Капли для глаз "Эй-Пи-Ви": инструкция и отзывы

Офтальмологические заболевания разнообразны, да и вряд ли их можно считать редкостью. Разумеется, на современном фармакологическом рынке существует огромное количество препаратов, способных избавить, например, от воспалительного процесса или предотвратить развитие дегенерации. Одним из довольно качественных и эффективных лекарств считаются капли для глаз «Эй-Пи-Ви». Конечно, перед покупкой пациентов интересует дополнительная информация о препарате, включая его свойства, стоимость и отзывы врачей.

Капли для глаз «Эй-Пи-Ви»: описание препарата

капли для глаз эй пи ви

Данный препарат представляет собой прозрачный стерильный раствор с легким запахом. В аптеках его продают в пластиковых флаконах с удобным дозатором для закапывания — объем его составляет 15 мл. Можно приобрести и большее количество раствора объемом в 200 мл.

Из чего состоят капли для глаз «Эй-Пи-Ви»? Состав препарата полностью натурален. Он состоит из очищенного темного прополиса, который является самым полезным и ценным видом данного продукта. Для получения раствора прополис разбавляют шунгированной водой, которая перед этим прошла процесс ионизации серебром.

Основные свойства лекарственного препарата

капли эй пи ви для глаз отзывы

Капли для глаз «Эй-Пи-Ви» представляют собой натуральный продукт, который обладает массой ценных свойств. Благодаря ионизации серебром раствор обладает выраженными бактерицидными свойствами — он тормозит процесс размножения патогенных бактерий и считается натуральным антибиотиком.

Кроме того, лекарство обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Раствор борется с вирусными инфекциями, поскольку действует практически так же, как и интерферон. Его часто принимают для повышения активности иммунной системы. Кроме того, препарат частично снимает болезненность, разжижает кровь, препятствует образованию атеросклеротических бляшек и снижает уровень холестерина, очищает межклеточное пространство и положительно влияет на остроту зрения.

Капли «Эй-Пи-Ви»: инструкция для глаз и дозировка

капли эй пи ви инструкция для глаз

Дозировка и количество препарата зависят от проблемы, с которой столкнулся пациент:

  • Довольно часто капли назначают в качестве профилактического средства для того, чтобы защитить глаза от воздействия разных факторов внешней среды. С этой целью рекомендуют капать по две капли в каждый глаз по 2-4 раза в день. Курс лечения длится около 1-2 месяцев, после чего стоит сделать перерыв.
  • Если имеет место повышение внутриглазного давления, то рекомендуют применять лекарство 3 раза в день по две капли. Такие же рекомендации дают пациентам, страдающим от конъюнктивита.
  • Капли используют и при атрофии оптического нерва. В таких случаях нужно проводить процедуру три раза в день, закапывая по одной капле в каждый глаз. Для получения максимального эффекта специалисты рекомендуют использовать препарат 10 дней подряд, после чего делать пятидневный перерыв. Таких терапевтических курсов должно быть три.
  • Лекарство в качестве вспомогательного средства рекомендуют людям с астигматизмом, катарактой, ретинопатией, кератитом и другими офтальмологическими заболеваниями. Кратность закапывания в данном случае увеличивают постепенно. Например, в первые три дня процедуру проводят два раза в день, следующие три дня глаза нужно закапывать трижды в сутки, следующие три дня — по четыре раза. Далее на протяжении сорока дней нужно проводить процедуру шесть раз в день. В зависимости от состояния пациента и наличия определенного прогресса курсы нужно повторять два или три раза в год.

Другие показания к применению препарата

тенториум капли для глаз эй пи ви

Стоит сказать, что раствор «Эй-Пи-Ви» используется не только для лечения глазных заболеваний. Его нередко принимают внутрь, выпивая вместе с водой. Например, лекарство эффективно в лечении и профилактики дисбактериоза кишечника. Его же используют для укрепления иммунной системы, особенно если имеет место вспышка вирусных заболеваний.

