Врастание волос. Что делать?

Каждая представительница прекрасной половины человечества хоть раз да сталкивалась с такой проблемой, как врастание волос. На первый взгляд небольшое кожное покраснение превращалось в большие неприятности и дискомфорт. Так чем же обусловлено врастание волос? Как с этим бороться? Можно ли этого избежать? Чаще всего женщин беспокоит врастание волос после эпиляции. Во многих случаях это обусловлено неумелым обращением с эпилятором или бритвой. Попробуем разобраться, как правильно удалять волосы.

Для начала возьмите себе за правило перед эпиляцией подготавливать кожу. Следует не только обезжирить кожу, но и максимально поднять волоски над поверхностью тела, что можно легко сделать при помощи обычного скраба. Использование отшелушивающих средств позволяет уменьшить вероятность врастания волос в значительное количество раз. Однако следует отметить, что втирать средство данной группы слишком сильно и в большом количестве не стоит, так как это приведет к развитию дополнительного раздражения.

Если вы используете бритву, то постарайтесь следовать простым правилам.

1. Лучше всего использовать новые лезвия. Врастание волос зачастую обусловлено именно тупыми бритвенными станками. Старое лезвие не может сбрить все волоски с первого раза, поэтому приходится проводить станком несколько раз по одному и тому же месту, что дополнительно раздражает кожу.

2. Станок нужно направлять по ходу роста волос, иначе вы спровоцируете раздражение кожи.

3. Во время бритья выберите оптимальный вариант: не нажимайте слишком сильно (поранитесь, спровоцируете раздражение), но и чересчур слабое надавливание вынудит повторить сию процедуру.

Многие женщины уделяют внимание данной проблеме лишь после появления проблемы вросших волос. После   их  врастания  необходимо не только правильно проводить депиляцию, но и устранить последствия неправильного удаления. Сделать необходимо это максимально правильно. На данном участке произошло воспаление, поэтому не стоит травмировать его еще больше. Желательно на какое-то время отказаться от эпиляции. Ни в коем случае не удаляйте вросший волос иголкой или пинцетом – это может привести к развитию серьезных осложнений! А если вы все-таки не боитесь заполучить себе серьезное заболевание, которое может потребовать хирургического вмешательства, то не забудьте хотя бы продезинфицировать иголку или пинцет и место вросшего волоса спиртом или перекисью водорода. Но лучше решать данную проблему не такими кардинальными способами:

1. Отшелушите кожу. Два раза в день обработайте поврежденный участок, чтобы освободить волос.

2. Лишнее раздражение можно снять путем нанесения на данное место небольшого количества средства против угрей. Это ускорит заживление.

3. Если видно лишь покраснение кожи, а волос врос очень глубоко, то помочь выбраться наружу ему поможет горячий компресс. Но стоит отметить, что покраснение кожи, то есть ее воспаление, может быть не связано с вросшими волосами. В таком случае необходимо обратиться за консультацией к специалисту!

4. Если же эффекта не наблюдается от применения всего вышеперечисленного, то правильней всего будет обратиться за помощью к специалисту. Не стоит недооценивать врастание волос. Это может послужить причиной возникновения распространенной воспалительной реакции организма.

Будьте внимательны к своему здоровью, его очень легко потерять. Следите, чтобы врастание волос на ногах, к примеру, не превратилось во что-то серьезное. Решением проблемы может стать смена способа эпиляции. Дорогие представительницы прекрасной половины человечества помните: здоровье намного важнее красоты.

Берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.