Ошибка доступа к серверу Zona: как устранить проблему

Приложение Zona известно практически всем пользователям Windows. Данный софт помогает скачивать файлы из интернета по протоколу BitTorrent. Однако, как это бывает у всех программ, иногда случаются какие-то ошибки в работе. Они приводят к тому, что загрузка файлов становится невозможной. Часто встречаемая проблема в пользовании - это ошибка доступа к серверу Zona. Что делать для ее устранения, мы поговорим в этой статье. Поговорим о том, как ее исправить, и не забудем обсудить причины появления проблемы.

ошибка доступа к серверу zona

Причины появления проблемы

Те, кто сталкивался с проблемой в использовании программы, знают, как происходит ошибка доступа к серверу Zona. А тем, кто не знает, сейчас расскажем. Когда пользователь добавляет новый файл с расширением Torrent в программу, то есть вероятность того, что в верхнем правом углу появится надпись на розовом фоне: "Ошибка доступа к серверу Zona. Пожалуйста, проверьте настройки антивируса и/или сетевого экрана". Не спешите огорчаться, проблема решаема, мы об этом поговорим позже, а сейчас затронем причину ее появления.

пишет ошибка доступа к серверу zona

Чаще всего данная ошибка появляется из-за того, про что пишут в самом сообщении, - проблем с антивирусом. Дело в том, что антивирус может по какой-то из причин посчитать программу Zona опасной для компьютера и запретить ей совершать операции, связанные с закачкой файлов, и в частности с интернетом. Наряду с антивирусом такое могут сделать файервол и брандмауэр. Но, к счастью, проблема эта решаема.

Помимо проблем, связанных со сторонними программами, есть еще одна - это неполадки с интернетом. Ошибка доступа к серверу Zona может появиться и ввиду нестабильности интернет-соединения. Эта же проблема связана уже с огромным кругом причин. Тут может быть виноват как сам провайдер, так и пользователь. Нередко бывает такое, что на компьютере заводится вирус, который постоянно перебивает интернет-соединение. О решении данной проблемы мы также поговорим чуть ниже, ну а сейчас - о третьей причине.

Данная причина очень специфична, ведь решения ее вообще нет - это технические работы серверов Zona. Да, очень забавно получается, что ошибка просит вас проверить работу вашего антивируса, а на самом деле он тут и вовсе ни при чем. Но как говорилось выше, решения тут нет, верней есть, но лишь одно - ждать. Ведь технические работы рано или поздно завершатся, и тогда вы сможете вернуться к загрузке файла из интернета.

Как устранить ошибку

Мы продолжаем говорить о такой проблеме, как ошибка доступа к серверу Zona. Как исправить ее, обсудим прямо сейчас.

В первую очередь хочется дополнить последнее высказывание насчет технических работ Zona. Да, остается только ждать, но ждать сравнительно недолго, да и такие неполадки случаются крайне редко, так что не спешите думать, что если загрузка файла не происходит, в этом виноваты разработчики программы.

Что делать, если проблема с интернетом

Выше также упоминалось, что причиной ошибки может послужить плохой интернет или его отсутствие. К счастью, решение данной проблемы вы можете взять в свои руки, но, с другой стороны, это не так-то и просто, ведь причиной плохого интернета может быть невероятно огромное количество факторов. Именно из-за этого в данной статье такая тема разобрана не будет. Хочется сказать лишь одно: в первую очередь проверьте, есть ли интернет. Это можно сделать, войдя в любой браузер. Если есть, но все равно пишет "Ошибка доступа к серверу Zona", то позвоните своему провайдеру и уточните у него, нет ли проблем с соединением. Если и там все в порядке, то проблема глубже. Обратитесь к специалисту или же постарайтесь найти решение сами.

ошибка доступа к серверу zona что делать

Но лучше всего попробуйте провести манипуляции с брандмауэром. Как это сделать, мы поговорим прямо сейчас.

Настраиваем брандмауэр

Есть вероятность, что ошибка доступа к серверу Zona возникает из-за того, что вы при запуске программы не разрешили ей доступ к интернету через брандмауэр. В этом случае программа запустится, и интерфейс ее будет в полном порядке, но вот что касается основного предназначения - загрузки файлов с интернета, оно выполняться не будет. Чтобы решить это, нужно перезагрузить программу, при повторном запуске снова появится окно брандмауэра, и в этот раз нажмите кнопку "Разрешить доступ".

Если окно не появилось, то зайдем самостоятельно в настройки брандмауэра. Для этого войдите в меню "Пуск", а далее - в "Панель управления". Первой в списке должна быть категория "Система и безопасность" - нажимайте по надписи. Теперь ниже надписи "Брандмауэр Windows" нажмите на "Разрешение запуска программы через брандмауэр Windows".

ошибка доступа к серверу zona как исправить

Теперь перед нами - нужные настройки. Вам в списке нужно отыскать две строки - Zona и Zona.exe. Напротив первой должна стоять галочка в графе "Публичные", а второй - "Домашняя или рабочая (частная)". Если это не так, то жмите по кнопке "Изменить параметры" и меняйте настройки. Потом сохраняйте настройки и проверяйте программу. Ошибка должна исчезнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
зона пишет no data
Копировать ссылку
у нас буквально только что нашел фильм а через минуту ничего не найдено
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.