В качестве вспомогательного средства препарат назначают при ринитах, ангинах, бронхитах, сильных аллергических реакциях. При заболеваниях кожи специалисты рекомендуют делать примочки. Ушные инфекции также являются показанием к применению капель — закапывать их нужно в уши. Как можно увидеть, это действительно универсальный препарат, который помогает справиться со многими недугами, не нанося вреда здоровью человека.

Особенности применения: полезные рекомендации

капли для глаз эй пи ви состав

На самом деле рекомендации специалистов простые и понятные:

  • Перед тем как закапать глаза, нужно обязательно несколько раз встряхнуть флакончик с раствором.
  • После закапывания врачи рекомендуют несколько раз моргнуть — это даст возможность раствору равномерно распределиться по слизистой оболочке глаза.
  • Хранить флакончик с каплями нужно при температуре не выше 25 градусов. Желательно держать раствор в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.
  • Иногда у пациента нет аллергии, но присутствует некая повышенная чувствительность к прополису. В таких случаях капли можно развести кипяченой водой после того, как она остынет. На 6 частей воды должна приходиться одна часть лекарства.

Существуют ли противопоказания к приему?

Благодаря натуральному составу, капли для глаз «Эй-Пи-Ви» практически не имеют противопоказаний и даже возрастных ограничений. С другой стороны, не исключено наличие у пациента индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов лекарства, что чревато развитием побочных эффектов.

К противопоказаниям относят аллергическую чувствительность человека к продуктам пчеловодства — в таких случаях лучше отказаться от применения капель.

Возможные побочные реакции на фоне терапии

глазные капли эй пи ви

Согласно статистическим данным, капли для глаз «Эй-Пи-Ви» очень редко вызывают какие-то побочные реакции и в большинстве случаев хорошо переносятся пациентом. Тем не менее развитие осложнений на фоне терапии все же возможно. Побочные эффекты, как правило, связаны с аллергической реакцией.

Сразу же после закапывания пациенты отмечают ощущение дискомфорта и жжения в глазах. Нередко при аллергии наблюдается покраснение и отечность слизистой оболочки. Некоторые люди также отмечают болезненность при движении глазными яблоками. Если после использования глазных капель вы почувствовали дискомфорт или отметили появление признаков аллергической реакции, стоит на время прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу — вполне возможно, что данные капли для глаз придется заменить другим лекарством.

Цены и аналоги лекарственного средства

К сожалению, по тем или иным причинам капли для глаз «Эй-Пи-Ви» подходят далеко не всем пациентам. Безусловно, их можно заменить, но сделать это может только лечащий врач. Современный фармакологический рынок предлагает достаточно препаратов, которые обладают теми же свойствами. Например, иногда пациентам назначают такие лекарства, как «Квинакс», «Эмоксипин», «Каталин». Капли для глаз можно заменить препаратами «Тауфон», «Хрусталин» и «Катахром».

Разумеется, не менее важной является информация о стоимости лекарственного препарата. Глазные капли «Эй-Пи-Ви» не слишком дорогие — цена их колеблется в пределах от 200 до 300 рублей. Конечно, флакончика объемом в 15 мл хватит для полного курса лечения.

Как отзываются пациенты и врачи?

капли для глаз эй пи ви описание препарата

Что на самом деле представляют собой капли «Эй-Пи-Ви» для глаз? Отзывы по большей части носят положительный характер. Врачи часто назначают пациентам данное лекарство, ведь оно действительно помогает справиться с массой проблем, причем действует мягко. Капли применимы не только при серьезных заболеваниях — они хорошо помогают людям, которые в силу профессии проводят много времени, напрягая глаза.

Пациенты также не жалуются на препарат от фирмы-производителя «Тенториум». Капли для глаз «Эй-Пи-Ви» быстро снимают дискомфорт, раздражение и усталость глаз. Несомненным преимуществом является его натуральный состав, так как он практически безвредный. Да и цена на лекарство вполне доступна, особенно если учитывать натуральный состав и безвредность продукта, а также неплохой эффект, который пациенты получают во время терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.