда. Рекомендуется приобрести более дорогую и производительную оперативную память, а также материнскую плату. Сам же процессор в случае неудачи с разблокировкой можно будет впоследствии заменить на более продвинутую модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.